Ремонт мягкой кровли – советы профессионалов по устройству. Капитальный ремонт мягкой кровли и гибкой черепицы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как проводить ремонт мягкой кровли

  1. Осмотр кровли и выявление дефектов

  2. Какой бывает ремонт мягкой кровли?

  3. Технология ремонта мягких кровель

  4. Затраты на ремонтные кровельные работ

  5. Ремонт крыши из гибкой черепицы

ремонт мягкой кровлиПопулярность мягкой кровли в качестве кровельного покрытия взрастает с каждым годом. Это связано с ее высокими качественными характеристиками: водостойкость, прочность, негорючесть и шумоизоляция. Пластичность в сочетании с гибкостью позволяют использовать этот материал на крышах со сложной геометрией.

К такой группе относятся материалы, в основу которых входят стекловолокно и битум: ондулин, рубироид, мембранное покрытие и мягкая черепица. Они выпускаются в виде рулонов или штучными изделиями. Но агрессивные условия окружающей среды, не соблюдение условий эксплуатации или ошибки при монтаже могут привести к разного рода повреждениям.

Осмотр кровли и выявление дефектов

Чтобы продлить срок службы мягкой кровли, каждый сезон следует проводить осмотры покрытия на наличие повреждений:

  • осмотр кровлиОтслаивание элементов покрытия по швам и вдоль нахлестов

  • Вздутия на поверхности (результат проникновения влаги под покрытие)

  • Трещины и вмятины

  • Механические повреждения верхнего слоя ветками деревьев, снегоудержателями, антеннами и т.д.

  • Наличие мха, плесени, грибов

  • Разгерметизация заплат

Все эти повреждения влекут появление разного типа протечек. Они могут появляться во время или сразу после дождя, периодически (не после каждого дождя) или во время оттепели, когда таит снег. На появление протечек особое влияние оказывает выбор конструкции кровли и материала, качество монтажа, соблюдение строительных норм.

Важно! Специалисты помогут вам грамотно подобрать соответствие типа крыши, ее конструктивных особенностей и кровельного материала.

Какой бывает ремонт мягкой кровли?

Из каких пунктов в результате будет состоять смета на ремонт мягкой кровли зависит только от того, какой ремонт предстоит:

  • Текущий ремонт мягкой кровли. Направлен на удаление мелких повреждений: дыр, трещин, нарушения герметичности стыков, вздутий. ремонт и устройство мягкой кровлиПострадавшие места крыши очищают от пыли, грязи и насекомых, промазывают битумом, заклеивают куском рубероида и еще раз проливают битумом. Для устранения микроповреждений подходит специальный материал для ремонта мягкой кровли в виде жидкой смеси, которая при застывании напоминает очень прочную резину.

Стыки так же дважды обрабатываются битумом, предварительно насухо просушив шов и пространство под ним горелкой. Если же обнаружилось частичное загнивания по краям, пострадавшие участки и 2-3 см хорошего материала удаляют и заклеивают латкой. Предварительно очистив и высушив поверхность крыши под изъяном. В случае проникновения влаги под гидроизоляционный слой появляются вздутия.

Может вздуться покрытие, а может появиться шишка на бетонной плите крыши. В любом случае испорченный участок материала срезается, при необходимости выравнивается бетонное основание, и далее вычищается и высушивается пространство для латки.

К мелкому ремонту можно отнести и ремонт мягкой кровли в зимнее время, так как кроме латки в холодную погоду от течи ничего сделать не удастся. По техническим условиям ремонт и устройство мягкой кровли должен осуществляться только на сухое основание, поэтому дефектное место необходимо тщательно просушить газовой горелкой. Затем от рулона наплавляемой полимер-битумной гидроизоляции отрезают кусок необходимого размера, равномерно нагревают и прижимая укладывают на повреждение. Заплатка должна на 5 - 10 см заходить на цельное покрытие.

  • Капитальный ремонт мягкой кровли. Трудоемкий процесс, который включает в себя демонтаж старого покрытия и водостока, парапетов, фартуков; ремонт цементной стяжки с нанесением грунтовки или устройство паро- гидроизоляции и утеплителя (в зависимости от конструкции крыши и типа кровельного покрытия), укладку новой кровли и монтаж парапетов, отливов, водостока.


Важно! От качества выполнения любых ремонтных работ зависит дальнейшая экономия ваших денег, времени и сил.

Технология ремонта мягких кровель

Грамотные мастера-кровельщики любые ремонтные работы начинают с подготовки основания крыши. Следует тщательно высушить и очистить от пыли, грязи и строительного мусора все пространство, на котором будут вестись кровельные работы. При необходимости Технология ремонта мягких кровельвыравнивания основания делают цементно-бетонную стяжку.

После этого ремонт крыши мягкой кровли предполагает грунтовку поверхности специальной композитной мастикой, которая обеспечивает высокие гидроизоляционные и антикоррозионные показатели кровли. Она равномерно распределяется по всей поверхности кисточкой или валиком.

Мастика проникает во все микроотверстия и связывает между собой мельчайшие частички. В результате получается прочная и влагостойкая основа для наплавления мягких кровельных покрытий. Затем происходит замена ржавых и непригодных дополнительных металлических элементов крыши.

Укладка покрытия может производится в двух направлениях. На крутых скатах покрытие укладывают вдоль торцевых линий перпендикулярно коньку (вертикально). Если крыша пологая, покрытие раскатывают горизонтально.

В обоих случаях начинается процесс с низа крыши и раскатывается рулон на всю длину ската. Затем укладывается следующий рулон с нахлестом на предыдущий в 10 – 15 см. Чтобы раскатать покрытие и надежно приклеить его к основанию, используют различные горелки. Материал равномерно нагревают, а затем аккуратно раскатывают по всей поверхности.

технология ремонта мягких кровель

Важно! На пологих крышах новое кровельное покрытие проверяют на наличие мест благоприятных для скопления воды.

Чтобы определить вмятины и ямки, в которых может застаиваться влага, всю площадь поливают водой. Места, из которых жидкость не уходит отмечают мелом и после высушивания наносят еще один тонкий слой покрытия или битума.

Затраты на ремонтные кровельные работы

После обследования кровли, выявления причин протечек и наличие дефектов материала определяется на сколько сложен и трудоемок будет ремонт мягкой кровли, цена за м2 которого складывается из выбранного материала, размеров проблемной площади, необходимости реконструкции бетонного основания или устройства многослойного подкровельного пирога.

Так же необходимость замены металлической «кровельной фурнитуры» (водостоки, отливы, парапеты, фартуки) сказывается на итоговой стоимости работ.

Ремонт крыши из гибкой черепицы

Совершенно по другому принципу производится ремонт гибкой черепицы. Это эффектное покрытие так же относится к полимерно-битумным материалам, но имеет совершенно другой формат. Такая кровля производится в виде штучных элементов, которые ремонт гибкой черепицыпоследовательно укладываются слой за слоем. С этим связаны простота и отличная скорость процесса мелкого ремонта.

При обнаружении повреждений негодный элемент просто удаляется, а на его место гвоздями к деревянной обрешетки прибивается новый. Капитальный ремонт предполагает устройство сложной системы паро- и гидроизоляции с возможным утеплением. Этот процесс лучше доверить специалистам с опытом работы. Ремонт мягкой кровли зимой вполне возможен, но с применением дополнительного инструмента.

Единое герметичное полотно из мягкой черепицы образуется за счет расплавления нижнего битумного слоя под действием высоких температур. Летом это процесс происходит сам собой от солнечного тепла. А в холодное время года вам придется воспользоваться специальным строительным феном, чтобы новый элемент надежно скрепился с соседними кусочками покрытия.

У нас вы можете заказать ремонт мягкой кровли в Москве и других городах на самых выгодных условиях. Наши менеджеры всегда проконсультируют вас о наличии материала и ответят на все ваши вопросы.

Мы гарантируем качественный ремонт мягкой кровли, цены которого вас приятно удивят. Оформляйте заявки и задавайте вопросы по телефону 8(495)789-23-54


С этой статьей также читают:

- Укладка мягкой кровли зимой;

- Монтаж водосточной системы;

- Профнастил для забора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!