Укладка металлопрофиля - как покрыть крышу металлопрофилем, видео, фото
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Монтаж металлопрофиля: собираем надежную и долговечную конструкцию

Металлопрофиль или профнастил – это современный прочный материал, который изготовляется из высококачественной стали с оцинкованием. Выпускается сырье в виде листов. Огромная популярность материала объяснима доступной стоимостью, малым весом, простатой сборки.

В современном строительстве металлические листы используются очень часто. В данной статье мы рассмотрим, как покрыть крышу металлопрофилем своими руками. Также опишем такой важный момент как технология правильной резки кровельного материала и способы крепления профлистов.

Содержание

  1. Выбор материала для монтажа.

  2. Устройство обрешетки под металлопрофель.

  3. Как резать металлопрофель?

  4. Монтаж металлопрофиля.

  5. Оформление конька и примыканий.

  6. Видео

Выбор материала для монтажа

Первое что необходимо потребовать от продавца металлопрофиля это инструкцию по установке. Если данного документа нет, то материал является не сертифицированным и покупать его не рекомендуется. В инструкции к разным видам профнастила много общих моментов, но есть и ряд особенностей, которые производитель обязательно учитывает в документе.

vybor-materiala

Для примера, может указываться рекомендованный тип саморезов или другие положения, позволяющие не повредить металлопрофиль при монтаже или перевозке.

При выборе размеров листов необходимо следовать такому правилу: длина перекрывающая крышу от коньковой части до карниза + 45-55 мм (свес). При условии таких расчетов не будут образовываться поперечные стыки. Если расстояние между коньком и карнизной частью большое (1 полосы будет не достаточно чтобы его перекрыть) то листы металлопрофиля выбирают таких габаритов, которые позволят удобно перевозить сырье и осуществлять его подъем на крышу.

Важно: при выборе размеров листов металлопрофиля учитывается величина нахлеста. Последняя определяется углом наклона кровли дома.

Устройство обрешетки под металлопрофель

При монтаже металлопрофиля на крышу потребуется устройство обрешетки. Конструкция может собираться либо из деревянного бруса (обязательно пропитанного антисептиками) либо из металлического профиля (толщина стенки не менее 2 мм).

ustroystvo-oreshotki

Важно: данные ограничения для металлопрофиля обязательны к исполнению. Если толщина будет меньше указанной, потребуется сверлить для каждого кровельного самореза отверстие. Бур на кровельных саморезах предназначен для сверления металла толщиной не более 2 мм.

Шаг обрешетки высчитывается в зависимости от несущей способности металлопрофиля. Для удобства можно воспользоваться таблицей расположенной ниже.

Профнастил

Угол наклона кровли, град.

Толщина листа, мм

Шаг обрешетки

С-8

не менее 15°

0,5

Сплошная обрешетка

С-20

до 15°

более 15°

0,5... 0,7

0,5... 0,7

Сплошная обрешетка

До 500 мм

С-21

до 15°

более 15°

0,5... 0,7

0,5... 0,7

До 300 мм

До 650 мм

НС-35

до 15°

более 15°

0,5... 0,7

0,5... 0,7

До 500 мм

До 1000 мм

Н-60

не менее 8°

0,7, 0,8, 0,9

До 3000 мм

Н-75

не менее 8°

0,7, 0,8, 0,9

До 4000 мм

Даже при профессиональном устройстве обрешетки перепады температур во внутренних слоях металлопрофиля для крыши вызовут образования конденсата в местах фиксации листов. Это может стать причиной коррозии покрытия. Кроме того при попадании влаги на стропильную конструкцию риск ее быстрого разрушения также увеличится.

Защитить крышу от конденсата поможет монтаж вентиляционного зазора и паропропускной мембраны. Мембрана укладывается на стропила и фиксируется деревянными планками (толщина которых не должна превышать 30 мм). Обрешетка устанавливается поверх этих планок. Зазор, который образовали деревянные планки, обеспечит необходимую вентиляцию и внутри профлиста не будет образовываться конденсат. Кроме того материал не будет нагреваться от внутреннего тепла здания, а это обеспечит равномерное таяния снега на крыши.

Как резать металлопрофель

При монтаже металлических листов очень важно правильно осуществлять их резку. Нарушение технологии приведет к порче верхнего полимерного kak-rezat-metaloprofilслоя. Для резки необходимо использовать просечные ножницы и сабельную пилу (для поперечной резки).

Также для работы подойдут диски, но с твердосплавными зубьями. Для резки вдоль листа можно использовать ножницы по металлу, но если нужно резать поперек такой инструмент не подойдет. Есть риск деформировать металлопрофиль, поверженные листы даже при условии их выравнивания трудно поддаются установки.

Важно: для резки нельзя использовать абразивный инструмент, для примера, болгарку. При работе с такими инструментами образовываются высокие температуры, которые способствуют быстрому выгоранию металлических листов и образованию коррозии. Также специалисты не рекомендуют использовать сварочные аппараты. Последние не только разрушают внешний полимерный слой, но и повреждают структуру листа.

Важно: использовать для резки можно только рекомендуемый выше инструмент, даже если это приведет к увеличению временных затрат на монтаж металлопрофиля на крышу. В обратном случае деформации кровельного материала не избежать.

Монтаж металлопрофиля

Прежде чем приступить к сборке крыши из металлопрофиля, необходимо поднять листы к месту работы. Для этого используются лаги. В подъеме должно участвовать как минимум 3 человека.

Важно: подъем осуществляют по одному листу и только в безветренную погоду!

Укладка металлопрофиля начинается с торцевой части дома. Если осуществляется монтаж листов на кровлю имеющую водосточную канавку, то нужно укладывать следующий лист так чтобы он перекрыл канавку предыдущего листа.

Листы фиксируются строго перпендикулярно карнизу. Особое внимание необходимо уделить первому листу. От его правильной установке зависит качество дальнейших работ.

Если укладка осуществляют на двускатной крыше, то монтаж стартует с торца расположенного справа или слева. Для вальмовых крыш укладка начинается с середины вальмы.

Важно: для контроля горизонтальности укладки скатов необходимо натянуть шнур вдоль карниза. Он поможет выровнять в случае необходимости нижние края листов.

Монтаж листов металлопрофиля своими руками на крышу частного дома:

  • Первое крепление первого листа осуществляется временно. Устанавливают его по центру возле конькового прогона крыши.

  • Следующий лист укладывается и выравнивается по отношению к первому. Его крепление также осуществляется саморезами временно.

Важно: для фиксации используются саморезы размером 4.8?19 мм, устанавливают их только поверх волы на расстоянии 50 см.

  • После укладки 3-4 листов, их тщательно выравнивают и только тогда осуществляют финишное крепление.

  • В коньковой части и возле свеса листы металлопрофиля крепятся к частям обрешетки через углубление волны саморезами 4.8?38 мм (устанавливаются в каждую вторую волну). С торцевой части листа фиксация осуществляется по дну листа в каждый элемент обрешетки. В центре металлопрофиля крепление проводится в шахматном порядке в расчете 5-9 саморезов на 1 кв. м.

montag-metaloprofilja

Оформления конька и примыканий

В местах продольного примыкания металлопрофиля к стене необходимо использовать угловую планку с тупым углом и шириной полок 150 и 200, саморезы и герметик на основе силикона. Укладка угловой планки обязательно осуществляется внахлест (100-150 мм) с шагом от 150 до 300 мм.

В местах поперечного примыкания к стене крыши необходимо использовать угловую планку с острым углом (ширина полок 150 и 200), строительные саморезы и герметик. Как и в первом случае укладывается планка с нахлестом от 100 до 150 мм с шагом крепления от 150 до 300 мм.

montag-metaloprofilja2

Оформление конька металлопрофиля производится с нахлестом (150-200 ммм). Первое крепление конька производится со стороны против ветра (характерного для данной области).

Важно: если в городе преобладает северный ветер, то крепление осуществляется с южной стороны.

Для фиксации используют коньковые саморезы с наличием ЭПДМ-прокладки. Если угол крыши небольшой, то специалисты рекомендуют использовать уплотнительные прокладки. Но в этом случае между уплотнительными прокладками и коньком должен быть установлен вентиляционный зазор.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!