Укладка металлочерепицы шаг за шагом – технология укладки металлочерепицы, схема
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Кровля металлочерепицей: от выбора материала до способов укладки

При выборе кровельного материала специалисты обращают внимание покупателей на срок службы, его характеристики, а также сложности, которые могут возникнуть при укладке. Наибольшей популярности среди всех кровельных материалов получает металлочерепица. Ее укладка может производиться на крыши различной конструкции и назначения, а также во время ремонта на обветшалых кровлях.

Содержание:

  1. Чем же так привлекателена металочерепица в качестве кровельного материала?

  2. Выбор металлочерепицы

  3. Расчет необходимого количества материала

  4. Подготовительный этап укладки металлочерепицы

  5. Как укладывать металлочерепицу на крышу

  6. Видео

Металлочерепица - это современный строительный кровельный материал, который отличается простотой монтажа. Она позволяет создать неповторимый вешний вид дома. И вы сможете сократить затраты средств, произведя работы по укладке своими руками.

metalocherepica

Чем же так привлекательна металлочерепица в качестве кровельного материала?

Металлочерепица отличается от других материалов следующими характеристиками, среди которых:

  • долговечность материала;

  • большой выбор цветовой гаммы;

  • стойкость к температурным перепадам;

  • могут выдерживать высокую нагрузку без деформации листа;

  • экологичность;

  • пожаробезопасность;

  • простота укладки;

  • быстрое проведение ремонтных работ с частичной заменой покрытия.

Основным недостатком металлочерепицы является низкая звукоизоляция, что потребует от вас вложений на установку дополнительного слоя утеплителя.

Выбор металлочерепицы

В зависимости от региона в котором вы проживаете, а также климатических условий, производители выпускают металлочерепицу с различными характеристиками. Основное отличие заключается в полимере внешнего слоя, который используют при производстве. Самым распространенным и недорогим материалом является полиэстер, который выдерживает перепады температур, не выгорает на солнце. Но такая металлочерепица обладает хрупкостью, что потребует от вас осторожности при укладке. Пластизоль теряет все свои положительные свойства при нагреве более 60 градусов, кроме того он выгорает на солнце. Самым дорогим является вариант металлочерепицы с полидифторионадом. Верхнее покрытие позволяет отталкивать загрязнения, а также защищает от различных агрессивных сред, что позволяет укладывать такую металлочерепицу в промышленных регионах.

Ukladka-metallocherepicy

Расчет необходимого количества материала

Произвести данный расчет необходимого количества листов металлочерепицы вы можете самостоятельно.

Важно: при расчете следует учитывать тот факт, что укладывать металлочерепицу необходимо несимметрично и у нее есть точно обозначенный верх и низ.

Для расчета вам понадобиться миллиметровая бумага, а также измерения длины и ширины каркаса крыши, шаг волны металлочерепицы.

На миллиметровой бумаге с соблюдением всех пропорций строиться план крыши. Следующим шагом будет производиться расчет необходимого количества листов по вертикали. Для этого вы делите длину ската на ширину листа металлочерепицы. Расчет количества листов в ряду проводят измерением длины ската с учетом припусков на карниз и конек, после чего делят на длину листа металлочерепицы.

ukladka-metallocherepiczyi-shag-za-shagom

Подготовительный этап укладки металлочерепицы

От того как будут выполнены все работы по установке всех элементов крыши, будет зависеть качество готовой кровли. Изначально вам необходимо определить будет ли это жилая мансарда или крыша с холодным чердаком. От всех этих деталей зависит состав кровельного "пирога". Изначально производится установка балок в соответствии с проектируемой конструкцией крыши. После чего производится обшивка кровли. Следующий слой подразумевает укладку пароизоляции, листы скрепляют между собой, чтобы было сплошное полотно. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, пенопласт и другие материалы, которые обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Шаг обрешетки должен соответствовать выбранному типу металлочерепицы. На которую в последующем и укладывают гидроизоляцию. Не стоит использовать материалы на основе битума. Для ее крепления используется наружная обрешетка. Такая обрешетка выполняет несколько функций, среди которых вентиляция крыши, и непосредственно на нее идет укладка металлочерепицы.

Важно: сильная обрешетка для металлочерепицы не требуется, достаточно брусьев сечением 50 мм.

podgotovitelnyiy-etap

Как укладывать металлочерепицу на крышу

Укладка металлочерепицы шаг за шагом может производиться самостоятельно в соответствии с инструкцией, которая идет в комплекте. Так и с помощью специалистов, которые обладают всеми необходимыми навыками.

Процесс укладки требует использование следующего оборудования - шуруповерт, молоток, ножницы по металлу.

Основная схема укладки металлочерепицы на крышу состоит в укладке первого листа, выравнивание которого происходит с фиксацией верхней части. После чего укладывают следующий лист внахлест по вертикали на первый, выравненные листы скрепляют между собой. Для крепления как правило используют самонарезающие винты. Таким способом крепят еще несколько листов, после чего производится окончательное крепление к обрешетке. Выполнение всех этих операций позволит вам достигнуть высокого качества кровельного покрытия. Укладка металлочерепицы может осуществляться и вертикально, для этого первые два листа укладывают и выравнивают, после чего закрепляют вверху. Следующим шагом укладывают третий лист над первым внахлест, после чего листы скрепляют. Четвертый лист располагают над вторым, выравнивают все листы относительно друг друга и закрепляют окончательно. Укладка последующих листов идет аналогично предыдущих в шахматном порядке.

Ukladka-metallocherepicy3

Важно: технология укладки металлочерепицы подразумевает установку крепежных винтов в прогиб волны. Средняя частота расположения винтов - через одну волну.

Заключительным этапом технологии монтажа является установка коньковых и торцевых планок, ендовы, а также планки примыкания между стеной и крышей, дымоходом. С последующей установкой снегозадержателей, лестниц.

Важно: следует уделить особое внимание всем местам стыков, углам и изгибам, здесь укладка идет на сплошную обрешетку, во избежание попадания мусора и влаги в межкровельное пространство.

Укладка металлочерепицы с соблюдением всех нюансов позволит вам сделать качественное кровельное покрытие, которое прослужит вам не один год.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!