ПВХ мембрана для кровли – технология кровли из пвх, мембраны для крыши
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Кровля из ПВХ мембраны технология монтажа

С каждым днем увеличивается количество новых строительных материалов, которые отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Так среди кровельных покрытий набирают все большое распространение полимерные материалы. Мембранные покрытия на основе ПВХ отлично подойдут для плоских крыш с небольшим уклоном. Они не только защитят здание, но и создадут прекрасный внешний вид.

Содержание:

  1. Виды мембранных покрытий

  2. Основные преимущества и недостатки

  3. Устройство кровли из ПВХ мембран

  4. Способы монтажа мембран из ПВХ

  5. Ремонт и использование мембранной кровли

  6. Видео

Виды мембранных покрытий

В зависимости от состава гидроизоляционного покрытия разделяют следующие виды мембран:

  • ТПО;

  • ЭПДМ;

  • ПВХ.

Между собой все эти материалы различаются физико-химическими характеристиками. ТПО мембрана является смесью термопластичных олефинов, армированных для большей надежности стеклотканью. Этот материал экологически безопасен, сохраняет свойства под действием температур. ЭПДМ мембрана производится на основе каучукового полотна, которое для прочности сплавляется с эфирными волокнами. Такие материалы укладывают на поверхность методом склеивания, что является существенным недостатком по сравнению с другими мембранами. Еще одной из разновидности ЭПДМ мембран является материал, который представляет собой многослойное покрытие, соединяющее в себе каучук, стеклоткань и битум. ПВХ мембрана - полимерное покрытие которое изготавливают из поливинилхлорида, для улучшения характеристик которого используют специальные пластификаторы и армирующую сетку из полиэфирных волокон.

vidi-membrannoy-krovliОсновные преимущества и недостатки

ПВХ мембраны имеют ряд преимуществ по сравнению с другими кровельными материалами, среди которых:

  • долгий срок службы;

  • высокая прочность материала на возможные повреждения;

  • большой выбор размеров и цветовой гаммы;

  • высокие гидроизоляционные свойства;

  • монтаж не требует особых навыков;

  • материал не растягивается и не изменяет своих качеств под действием окружающей среды;

  • устойчив под действием высоких температур, малогорюч.

К недостаткам мембраны ПВХ можно отнести высокую стоимость по сравнению с аналогичными изделиями для кровли. В составе мембраны содержаться летучие вещества, которые выделяются в окружающую среду, что делает его экологически небезопасным. Мембрана ПВХ разлагается под действием масла, растворителей, битума.

Устройство кровли из ПВХ мембран epdm

Обустройство кровли мембраной ПВХ особенно оправдано на крышах значительного метража - торговые центры, складские и производственные помещения. Длина материала в рулоне может достигать 60 метров, что позволяет снизить количество швов. А сделать гидроизоляционную поверхность более надежной. Структурные особенности материала позволяют пропускать пар, которые может образовываться под покрытием. Устройство мембранной кровли потребует специального оборудования и навыков, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые выполнят все необходимые работы быстро и качественно. Устройство кровли из мембранных материалов предполагает общую технологию обустройства кровли для всех рулонных материалов. На основание здание - бетонное покрытие или профильный лист укладывается пленка пароизоляции, на которой укладывают утеплитель. В качестве утеплителя может применяться минеральная вата, пенополистирол. Если необходимо укладывают слой стеклохолста или геотекстиля, на который непосредственно крепиться полимерная мембрана.

ustrojstvo-membrannoj-krovliСпособы монтажа ПВХ мембран

Технология монтажа мембранной кровли подразумевает применение нескольких методов крепления, самыми распространенными среди которых является:

  • балластный метод;

  • сварка с помощью горячего воздуха;

  • крепление с помощью саморезов;

  • метод приклеивания.

Все монтажные и ремонтные работы можно проводить в любое время года.

Важно: при обустройстве кровли из ПВХ мембраны на поверхности крыши должны отсутствовать шероховатости, выступы, которые могут испортить мембрану.

Балластный метод может применяться на крышах со склоном 15 градусов и менее. Укладка мембраны осуществляется на подготовленную поверхность. Крепление в данном случае применяется по границам крыши и в местах ее соединения с вертикальными поверхностями. Чтобы полотно плотно прилегало к крыше, используют балласт - щебень, тротуарную плитку, бетонные блоки и другие тяжелые предметы. Так как вес балласта значительный при проектировании крыши должен быть осуществлен расчет с учетом веса всех материалов.

Важно: балласт не должен иметь острых краев иначе мембрана должна быть покрыта специальным полотном.

ballastnyj-sposob-montazha

В настоящее время наиболее часто используют сварку горячим воздухом для соединения мембраны ПВХ. Благодаря такому методу можно достигнуть высокого качества крепления. При этом сварной шов не превышает 10 см.

Важно: в малодоступных местах применяют ручную сварку для большей надежности получаемого шва.

teplosvarnyj-sposob-montazha

Если конструкция кровли не предусматривает добавочную нагрузку, то крепление ПВХ мембраны для кровли осуществляется саморезами в местах соединения полотен.

pvh-samorezy

Метод приклеивания позволяет на сложных конструкциях крыш достигнуть высокого качества соединения. Мембрана крепится непосредственно к основанию благодаря особых характеристик монтажного клея.

sposob-nakleivanijaРемонт и использование мембранной кровли

ПВХ мембрана для кровли может использоваться порядка 30 лет и более без особых изменений своих свойств и целостности кровли. При ремонте крыши покрытой ПВХ мембраной происходит удаление старого материала, очистка от мусора, в области разрыва. После чего участки, требующие ремонта, накрывают новым полотном и прикрепляют его для восстановления гидроизоляции кровли. Для проведения таких работ используют специальный клей. Мембрана для крыши не требует замены всего покрытия при проведении ремонтных работ, а лишь испорченной части. В данный момент ПВХ для кровли находит применение на крышах торговых центров, супермаркетов, производственных и складских помещений. Разрабатываются технологии ее использования при обустройстве кровли частных домов небольших площадей.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!