Профлист для крыши - какой профнастил лучше для кровли дома
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Какой профнастил выбрать для кровли крыши

Все большей популярностью среди строителей пользуется профнастил в качестве кровельного материала. Благодаря свои характеристикам и невысокой цене, он также может применяться при возведении заборов, различных сооружений. А большой выбор цветовой гаммы, сделает ваш дом более ярким и привлекательным. Проста монтажа на крыше данного материала позволит выполнить все работы самостоятельно. Прежде чем приступить к установке, необходимо определить какой профнастил лучше для крыши. Для этого нужно учесть тип крыши, климатические условия и нагрузки, которые будут действовать на кровельное покрытие.

Содержание

  1. Профнастил. Основные характеристики.

  2. Типы профнастила для крыши

  3. Размеры профнастила для крыши

  4. Особенности монтажа

  5. Видео

профлист-для-крыши

Какой профнастил выбрать для крыши? Нередко это вопрос стает перед потребителями, которые занимаются ремонтом или строительством. Чтобы дать однозначный ответ необходимо иметь не только представление о том, какой конструкции будет крыша. Но также, что это за материал, его основные характеристики, преимущества и недостатки. Все это вы можете узнать из данной статьи.

Профнастил. Основные характеристики

Профнастил представляет собой гофрированный лист оцинкованной стали. В зависимости от области применения разделяют стеновой, кровельный и универсальный профлист. Высокий спрос на профлист обусловлен его преимуществами по сравнению с другими кровельными материалами. К основным его характеристикам относят:

  • долговечность;

  • экологичность;

  • огнестойкость;

  • широкий выбор цветовой гаммы, не выгорает на солнце;

  • стойкость к воздействию атмосферных осадков;

  • сохраняет свои свойства при резком перепаде температур;

  • низкая стоимость материала;

  • простота монтажа;

  • обладает высокими гидроизоляционными свойствами;

  • легкость, прочность, жесткость на изгиб;

  • может выдерживать значительный вес;

  • можно устанавливать на крышах различной конфигурации.

Важно: минимальный угол наклона ската крыши при использовании профнастила должен быть равен 12 градусов.

При выборе данного материала следует учесть его недостатки, такие как:

  • необходима укладка дополнительного слоя гидроизоляции под профнастил;

  • материал обдает низкой шумоизоляцией.

Профнастил для крыши обладает специальной канавкой для отвода влаги. На этом следует сделать акцент при выборе материала для крыши дома.

Типы профнастила для крыши

Основными критериями, которые вы должны пользоваться при выборе профлиста должны быть:

  • маркировка, с помощью нее вы сможете узнать основные характеристики профнастила;

  • внешний вид материала, он должен быть без вмятин, царапин и возможных повреждений;

  • цена;

  • тип полимерного покрытия.

На всех этих параметрах остановимся более подробно.

профнастил-на-кровлю

Маркировка профнастила позволяет получить вам информацию не только о размерах листа, но и егообласть назначения. Маркировка записывается с помощью букв и цифр. Изначально указывается область применения профнастила - стеновой (С), кровельный или несущий (Н), универсальный (НС). После чего следуют цифры обозначающие - высота гофры, толщина листовой стали из которой изготовлен профнастил, ширина и длина листа. Все размеры указывают в миллиметрах. Соответственно маркировка выглядит так Н75-0,9-750-12000. Из которой нам становится понятно, что данный профнастил лучше использовать как кровельный материал. При его производстве использовалась сталь толщиной 0,9 мм. А монтажная ширина листа равна 750 мм, именно этот размер используется при расчете необходимого количества листов. Длина листа равна 12 м.

Важно: профлист для кровли должен иметь высоту волны не менее 20 мм, только в этом случае материал может использоваться на крышах с углом ската меньше 25 градусов.

Чтобы быть уверенными в том, что профлист для крыши прослужит вам долго, следует обратить на внешний вид материала. Следует сразу отменить покупку профнастила, который имеет трещины или сколы полимерного покрытия. В этих местах в первую очередь начнется процесс коррозии. Также не должно быть вмятин и всевозможных других дефектов - заусенец, неровность края и тому подобное. Хорошо еще проверить профлист на изгиб, качественный материал после незначительного сгибания вернется в изначальное положение без каких-либо видимых изменений.

Цена профнастила зависит в первую очередь от толщины листа, который использовался при производстве. Также влияет отсутствие или наличие полимерного покрытия, назначение профлиста. Если вам нужны большие объемы, то лучше всего обращаться непосредственно к производителю. Это гарантирует хорошее качество материала. Дополнительно вам изготовят все дополнительные материалы для крыши - ендовы, коньки, снегодержатели, водостоки, которые будут окрашены в тот же цвет что и основной материал.

монтаж-профнастила

Профнастил могут реализовывать покрытый полимерным покрытием и без него. Какой именно подходит вам, зависит от условий эксплуатации. Изначально весь профнастил имеет оцинкованное покрытие, которое само по себе защищает металл от коррозии. Тогда готовый материал имеет серый цвет. Толщина защитного слоя зависит от назначения и области применения. Также выпускают профнастил для крыши, на оцинкованное покрытие которого наносят дополнительно слой полимера, который не только защищает, но и придает окончательный внешний вид. Чаще всего полимерный слой изготавливают из полиэстера, пурала или пластизоля. Широкий выбор цветовой гаммы удовлетворит потребности даже самого избирательного покупателя. В последнее время также появился окрас профлиста имитирующий внешний вид древесины, керамики. Гарантий срок службы таких листов 15 лет, но реальный срок службы их находится в пределах 50 лет. Полимерное покрытие стойкое не только к действию ультрафиолета, но и не меняет своего внешнего вида при перепадах температур.

Важно: при покупке профлиста следует обратить внимание на сертификат качества, это гарантирует вам, что были соблюдены все условия при производстве и материал прослужит долго.

Оцинкованный профнастил без полимерного покрытия лучше всего использовать при возведении сооружений хозяйственного назначения, заборов и заграждений. Для крыши дома лучше всего выбрать профнастил с полимерным покрытием.

Размеры профнастила для крыши

Наиболее чаще при строительстве крыши выбирают следующие марки профнастила - Н75, Н60, Н57, НС44, НС35. Какой будет внешний вид крыши дома можно судить по типу профиля. Так марка профнастила Н57 имеет волну в виде трапеции. На скатных крышах используют универсальный профнастил НС35 или НС44. Такой материал способен выдерживать значительные нагрузки. Кроме того, НС44 оснащен дополнительными ребрами жесткости для большей прочности. К выбору профнастила для дома надо отнестись со всей ответственность, ведь от этого зависит долговечность всей постройки.

профнастил-размеры1486144691 profnastil-dlya-kryshi-h57-moydomik.net

профнастил-h60профнастил-на-крышу

профлист-для-кровли

Особенности монтажа

Теперь вы можете с уверенностью ответить на вопрос какой профнастил необходим для крыши. Но следует также помнить, что качество кровли из профнастила зависит не только от самого материала, но и правильности проведения монтажных работ. И здесь необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Высота волны профлиста не должна быть меньше 20 мм. Для большей надежности материал должен обладать ребрами жесткости. Обрешетка крыши для укладки профнастила может быть выполнена из дерева или металлопрофиля. В качестве крепежа используют саморезы, которые устанавливают между волнами и крепят непосредственно через резиновую шайбу к обрешетке.

Важно: необходимо изначально наметить места крепления, чтобы не приходилось заклеивать лишние отверстия на профнастиле.

Чтобы рассчитать какое количество саморезов необходимо. Для этого пользуются пропорцией, в которой на один квадратный метр идет в среднем 5-7 саморезов в зависимости от конфигурации волны. Укладка листов на крыше осуществляется горизонтально внахлест. Для обустройства коньков и ендовы используются специальные доборные элементы, которые изготавливают из того же материала, что и профнастил.

Важно: все щели необходимо дополнительно заделать герметиками, для предотвращения возможного попадания влаги в межкровельное пространство крыши.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!