Односкатная крыша: как сделать своими руками, советы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Односкатная крыша своими руками

В современном строительстве загородных домов, коттеджей, дач, гаражей и других видов построек чаще конструируются сложные крыши. Несмотря на это популярность не теряют, а скорее, набирают, односкатные крыши, которые начинают встречаться все чаще. Этому способствует множество факторов, среди которых особую нишу занимают простота монтажа и экономичность. Также односкатная крыша, фото представлено выше, очень неплохо смотрится на фоне двускатных, вальмовых и каскадных конструкций. Но при этом они обходятся намного дешевле и требуют меньшего объема труда.Односкатная крыша своими руками

Плюсы и минусы

С достоинствами и недостатками этого типа конструкции желательно ознакомиться перед строительством, чтобы они потом не стали сюрпризом. К плюсам относится следующее:

  • Простота. Односкатная крыша своими руками пошагово сооружается довольно просто. Для этого потребуется материал, инструмент и немного опыта в строительстве.

  • Экономия. Для строительства требуется меньше материалов, а значит и меньше денег, чем на крыши других видов.

  • Небольшой вес. Благодаря этому на основание создается меньшее давление.

  • Скаты можно сооружать на разных уровнях строения и с разных сторон. Это позволяет создавать оригинальный дизайн постройки.

  • Парусность. Она в таких конструкциях минимальна, поэтому их можно создавать даже в самых ветреных местностях.

  • Можно использовать кровельные материалы разных видов.

К недостаткам можно отнести то, что со стороны внешней привлекательности крыша односкатная уступает другим конструкциям, но, если задействовать фантазию, этот недостаток легко устраняется.Плюсы и минусы

Подготовительный этап

Перед тем как сделать односкатную крышу, нужно подготовить материалы с инструментами. Для работы потребуется следующее:

  1. Бревна или брус. Они понадобятся для монтажа мауэрлата, балок и стропильной системы. При их выборе нужно особое внимание уделить качеству. Лучше, чтобы процент влажности не превышал показателя в 20%, а также, чтобы использовалась лиственница или другие хвойные породы. Если решено использовать брус, то его диаметр должен быть не меньшим 10 см. Бревна лучше использовать с сечением от 12x12 см. Чтобы продлить срок службы древесины, рекомендуется предварительно обработать ее специальными составами от гниения, паразитов и др.

  2. Доски обрешетки. Можно брать материал немного меньшего качества, поскольку на него будет создано не такое сильное давление. Главное выбирать доски с небольшим количеством сучков. Их толщина будет зависеть от типа применяемого утеплителя.

  3. Устройство односкатной крыши предполагает также использование обрезных досок в качестве торцевых планок. Если в качестве кровельного материала используется металлочерепица, то можно применять специальный доборный элемент.

  4. Крепежные элементы, такие как анкерные болты, саморезы, гвозди. В зависимости от нагрузки используют тот или другой крепеж, или компонуют два разных.

  5. Утеплительный материал.

  6. Пароизоляционные и гидроизоляционные материалы.

  7. Кровля. Здесь все зависит от предпочтений владельца, финансового положения и климата.

Кроме необходимых материалов нужно также подготовить и инструменты. В работе понадобится следующее:

  • топор;

  • рулетка, линейка;

  • строительный уровень;

  • молоток;

  • степлер и скобы;

  • карандаш;

  • строительный нож, ножовка;

  • шуруповерт с битами.

При наличии всего необходимого односкатная крыша своими руками пошагово будет сооружена довольно быстро. Главное делать все аккуратно, продумывать каждый этап и с особым вниманием относится к каждой мелочи.

Выбор кровельного материала

Устройство односкатной крыши также начинается с выбора кровли. От этого будет зависеть, какой угол наклона будет допустимо применять при монтаже.

Также выбор кровельного материала будет зависеть от типа строения и его предназначения. Например, для сарая не будет смысла приобретать дорогостоящие изделия. Для жилого дома желательно выбирать высококачественный и долговечный материал.

Каждый вид кровли имеет минимальное значение угла наклона, при котором его можно устанавливать на крышу. Кроме этого на этот показатель в конкретной местности влияет ветровая и снеговая нагрузка.

Чтобы увидеть, как смотрится на крыше каждый материал, можно посмотреть в сети фото односкатных крыш, выполненных в разных вариантах. Так будет проще представить общую картину и определиться с дизайном.Выбор кровельного материала

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды кровли:

  1. Шифер. Недорогой вид материала, который состоит из асбестовых волокон. Отличается прочностью и простотой в установке.

  2. Рубероид. Один из наиболее дешевых материалов, который состоит из картона, пропитанного битумом и покрытого защитной присыпкой. Этот материал недолговечный, легко воспламеняется, неустойчив к механическим воздействиям.

  3. Ондулин. Имеет невысокую стоимость, немного весит, отличается хорошими звукоизоляционными свойствами. При этом материал недолговечен и неустойчив к высоким температурам.

  4. Мягкая кровля. Отличается долговечностью, не страдает от воздействия ультрафиолетовых лучей, обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Отлично подходит для жилых помещений.

  5. Профнастил. Представляет собой металлические оцинкованные листы, поверхность которых покрыта слоем полимеров. Материал отличается долговечностью, прочностью и жесткостью. Кроме этого благодаря волнистости значительно упрощается процесс монтажа. Из недостатков можно отметить шумность.

  6. Металлочерепица. Это также оцинкованные листы, которые покрыты специальными составами из полимеров. Им не страшна ни коррозия, ни солнце, ни другие внешние факторы. Высокая прочность обеспечивается наличием профиля. Недостаток – металлочерепица слишком шумна, но, несмотря на это, она часто применяется для строительства частных домов.

    Металлочерепица

Монтаж крыши

Перед тем, как построить односкатную крышу своими руками, нужно четко продумать свои действия. Только выполняя работы поэтапно, тщательно относясь к каждой мелочи, можно будет самостоятельно соорудить высококачественную прочную конструкцию.

Крыша своими руками односкатная начинает сооружаться с монтажа кровельного мауэрлата.

Мауэрлат – это деревянный брус, который укладывается по периметру стен, и выполняет функцию опоры для стропил. Он принимает на себя нагрузку от веса кровли и распределяет ее равномерно по стенам. Выбор материала мауэрлата зависит от материала стропил, которые будут применяться в строительстве. Например, если каркас из стропил будет металлическим, то в качестве мауэрлата лучше использовать металлический швеллер.

Под кровельный мауэрлат обязательно укладывать слой гидроизоляционного материала. Таким образом риск того, что дерево будет гнить, а металл ржаветь, будет снижен к нолю. Для гидроизоляции иногда используют рубероид, который укладывается в несколько слоев.

Установка стропил

Установка стропилПосле того, как мауэрлат установлен, можно начинать монтаж стропильных балок. Каждая стропилина размещается с интервалом примерно 50-80 см (все зависит от вида кровельного материала), а затем жестко крепится к мауэрлату. Скрепление осуществляется при помощи больших гвоздей или анкерных болтов. Стропила устанавливаются на ребро (на торец).

Важно! Если односкатная кровля устанавливается на деревянные строения, стропила нельзя жестко крепить к мауэрлату. Дело в том, что такие постройки со временем проседают, а это приводит к перекашиванию конструкции. Для таких целей строители используют специальные крепежные элементы, которые в народе прозвали «скользячки».

Чтобы мауэрлат и стропила жестко и надежно скреплялись между собой, рекомендуется делать специальные вырезы в последних. Чтобы не заморачиваться с каждой стропилиной, лучше сначала сделать все необходимые измерения и подготовить все вырезы сразу.

В ходе установки стропил будущей крыши, необходимо следить, чтобы они располагались ровно относительно друг друга. В противном случае добиться ровности поверхности при укладке кровельного материала будет невозможно.

В том случае, если все стены постройки возведены на одном уровне, а желания проводить ряд строительных работ, чтобы поднять одну стену выше, нет, можно приобрести специальные стропильные фермы. Это конструкции, которые устанавливаются на ровные стены. Для жилого дома рекомендуется использовать изделия из металла, для сарая подойдут деревянные конструкции.

Обрешетка

При монтаже односкатной крыши своими руками особое место занимает обрешетка. Именно к ней будет крепиться утеплитель, гидроизоляция и кровля.

Длина шага зависит от кровельного материала. Если в его качестве планируется использовать мягкую кровлю или рубероид, то обрешетка крепится всплошную, но с небольшими зазорами для вентиляции воздуха.

Важно! При монтаже обрешетки на крыше жилого дома, рекомендуется обработать все деревянные части специальными составами против гниения. Так срок службы крыши продлится в разы.Обрешетка

Утепление

Использовать можно любой утеплительный материал, все зависит от желания владельца.

Порядок выполнения работ:

  • к обрешетке с использованием строительного степлера внахлест крепится слой гидроизоляции;

  • далее укладывается слой утеплительного материала;

  • монтируется контробрешетка;

  • выполняется установка паробарьера.

Наибольшей популярностью пользуется пенопласт и минеральная вата. В среднем для полноценного утепления хватает слоя толщиной примерно 10 см, но при строительстве в холодных регионах этот параметр лучше увеличить.

Совет! При монтаже кровли с маленьким углом наклона рекомендуется использовать сыпучие утеплители, такие как керамзит или опилки. Их преимущество заключается в том, что они не намокают даже, когда под кровлю попадает вода.

Укладка кровли

Устройство односкатной крыши заканчивается укладкой выбранного кровельного материала. Порядок работ и все нюансы зависят от его вида. В каждом конкретном случае необходимо соблюдать рекомендации, которые дают производители того или иного вида материала. Как правило, у них есть уже готовые схемы, по которым нужно ориентироваться при установке.

Рекомендуется сооружать односкатную крышу своими руками по чертежам и фото, которых в сети интернет сейчас достаточно. Так мастеру будет понятнее как выполнять то или иное действие.

Уход за односкатной крышей

Качественный монтаж односкатной крыши – это далеко не все, что понадобится для долгосрочной службы конструкции. За ней еще необходимо правильно ухаживать и периодически проводить профилактические работы:

  • Периодически осматривать конструкцию на предмет повреждений, появившихся в результате избыточного воздействия влаги, грызунов, насекомых или других факторов. При их выявлении нужно произвести ремонт, а при необходимости замену поврежденных частей.

  • Поскольку на кровле со временем будет скапливаться мусор, а в связи с этим будет увеличиваться и нагрузка на нее, необходимо периодически производить уборку. В противном случае крыша может не выдержать нагрузку и обвалиться.Уход за односкатной крышей

  • При необходимости срочно менять поврежденные элементы кровли на целые. В случае с шифером и металлочерепицей заменить отдельный лист не составит труда.

При возведении конструкции, главное не жалеть ни сил, ни времени, ни денег. Также обязательно необходимо разобраться, как правильно выполнять каждый шаг, чтобы строение получилось надежным. В таком случае она простоит долго и будет полноценно выполнять все свои функции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!