Крыша из профнастила своими руками, расчет материала
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Крыша из профнастила своими руками

Одним из самых популярных способов обустройства крыши частного дома является кровля из профнастила своими руками. Данный материал имеет множество достоинств, среди которых устойчивость к коррозии, лёгкость, а также простота в монтаже. Эта статья ответит на вопрос: «Как сделать крышу из профнастила» и пригодится вам в том случае, если вы намереваетесь сделать это без привлечения к процессу наемных рабочих.

Основные особенности профнастилаКрыша из профнастила своими руками

Профнастил – листовой кровельный материал, что производится из прочной стали с помощью холодного профилирования. Особая форма профнастила обеспечивает его высокую прочность – ребра жёсткости оказывают сопротивление материала внешним нагрузкам. Благодаря достаточно небольшой цене и широкому выбору цветовых решений, материал обрёл большую популярность, как в частном, так и в промышленном строительстве. Сделать крышу из профнастила своими руками – достаточно легко, но нужно придерживаться технологии и инструкции по монтажу.

В процессе выбора материала необходимо учитывать особенности климата вашего района. Правильно подобранная марка профнастила в соответствии к погодным условиям будет более долговечной и надёжной. Универсальными для всех районов являются марки НС44 и НС35.

Расчет необходимого материала для кровли

Расчет необходимого материала для кровлиВ процессе расчётов количества профнастила, необходимо учитывать то, что он будет стыковаться нахлестом, как по горизонтали, так и по вертикали. Также важно принимать во внимание размеры свеса кровли. Вертикальный нахлест учитывается в зависимости от профиля, он должен производиться с перекрыванием волны. Различные марки профнастила обладают разным шагом волны.

Горизонтальный нахлест зависит от угла ската кровли и равняется:

  1. Если угол ската кровли не превышает 15 градусов, нахлест можно делать от 20 сантиметров.

  2. От 15 до 30 градусов – напуск буде т варьироваться от 15 до 20 см.

  3. При угле ската от 30 градусов, нахлест будет от 10 до 15 см.

Чтобы правильно рассчитать объем необходимого количества материала, нужно использовать чертежи крыши для составления подробной схемы работы. Также это можно сделать в специальной компьютерной программе, которой пользуется большинство опытных строителей.

Процесс подготовки к монтажу профнастила

Чтобы покрыть крышу профнастилом своими руками, необходимо приготовить ряд инструментов, среди которых:

  1. Рулетка, уровень.

  2. Молоток, дрель.

  3. Ножницы для резки металла.

  4. Кровельные саморезы.

  5. Деревянные бруски для обрешётки.Процесс подготовки к монтажу профнастила

Нужно продумать и о том, как листы профнастила будут подаваться на крышу дома. Сделать это можно с помощью блоков или лебёдок. Чтобы предотвратить несчастные случаи в процессе работы, рекомендуется использовать специальные пояса и тросы для страховки. При большом наклоне кровли нужно построить защитное ограждение. Работайте только в той обуви, которая не скользит.

Как правильно выбрать уплотнитель и саморезы?

Для выполнения работ по установке профнастила необходимо выбрать специальные саморезы и уплотнители. Основными требованиями к саморезам являются устойчивость к коррозии и различным повреждениям. Материал изготовления саморезов – гальванически оцинкованная сталь повышенной прочности.

Также они снабжены особой прокладкой из эластомера EPDM, которая защищает от осадков и предотвращает попадание влаги. Использование таких прокладок может существенно увеличить срок эксплуатации всей конструкции.

При укладке профлиста можно использовать специальные уплотнители. Уплотнитель – элемент, произведённый из пенополиуретана, что предохраняет от попадания влаги. Их размещают между обрешеткой и кровельным покрытием. Чтобы уплотнитель был более эффективным в эксплуатации, его необходимо подбирать в соответствии с профилем профнастила.

Техника безопасности при монтаже профнастила

Проведение работ по установке профнастила связано с высотой, поэтому относится к ряду строительных работ с повышенной опасностью. Поэтому, во избежание травм, в процессе монтажа кровли своими руками необходимо придерживаться определённых правил:

  1. Поднимать профнастил на крышу нужно только по одному листу. В ином случае, верхний лист может соскользнуть и ранить человека, стоящего снизу.

  2. Запрещается проводить строительные работы с профлистом в ветреную погоду, так как он довольно лёгкий и имеет большую парусность.

  3. Работать с данным материалом можно только в перчатках, поскольку его кромки очень острые и могут повредить кожу.Техника безопасности при монтаже профнастила

Кровля крыши профнастилом своими руками

Выполнить своими руками монтаж профнастила достаточно несложно. Крепление листов профнастила друг к другу происходит с помощью специальных саморезов, так как они обладают специальной шляпкой с прорезиненной юбкой, что увеличивает надёжность. Также, для этого можно использовать гвозди. Юбка из резины необходима для того, чтобы металлическое тело гвоздя не поцарапало сам лист профнастила. Место, где вкручивается саморез, необходимо обработать герметиком. То же самое нужно сделать и со швами, что образуются от наложения листов профнастила друг на друга. Это делается с целью предотвращения попадания влаги под листы профнастила. Вы можете посмотреть обучающие видео на данную тему.

Если лист профнастила слишком большой и не подходит по размеру, то с помощью ножовки или ножниц по металлу можно отрезать лишнее. Для этих целей не рекомендуется использовать болгарку. В процессе резки профнастил сильно нагревается, в результате чего делается более хрупким, и со временем он может начать ржаветь.

Установка профнастила на крышу пошагово

  1. Сначала, с помощью уровня необходимо проверить горизонталь нижнего среза обрешетки по карнизной планке. В том случае, если обрешетка завалена к горизонту, то при укладке первого листа сделайте небольшой выпуск ниже планки.

  2. При укладке нескольких первых листов шурупы следует закрепить начерно. После того, как вы проверили горизонталь, их можно закрепить окончательно.

  3. Стелить профнастил нужно таким образом, чтобы каждый последующий лист перекрывал предыдущий. Вышестоящие ряды накладываются на верхнюю часть нижних рядов, как чешуя.Установка профнастила на крышу пошагово

  4. Далее необходимо с помощью шуруповерта завинтить шурупы. Усилие завинчивания не должно быть слишком большим, так как возможно продавливание профлиста. Данную процедуру нужно проводить аккуратно, так как в процессе работы можно повредить покрытие.

  5. Место стыковки листов нужно прикрыть специальной коньковой планкой.

  6. После этого нужно осуществить укладку продольного уплотнителя бокового примыкания крыши, что обеспечит защиту от попадания снега и других осадков. В том случае если кровля крутая – уплотнитель не используется

  7. Завершающий этап – подбивание торцевых планок. Обычно, они имеют длину, которая является достаточной, чтобы перекрыть две волны профнастила. Торцевая планка крепится внахлест кровли. На этом процесс кровли крыши профнастилом можно считать завершённым. Ниже вы можете посмотреть фото выполненных работ.

Как осуществлять уход за крышей из профнастила?

Как осуществлять уход за крышей из профнастила?После проведения монтажа профнастила не стоит забывать о регулярном уходе за крышей. Делать это нужно с периодичностью как минимум раз в год. При наличии загрязнений на поверхности, рекомендуется использовать моющие средства для окрашенных поверхностей.

Моющее средство нужно нанести на крышу, оставить на несколько минут, после чего смыть с помощью воды. Тяжёлые загрязнения можно очищать с помощью ветоши. Не рекомендуется использовать средства, которые не предназначены для этих действий, так как можно нанести повреждения на сам лист или полимер. Применяйте для очистки от загрязнений только

проверенные средства, что подходят для данного вида работ. В зимнее время, с крыши рекомендуется убирать снег и лёд. Сделать это можно с помощью пластмассовой или деревянной лопаты. Убирать осадки нужно осторожно, чтобы не поцарапать кровлю поверхности.

Крыша из профнастила своими руками – довольно простая процедура, в сравнении с другими методами монтажа. Однако и здесь есть определённые особенности, о которых нужно всегда помнить. Очень важно придерживаться простых правил в процессе монтажа и ухода за поверхностью, так как их точное соблюдение может существенно увеличить срок эксплуатации крыши из профнастила.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!