Кровельные сэндвич панели - описание, характеристики
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Кровельные сэндвич панели для крыши

В последнее время все больше отдается предпочтения новым строительным материалам, которые позволяют ускорить процесс строительства, одним из таких материалов являются кровельные сэндвич панели. Которые представляют собой многослойную конструкцию, обладающую рядом преимуществ по сравнению со стандартными кровельными покрытиями.

Содержание:

  1. Структура сэндвич панелей

  2. Виды кровельных сэндвич панелей

  3. Достоинства

  4. Подготовка и монтаж кровельных сэндвич панелей

  5. Видео

Впервые сэндвич панели стали использовать в 1930 году в США для возведения быстро сборных коттеджей. В последующие года конструкция самих панелей неоднократно дорабатывалась, улучшались их свойства. Сегодня они нашли широкое применение в строительстве домов и сооружений различного назначения.

Структура сэндвич панелей

Кровельные сэндвич панели по своей структуре – это трехслойная конструкция, которая состоит из двух слоев оцинкованной стали и слоя утеплителя между ними. Верхний и нижний слой металла обработаны полимером, который защищает от коррозии и действия агрессивной окружающей среды. Верхний слой сэндвич панелей имеет трапециевидные ребра жесткости, которые позволяют выдерживать значительные снеговые нагрузки, а также повышают устойчивость к сильным ветрам.

Кровельные сэндвич панели на основе кассетного профиля с тройной гидроизоляцией, обладают большой несущей способностью и позволяют вести монтаж без использования крана, что в целом приводит к низкой стоимости всего кровельного покрытия.

Производство осуществляется методом горячего или холодного прессования, все слои между собой скрепляются двухкомпонентным клеем на основе полиуретана.

Важно: качество панелей зависит от метода их производства, отдавать предпочтение следует кровельным панелям, смонтированным на автоматических линиях.

struktura-krovelnyh-sendvich-panelej

Виды кровельных сэндвич панелей

Характеристики кровельных сэндвич панелей зависят от внутреннего наполнителя, замкового соединения и облицовочного материала.

В качестве утеплителя используется:

  • минеральная вата

  • пенополиуритан

  • пенополистирол

Кровельные сэндвич панели с минеральной ватой обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, устойчивы к колебаниям температур, экологически безопасны, не дают усадки. Используются как кровельный материал для гаражей, автозаправок, торговых павильонов и других сооружений с дополнительными требованиями к пожарной безопасности. Однако такой вид панелей обладает рядом недостатков, среди которых тяжесть, по сравнению с другими утеплителями, а также высокая паропроницаемость.

Важно: панели с таким утеплителем необходимо защищать от попадания влаги, так как возможно расслоение материала.

Krovelnye-sjendvich-paneli

Кровельные сэндвич панели с пенополиуританом обладают высокими гидроизоляционными свойствами, прочностью, низкой влагопоглощаемостью. Используются в строительстве холодильных цехов, сушильных камер и других сооружений, требующих поддержания заданной температуры воздуха.

penopoliuretanom

Кровельные сэндвич панели с пенополистирольным наполнителем не подвергаются влиянию грибков, плесени, влаги, устойчивы к деформации при перепаде температур. В основном используются в строительстве зданий с повышенной влажностью – автомойки, цеха по обработки пищевых продуктов и многое другое. Пенополистирол не поддерживает процесс горения, так как является трудно воспламеняющимся и само затухающим материалом.

penopolistirolom

В качестве замкового крепления на кровельных панелях устанавливают фальцевое соединение или Roof-lock замок. Фальцевый замок бывает нескольких видов, среди которых выделяют одинарный стоячий, одинарный лежачий, двойной лежачий, двойной стоячий.

falcevyy-zamok

Замок Roof-lock характеризуется высокой герметичностью, а также исключает протечки и разгерметизации из-за деформации металла по сравнению с фальцевым соединением.

roof-look

Сэндвич панели подразделяются по типу внешнего покрытия на панели с оцинкованной или нержавеющей сталью, деревом, ПВХ, гипсокартоном, ориентированно-стружечными плитами. Для кровли чаще всего используют плиты, покрытые оцинкованной сталью с ребрами жесткости с двух сторон или только внешней стороны.

Достоинства

Кровельные сэндвич панели для крыш обладают следующими достоинствами:

  • хорошие теплоизоляционные свойства;

  • обеспечивают необходимую звукоизоляцию;

  • устойчивость к воздействию окружающей среды;

  • долговечность покрытия;

  • легкость установки;

  • экономичность;

  • пожаробезопасность;

  • возможность заказа панелей индивидуальных размеров, длиной до 16 м;

  • большой выбор цветового исполнения внешнего покрытия;

  • малый вес конструкции;

  • возможность проведения работ в любое время года;

  • не требуют дополнительной установки уплотнителя.

Важно: лучше отдавать предпочтение панелям светлых тонов, тогда панель меньше нагревается и деформируется.

Подготовка и монтаж кровельных сэндвич панелей

Процесс монтажа кровельных сэндвич панелей прост и не потребует высокотехнологического оборудования. Качество крыши будет напрямую зависеть от соблюдения правил транспортировки и укладки панелей. Перед установкой необходимо проверить угол склона, он должен быть не менее 5 градусов. Для климатических условий с большим выпадением осадков угол ската крыши должен быть 7 – 25 градусов.

Важно: резка материала может осуществляться только пилой с мелкими зубьями. Болгарку использовать недопустимо, так как из-за этого может произойти деформация панели в месте среза.

myagkaya-obuv

В зависимости от конструкции кровли, ее склона, а также погодных условий, в которых находится здание, выбирают толщину кровельного покрытия. Толщина кровельной сэндвич панели варьируется от 4 до 20 см. В соответствии с этим параметром выбирают шаг прогона. Так для плит толщиной до 8 см он будет 1,5 м, более 8 см – рекомендуется делать прогон 2 м. Также толщина влияет на вид кровельных саморезов, которые могут быть установлены снаружи либо скрытно.

Важно: переносить сэндвич панели надо с помощью механического или вакуумного захвата, чтобы не повредить их поверхность.

Все работы по установки должны проводится в безветренную погоду, так как из-за большой длины (до 16 м) и малого веса панелей, они имеют большую парусность. Важным фактором является температура воздуха, она должна быть не ниже 4 градусов, иначе будет невозможно произвести правильную герметизацию стыков.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!