Стеклянная крыша в доме своими руками - фото, установка конструкции
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать стеклянную крышу своими руками

Стеклянная крыша всегда привлекала владельцев частных домов. Веранды, крытые террасы и балконы с прозрачной кровлей выглядят всегда эффектно. До недавнего времени позволить себе такую крышу могли единицы. Сегодня современные материалы позволяют собрать конструкцию быстро и по сравнительно доступной цене.

В нашей статье мы подробно рассмотри, как сделать стеклянную крышу своими руками, какой материал выбрать и какой форме лучше отдать предпочтение.

Содержание

  1. Недостатки конструкции и ее плюсы.

  2. Выбор стекла или светопрозрачных материалов.

  3. Формы конструкции.

  4. Профиль для каркаса.

  5. Инструкция по установке.

Недостатки конструкции и ее плюсы

Плюсы:

  • Эстетичность и оригинальный внешний вид. Дом со стекленной крышей всегда привлекает внимание.

  • Прекрасная освещенность помещений под кровлей, и как результат экономия электроэнергии.

  • Высокая водонепроницаемость, теплоизоляция.

  • Надежность и долговечность.

kak-sdelat-stekljannuju-kryshu

Стеклянная крыша фото

Недостатки конструкции существенные, поэтому прежде чем приступить к сборке кровли важно ознакомиться с ними. Данные проблемы могут быть решены, но потребуют дополнительных вложений.

Минусы стеклянных кровель:

  • Необходимость создания проекта. Данный этап без определенных навыков сделать не получится. Специалисты оценят площадь конструкции, несущую способность стен, правильно рассчитают количество профилей.

  • Сильный перегрев в летнее время (в помещение становится жарко и душно). По этой причине пренебрегать при монтаже использованием изоляционных материалов нельзя. Или потребуется установить кондиционер.

  • Использовать для крыш можно только ударопрочное стекло, которое при повреждении не раскалывается на мелкие осколки.

  • На стекле быстро скапливается пыль, поэтому такие кровли должны иметь свободный доступ для мытья.

  • Высокая стоимость стеклопакетов.

Выбор стекла или светопрозрачных материалов

Первое что нужно решить застройщику – это, из каких материалов будет собрана стеклянная крыша в доме. Можно использовать как специализированное стекло, так и светопрозрачные материалы. Самые популярные и рекомендованные варианты:

  • Закаленное стекло.

  • Триплекс.

  • Армированное стекло.

  • Ламинированное стекло.

  • Прозрачный шифер (ПВХ).

  • Оргстекло.

Важно: не допускается использовать для строительства стеклянных крыш обычное оконное стекло – сырье хрупкое и тяжелое.

К самым простым вариантам относят закаленное стекло и триплекс. К данным покрытиям приклеивается полимерная пленка. При повреждении закаленное стекло не разлетается на осколки, данная пленка удерживает их. Закаленное стекло без пленки разлиться из-за удара на мелкие неострые осколки, что в любом случае опасно.

Триплекс самый безопасный вариант, данное стекло вообще не дает осколков!

stekljannaya-krysha

Армированное стекло специально создано для остекления крыш. Его основание выполнено из металлической сетки, не дающей рассыпаться осколкам при разбивании. Ламинированное стекло состоит из склеяных между собой слоев стекла – каждый разной толщины. Материал также не дает осколков, но имеет значительную толщину и низкую светопроводность.

Оргстекло и прозрачный шифер относятся к светопрозрачным материалам. Все они доступны по цене, легкие и прочные. Но не обладают преимуществами стекла, не дают ощущение «прозрачного» помещения.

Выбор формы

Конструкции стеклянных крыш:

  • Плоская. Самый простой вариант. Стеклянные элементы укладываются непосредственно на балки перекрытия. Главное правильно рассчитать размер стеклянных элементов. При ошибке стекло начнет провисать.

  • Многогранная пирамида. Сложная в производстве.

  • Стеклянный купол. Данная конструкция рекомендована для зимних садов, оранжерей. Выглядит эффектно и впишется в интерьер любого дома.

steklyannyy-kupol

  • Арка. Делает помещение более воздушным и позволяет максимально комфортно наслаждаться панорамой неба.

Krysha-s-dvumja-skatami

  • Крыша с двумя скатами. Наклон скатов упростит уход за крышей (снег и вода будут спокойно сходить). Кроме этого данная конструкция лучше всего «ловит» солнечные лучи.

Profil-dlja-karkasa

Профиль для каркаса

Материал каркаса определяет, как в дальнейшем будет собрана кровля. Для производства стеклянных кровель используют:

  • Алюминиевый профиль. Отличается малым весом и большим запасом прочности. Данные показатели позволяют существенно снизить нагрузку от кровли на стены здания и повысить надежность. Недостатком алюминия является значительная теплопроводность, из-за этого повышаются тепловые потери.

Важно: не весь представленный на рынке алюминиевый профиль подходить по показателям прочности для стеклянных крыш.

  • Стальной профиль. Отличается высокой прочностью и может быть установлен для крыш с большой площадью остекления. Но масса полученной конструкции будет значительной, что усилит давление на стены и фундамент дома. Другой недостаток стали - это возможность образования коррозии. Профиль в обязательном порядке нужно со временем обрабатывать специальными составами.

Kombinirovannyj-profil

  • Комбинированный профиль. Речь идет о сочетании дерева и алюминии. Профиль позволяет использовать достоинства каждого из материалов. А именно легкость и прочность алюминия, и низкую теплопроводность древесины.

Инструкция по установке

Стеклянная крыша своими руками начинается с грамотного технического расчета всех элементов и создания дизайн проекта.

Важно: самостоятельно выполнять данные расчеты без опыта, не рекомендовано!

На этапе проектирования необходимо решить проблему скопления снега и льда на кровле. Огромные снежные сугробы могут продавить со временем даже самое прочное стекло. Решить проблему поможет специализированная система подогрева. Более экономичным вариантом будет увлечение угла наклона скатов – более 30 градусов.

Несущие элементы стеклянной крыше в доме – это ригели и стойки алюминиевого или стального профиля. Металлический каркас устанавливается на деревянные стропила. Конструкция надежно крепится, все крепления обязательно покрываются гидроизоляцией.

stekloizoljacija

Важно: для стеклоизоляции лучше использовать стеклоизол. При сваривании данный материал дает полностью герметичную фиксацию.

Места соединения закрываются декоративными элементами. Швы стеклянной крыши заполняются силиконовым герметиком.

Арка. Делает помещение более воздушным и позволяет максимально комфортно наслаждаться панорамой неба.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!