Газовая горелка своими руками
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Газовая горелка своими руками

picture 1Во время проведения строительно-монтажных, ремонтных, ювелирных или иных работ, подразумевающих локальное нагревание элементов до высоких температур, одним из необходимых инструментов является газовая горелка. Рынок предлагает достаточно большое количество подобных изделий, однако их приобретение потребует вложения немалых средств, что не всегда уместно. Например, если речь идёт о периодическом применении нагревателя для пайки металлов во время ремонта автомобиля, то может быть изготовлена газовая горелка своими руками. Об этом и пойдёт речь далее.

Виды газовых горелок

Перед тем как сделать газовую горелку своими руками, необходимо определиться с тем, какие газовые горелки могут изготавливаться самостоятельно. Устройства этого типа отличаются по ряду факторов, одним из которых является используемых газ. Так можно выделить:

  • Ацетиленовые горелки – длительное время применялись при проведении сварочных работ, так как позволяли добиться температуры свыше 2000 градусов, но постепенно выходят из использования ввиду удорожания необходимых расходных материалов и высокой опасности технологии.

  • Метановые горелки – в частном или промышленном использовании не фигурируют, так как используемый энергоноситель обладает ядовитыми свойствами, при этом неэкономичен.

  • Бензиновые горелки – обладают достаточной эффективностью, но коптят и требуют соблюдения строгих правил безопасности.

  • Из всех возможных вариантов, газовые горелки обладают наилучшим соотношением доступности, безопасности и эффективности.

  • Кроме того, газовые горелки отличаются и по типу применяемой конструкции:

  • Атмосферные – приток необходимого для поддержания горения воздуха организуется с помощью естественного атмосферного давления.

  • Эжекционные – приток воздуха образуется выдуваемым газом.

  • Наддувные – воздух подаётся принудительно с помощью компрессора, являющегося частью конструкции горелки.

При выборе варианта конструкции необходимо понимать, что чем самодельная газовая горелка мощнее, тем сложнее для самостоятельного изготовления будет её конструкция.

Этапы изготовления

Перед тем, как сделать нужную газовую горелку своими руками необходимо подготовить необходимые инструменты и материалы, а также выполнить чертёж проекта. При достаточном уровне квалификации и наличии специального оборудования изготовить можно любой из вариантов, но в большинстве случаев стоит говорить о простейшей конструкции. Использование горелки сопряжено с достаточно высоким уровнем опасности, поэтому делать сложные и мощные самоделки не рекомендуется. В то же время мини газовая горелка способна стать достаточно эффективно решать свои задачи, при этом сравнительно проста для самостоятельной сборки.

Разработка конструкции

picture 2Первоначальным этапом работ является создание принципиальной схемы. Если брать в качестве ориентира наиболее простой вариант, то горелка на пропане будет состоять из газопроводящей трубки, форсунки, сопла и рукоятки для удержания. При составлении схемы необходимо в масштабе отразить все конструкционные элементы. К слову, небольшую турбо- горелку можно изготовить, используя простую иголку от шприца и баллончик для заправки зажигалок.

Газопроводящая трубка

Для её изготовления можно взять соответствующий элемент конструкции пистолета для монтажной пены. Особого внимания заслуживает то, что в этом случае необходимый для нагнетания потока газа жиклёр уже установлен. Остаётся только вытащить небольшой шарик на пружинке, который служит для остановки пены. Диаметра имеющегося отверстия будет достаточно для предполагаемых целей использования.

Регулировочный клапан

picture 3В качестве регулировочного клапана можно использовать простой газовый клапан-бабочку. Такой вариант позволить обеспечить возможность изменения интенсивности потока газа, при этом не увеличивает внешние габариты узла. Сочетание эффективности и простоты конструкции этого элемента может сравниться лишь с его доступностью, при этом такая пропановая горелка прослужит долго.

Сопло

Для изготовления этого элемента можно использовать подходящий по диаметру обрезок металлической трубы. С одного из краёв этого обрезка выполняется ряд пропилов, после чего получившиеся лопасти равномерно загибаются к центру.

Рукоятка для удержания

picture 4Этот элемент может быть изготовлен из любых подручных средств. При этом главное, что необходимо обеспечить – изоляцию рук, так как работающая горелка от природного газа будет нагревать многие свои элементы.

Процесс монтажа

Когда все элементы конструкции будут изготовлены, можно приступать к их соединению в единый комплекс.

  • На трубку со стороны форсунки напрессовывается гайка с подходящим внутренним диаметром.
  • С этого конца трубки надевается изготовленное сопло, а загнутые его лопасти привариваются к гайке.
  • С другой стороны на рубку также напрессовывается гайка, которая после этого вставляется внутрь подходящего по диаметру водопроводного сгона и заваривается.
  • К сгону с помощью резьбового соединения подключается газовый клапан.
  • С другой стороны клапана подсоединяется второй сгон, на который наворачивается «ёлочный» переходник на шланг.
  • Завершающим этапом изготовления является установка рукоятки для удержания.

picture 5К переходнику подключается шланг, идущий на баллон и основные этапы работ можно считать завершёнными. При выполнении работ важно обеспечить герметичность соединения элементов, поэтому все резьбовые узлы должны быть дополнительно уплотнены с помощью ФУМ-ленты.

Для придания горелке на газе более презентабельного вида все внешние металлические поверхности необходимо отшлифовать. Кроме того, шлифовке подлежит и выпускная форсунка, для обеспечения ровного пламени без рывков.

Как видно из изложенного, при минимальном использовании инструмента и базовом уровне квалификации, изготовить простую горелку на пропане вполне можно изготовить и самостоятельно. Для лучшего понимания вопроса можно ознакомиться с видео по изготовлению газовой горелки своими руками и выполнять работы по аналогии. При этом важно помнить, что соблюдение правил техники безопасности является обязательным условием.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!