Флюгер
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Флюгер

Все чаще можно встретить на крышах домов в качестве декоративного элемента установленный флюгер. Изначально их устанавливали на мачты кораблей, чтобы определить направление и силу ветра. В переводе с голландского «Vleugel» означает крыло. Со временем они стали появляться в портовых городах. Их устанавливали на купала церквей, крепостные башни. А уже оттуда они распространились по всему миру. Многие считают их не только красивым дополнением к дому, но и оберегом.

Содержание

  1. Для чего необходим флюгер на крышу

  2. Символика флюгера

  3. Конструкция и принципы устройства флюгера на крышу

  4. Материал из которого изготавливают флюгер

  5. Монтаж флюгера на крышу

  6. Изготовление флюгера своими руками

  7. Видео

Многие владельцы загородных домов стремятся создать единый дизайн - связать воедино экстерьер и внутреннее убранство здания. Для этого используют различные декоративные элементы, одним из которых является флюгер. В настоящее время это произведение искусства. Большой выбор различных фигур, позволит подобрать именно ту, которая будет характеризовать вас, расскажет о вашем увлечении.

Для чего необходим флюгер на крышу

Что же из себя представляет флюгер? Это специальное устройство, которое позволяет определить направление ветра, с помощью металлического флага с противовесом, который вращается по оси. В данной системе именно противовес показывает направление ветра. В зависимости от назначения различают:

  • метеорологические - это специальные высокоточные приборы, которые измеряют силу и направление ветра;

  • декоративные - основной их функцией является украшение здания, показания не обладают особой точностью;

  • дымоходные - устанавливают на дымоходную трубу для предотвращения возможного затухания;

  • флюгер Вильде - его конструкция объединяет все два прибора, благодаря чему можно определить не только силу, но и скорость воздушных масс.

флюгер

Символика флюгера

Если в прошлые времена самыми распространенными символами были стрела и петух. То в настоящее время можно встретить не только фигурки животных, ангелов, но и знаки зодиака, музыкальные инструменты и многое другое. Выбор символа в первую очередь зависит от предпочтений хозяина дома. Но при этом учитывается значение, заложенное в данном символе. Так петух - это символ нового дня, защитник от нечистой силы. Со временем этот символ стал олицетворением Святого Петра и его стали устанавливать на различных соборах. Достаточно часто можно встретить изображение аиста, как символа семейного очага и путешествий. К выбору фигуры стоит отнестись ответственно, ведь считается, что он становится вашим талисманом. Не редко в этом качестве использовали фамильный герб или основной род деятельности владельцев дома.

Символика флюгера

Конструкция и принципы устройства флюгера на крышу

Конструкция флюгера состоит из флюгарки, розы ветров, оси вращения. Флюгарка - это специальная пластина, которая свободно вращается под действием воздушных масс и на которой располагается фигурка с противовесом.

Важно: идеальным размером для флюгарки считается 40х70 см.

Роза ветров - это указатель сторон света. Его устанавливают с помощью компаса.

Важно: флюгер может быть и молниепримником, для этого его необходимо установить в наивысшей точке крыши и соединить непосредственно с заземлением.

Узел вращения флюгера может быть выполнен из шарнирного или подшипникового элемента.

Конструкция флюгера

Устройство флюгера состоит из флюгарки, которая будет указывать направление ветра. На данном рисунке она обозначена цифрами 1 и 2. Где 1 - это пластина, а 2 - противовес. Ее закрепляют на специальной металлической гильзе (3), которая непосредственно соединена со штоком (11). Чтобы уменьшить процесс трения, между осью и гильзой располагают стальной шарик (4). Чтобы предотвратить попадание влаги внутрь поворотного механизма, сверху него устанавливают защитный зонт (5). Гильзу закрепляют с помощью винта (6) с резиновой прокладкой (7). Это соединение не должно мешать свободного вращению флюгарки. Роза ветров состоит из муфты соединения (8) в которой располагают штифты (9) на концах которых закреплены обозначения сторон света - север, юг, запад, восток. Вся конструкция удерживается с помощью круглого фланца (10), размеры которого будут зависеть от величины и веса всего флюгера.

Устройство флюгера

Важно: следует учитывать размер и вес флюгера при установки его на крышу, так это может создавать значительную нагрузку на стропила и кровельный материал в целом.

Основания под флюгер

Материал из которого изготавливают флюгер

Флюгер изготавливают из стали, меди, дерева или пластика. Самыми долговечными считаются конструкции, выполненные из меди. Это объемные фигуры, выполненные из двух половинок скрепленные пайкой между собой. Фигурки из стали требуют специальной обработки защитными красками, чтобы предотвратить коррозию под действием атмосферных осадков. Фигурки из дерева не долговечны и требуют периодического обновления защитного слоя краски. Чаще всего для изготовления используют фанеру. На дачных участках можно встретить флюгер, выполненный из пластиковых бутылок, основным его назначением в данном случае является отпугивание птиц.

Монтаж флюгера

Монтаж флюгера на крышу

Чтобы флюгер правильно работал его необходимо устанавливать в наивысшие точки дома. Чаще всего его крепят на конек крыши или дымоходную трубу. Эти работы вы можете выполнить своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

Важно: флюгер необходимо размещать на высоте 10-12 метров вдали от деревьев и высоких домов.

Во время установки вам понадобиться компас. С его помощью в соответствии со сторонами света располагаются направляющие розы ветров.

Важно: для правильной работы флюгер должен быть вертикально размещен.

Для крепления флюгера используют специальные крепежи, которые позволяют закрепить его на различной конструкции крыши - плоская, односкатная, двухскатная.

Изготовление флюгера своими руками

Флюгер - это декоративный элемент, который вы можете сделать своими руками. Для этого вам понадобиться лист стали или меди, труба и стержень, а также подшипники. Прежде чем приступить к работе необходимо сделать чертеж со всеми размерами, а также продумать форму флажка.

Процесс изготовления флюгера начинается с изготовления флажка. Для этого необходимо закрепить лист стали и обозначить контуры желаемого изображения. После чего с помощью электролобзика или ножниц по металлу вырезают изображение. Обрабатывают края чтобы не было зазубрин, с этой целью используют напильник.

Важно: вес противовеса должен быть равен весу фигурки, так чтобы флюгарка находилась в балансе, так как это будет влиять на работу в целом.

Корпус делают с помощью трубы, от которой отрезают кусок длиной 12-13 см, в верхней части которой размещают подшипник подходящего диаметра.

Роза ветров состоит из четырех прутов на концах которых закрепляют металлические буквы, обозначающие стороны света. Размер букв должен быть таким, чтобы их хорошо было видно стоя на земле. Для крепления используют сварку. Также с помощью сварки соединяют розу ветров и корпус.

Ось флюгера сооружают из арматуры. После чего на ней закрепляют флажок с помощью сварки и гаечного соединения. Ось вставляют в подшипник перед этим смазав солидолом. А чтобы влага не попадала в подшипник, сверху него устанавливают защитный колпачок или резиновый уплотнитель. Соединить все оставшиеся детали воедино и закрепить их на кровле дома.

Ось флюгера

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!