Вальмовая крыша - конструкция, устройство вальмовой кровли, монтаж вальмовой стропильная система
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Вальмовая кровля

Архитектурные фантазии современных строителей иногда просто поражают. Крыша, как венец любого дома, всегда была источником Конструкция вальмовой крышиособого их внимания. Если заказчик ставит цель построить эффектный дом, то первое что предложит застройщик – это сделать сложную многоскатную кровлю. Именно к таким относится крыша вальмового типа, о которой и пойдет речь в нашей статье.

Смотрятся кровли такого класса всегда броско и подойдут и большому дому и небольшой загородной даче. Конструкция вальмовой крыши сложная и для ее планировки потребуется участие профессионала, который правильно сделает чертеж каждого ската под нужным углом.

На первый взгляд может показаться, что знание теоремы Пифагора и наличие разметочной рейки, позволит выполнить расчеты и новичку. Но без наличия хоть малейшего опыта, не стоит рисковать. Одна ошибка в расчетах может привести к порче кровельного материала и необходимости переделывать всю стропильную систему.

Устройство вальмовой крыши

Главное, что отличает данный тип крыш – это конструкция, которая состоит из двух главных элемента, а именно:

  • Первый: два типичных ската кровли.

  • Второй: два боковых ската вальмового типа (отсюда и название кровли). Вальмы закрывают не закрытую стандартными скатами площадь кровли.


Вальмовая крыша и ее разновидности

Перед тем, как приступить к созданию проекта, необходимо определиться, какому типу вальмовой конструкции отдать предпочтение.

  1. Голландская кровля. Для данной конструкции характерно обрывания вальмы выше уровня бокового ската. 1.	Голландская кровля

  2. Датская кровля. Данная конструкция является одной из самых сложных, но в тоже время надежных. Для нее характерно наличие мини-фронтонов и вальм трапециевидной формы. Здесь кровельные работы под ключ лучше доверить профессионалам.2.	Датская кровля

  3. Крыша эркера. Это сложная архитектурная конструкция крыши с вынесенным за пределы фасада дома пространством. Данные выступы и называют эркерами, в дальнейшем они могут использоваться как зимние сады или просто уголки для отдыха. Крыша эркера

  4. Шатровая кровля. Скаты данной конструкции имеют одинаковую форму. В ней не предусмотрено наличие боковых скатов, а вальмы расположены под одним углом. Данный тип крыш может быть использован только для домов квадратной формы.

Шатровая кровля
Вальмовая стропильная система состоит из 4 основных частей:

  • Верхняя точка кровли и главная ее несущая ось – брус конька.

  • Стропильные углы, соединяющие брус конька со всеми углами строения (накасное стропило).

  • Стропила короткие выходящие под одним углом.

  • Промежуточные центровые стропила, формирующие каркас всей системы.

Вальмовая стропильная система

Монтаж вальмовой крыши: его основные моменты

Монтаж кровли начинается с укладки стоек, строго в вертикальном направлении. Главное их назначение - поддержка конькового бруса. После этого начинается этап крепления угловых стропил и установка центральных стропил.

Сложная конструкция крыши вальмового типа предполагает, что брус для конька и все остальные стропила будут изготовлены с одинаковой толщиной. Только таким образом можно гарантировать, что система прослужит долго и надежно.
Стропила короткие соединяются с угловыми стропилами, а не с коньковым брусом. В отличие от монтажа обычной двускатной кровли. Крайне важно чтобы угол всех маленьких стропил был единым.

вальмовая кровля
Выбирая высоту вальмовой кровли необходимо помнить, что для слишком низкой конструкции необходимо будет соорудить дополнительные элементы опорного назначения. Это нужно для обеспечения более надежной поддержки всех тяжелых элементов конструкции.

Современные кровельщики советуют после окончания монтажа крыши обработать все деревянные элементы системы специальными пожаростойкими и антисептическими пропитками. С ними вальмовая кровля станет еще более долговечной и главное безопасной.

Похожие материалы:

- Композитная черепица;

- Крыша из шифера своими руками;

- Укладка мягкой кровли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!