Как рассчитать площадь крыши дома – двухскатной, четырехскатной, мансардной. Расчет кровельного материала
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Расчет площади крыши

Одним из самых трудоемких и материально затратных этапов любого частного строительства является монтаж крыши. Поэтому при составлении сметы недопустим неправильный расчет площади крыши. В нашей статье мы дадим советы о том, как посчитать площадь четырехскатной крыши, более сложной мансардной или совсем простой двухскатной кровли.

Проще всего вычислить площадь крыши односкатного типа. Для этого нам потребуется ширина и длина дома. К длине дома необходимо прибавить свесы кровли, которые планируются установить. Все полученные цифры перемножаются, и получается необходимое значение.
расчет площади кровли

Расчет площади двухскатной крыши

Эта работа уже будет немного сложнее. Нужно производить расчеты каждого ската отдельно по вышеописанной формуле. А затем полученные два значения сложить.
расчет плащади двухскатной крыши

Расчет площади четырехскатной крыши

Данная работа уже потребует более сложных расчетов и должна производиться следующими этапами:

  • Используя чертеж кровли необходимо разбить все сложные элементы крыши на простые геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, трапеции. Каждый элемент вынести на отдельный рисунок, естественно сохранив размеры.

  • Для того чтобы рассчитать площадь крыши дома нам потребуется длина ската. Меряется она от уровня карниза до конца конька.

  • Далее нужно найти площадь каждого ската в отдельности. И умножить полученное значение на cos угла, который образует сам скат.

площадь крыши

  • И наконец, все значения суммируются, и мы получаем точную площадь сложной крыши.

Как рассчитать площадь мансардной крыши?

В случаи с мансардной крышей имеется ряд особенностей, которые необходимо в обязательном порядке учитывать при вычислении площади. Такая кровля чаще всего состоит из нескольких дополнительных элементов, таких как окна или выходы на крышу или балкон. Естественно они усложняют всю стропильную систему и саму кровлю.

определение площади мансардной крыши
Важное правило определения полезного объема: зона полезной площади не может быть меньше 900 мм от пола до потолка. Если высота меньше значит, эту зону считают глухой, она может быть использована в хозяйственных целях.

Далее производится расчет самой площади кровли по схеме, которая уже описана выше для четырехскатной кровли. В этих формулах нет ничего сложного, но за счет того что элементов много, запутаться очень просто. Задача станет гораздо проще, если чертеж кровли содержит точные размеры, которые не нужно перепроверять.

Определяем расход кровельного материала

Мы уже выяснили, как рассчитать площадь крыши, теперь пришло время сделать расчеты расхода кровельного материала. Два этих значения будут существенно отличаться. Практически весь современный кровельный материал укладывается с нахлестом, по этой причине его расход резко увеличивается.

Если будущую кровлю планируется покрыть шифером, то все расчеты можно свести к такой формуле: Площадь материала = (2 x ширина свеса+длина всего дома) x ( 2xA+C) X cos 30. 30 – это угол наклона кровли.

Если кровлю планируется покрыть металлочерепицей, то в общем расход материала, вычисляется как и в случаи с шифером. Но профессионалы советуют заказывать на 20% больше листов, чем получено в результате расчетов. Если кровля сложная, то отходы будут значительные.
как посчитать площадь двухскатной крыши
Длина кровельных листов определяется с учетом площади кровли и квалификацией рабочих. Листы выпускаются до 8 м в длину, но далеко не каждый специалист сможет работать с таким материалом. Существенно усложняется и транспортировка такой металлочерепицы. Мы посчитаем для вас количество необходимого материала и цену кровельных работ за 1 м2 в любое время.

В заключение отметим, что расчет площади кровли - это сложный и ответственный момент в любом строительстве. Если с тем, как посчитать площадь двухскатной крыши справится любой человек, обладая минимальными математическими знаниями, то в случае со сложной многоэлементной кровлей мы рекомендуемся обращаться к профессионалам.

Другие интересные материалы:

- Срок службы кровельных материалов. Что выбрать?

- Устройство обрешетки под металлочерепицу

- Системы безопасности крыши

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!