Какой срок службы кровли из металлочерепицы, мягкой кровли, стали или профнастила – сравнительные характеристики
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Долговечной кровли. Как выбрать материал для крыши?

Выбирая кровельный материал, первое, на что обращают внимание большинство покупателей – это внешний вид. Такой подход в корне неправильный. Красивый внешне материал может на практике оказаться очень некачественным и прослужит мало, постоянно доставляя неудобства.

Чтобы этого не произошло, гораздо правильней будет обратить внимание на срок службы кровли. Он может варьироваться в зависимости от материала от 5 до 100 лет. Если у вас в планах строительство родового имения вряд ли вас устроит кровля с пятилетним сроком службы. Рассмотрим самые популярные покрытия для кровли, уделяя особо внимание сроку их эксплуатации.

Мягкая кровля

Под данное понятие сегодня можно отнести такой популярный материал как битумная черепица. Внешне – это плоски листы небольшого размера, приблизительно 100 на 34 см. На листах нанесены фигурные вырезы-лепестки разных форм. Такое покрытие внешне напоминает более дорогой материал – черепицу.

В отличие от других рулонных кровельных покрытий, мягкая кровля "на отлично" справляется с высокими температурами от 100 до 120 градусов выше нуля. Это сводит на нет опасения, что после знойного лета кровля начнет оползать. Битумная черепица не боится и холода, а также обладает низкой теплопроводностью. В ремонте неприхотлива, участок который поврежден легко вырезается, а на его место клеится новый.
срок службы мягкой кровли
Срок службы по документам составляет 15 лет. Но если монтаж мягкой кровли был произведен с соблюдением всех правил, то прослужит она гораздо дольше, минимум 30 лет.

Металлическое покрытие

Данное покрытие используется для крыш с углом наклона более 14 градусов. Главный недостаток такого материала – это необходимость квалифицированной ручной работы. Мастеров в данной области сегодня не так много. Самый долговечный вариант – это медная кровля. Готовая прослужить более 100 лет . Покрытая патиной, она превращает дом в респектабельное, роскошное строение. Проста в эксплуатации, экологична, но стоит очень дорого.

Менее дорогой вариант - оцинкованная фальцевая кровля. Благодаря добавкам материал получается пластичным даже в холодном состоянии. По документам допустимый минимальный угол наклона в 18%. Но на практике такое покрытие может быть установлено и на кровле в 10% - крыша не протечет, но сократится срок эксплуатации.

Заявленный срок службы кровли из оцинкованной стали 25 лет. Но обладателям такой крыши нужно быть готовыми к тому, что через 10 лет появится первая ржавчина. Ее необходимо покрыть масляной краской, и затем повторять процедуру каждый 2 года. Долговечность кровли может быть и более 25 лет при правильном за ней уходе.

срок службы кровли из оцинкованной стали

Металлочерепица

Срок службы металлочерепицы до 50 лет. Но если листы не оцинкованные, то при монтаже велика вероятность их деформации. В таких местах защитное покрытие может полностью разрушиться, и материал прослужит намного меньше. В этом случае лучше не экономить и отдать предпочтение оцинкованной металлочерепице.

Не менее важно и защитное покрытие. Самые популярные варианты на сегодня: улучшенный полиэстер, обычный полиэстер, полиуретан, PVDF . Все эти покрытия защищают листы от солнца, холода и любого другого агрессивного воздействия. Именно они увеличивают реальный срок службы металлочерепицы. Самый долговечный вариант – это пластизол, гарантирует до 70 лет эксплуатации. Немного меньше дает полиуретан – 30 лет прочности.

реальный срок службы металлочерепицы

Профнастил

Профнастил - это универсальный материал, представляющий собой стальные листы, покрытые полимерным покрытием или оцинкованием. На листы наносится волновой профиль, который придает им долговечность, прочность и жесткость.

Срок службы кровли из профнастила до 30 лет. Зависит от толщины листа и полимерного покрытия. Если первый ремонт потребовался через пару лет - это говорит о том, что при монтаже профнастила на крышу были допущены ошибки.

Срок службы кровли из профнастила

Сравнительная характеристика кровельных материалов, учитывая их срок эксплуатации

сравнение долговечности кровельных материалов

В заключении отметим, что крыша из любого кровельного материала через разное время, но потребует ремонта. Чтобы увеличить этот срок нужно обеспечить покрытию правильную эксплуатацию. Каждый производитель выносит свои рекомендации владельцам, главное ими не пренебрегать.

Другие полезные материалы:

- Как рассчитать площадь крыши дома

- Фальцевая кровля

- Капитальный ремонт мягкой кровли

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!