Установка сливов на крышу: обзор оцинкованных и пластиковых сливов для воды
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать слив с крыши своими руками – особенности монтажа

Вода оказывает пагубное влияние практически на все строительные материалы в их числе кирпич, дерево, бетон и др. По этой причине дом без установленного на крыше слива быстро теряет свой внешний виды, начинают разрушаться стены и фундамент.

Специалисты советуют ни в коем случае не пренебрегать установкой водосточной кровельной системы. В нашей статье мы подробно разберемся, как сделать слив с крыши самостоятельно и, как ухаживать за системой.

Содержание

  1. Элементы водосточной системы.

  2. Выбор диаметра желобов и водосточных труб.

  3. Обзор оцинкованных и пластиковых сливов.

  4. Монтаж слива для кровли своими руками.

  5. Рекомендации к уходу.

  6. Видео: установка сливов на крышу своими руками

Элементы кровельной системы

Слив воды с крыши может быть внутренним или внешним. Для частного строительства используют внешнюю водосточную систему. Такой водосток устанавливается на односкатную, многоскатную, вальмовую крышу.

ustanovka-sliva-na-kryshe

Элементы системы слива с крыши частного дома:

  • Желоб. Необходим для сбора дождевой и талой воды с крыши. Выпускается разной формы и размеров, изготовляется из металла или пластика. Желоб направляет воду в водосточную трубу.

  • Соединительные планки для желоба. Имеют резиновые уплотнители, благодаря которым обеспечивается полная герметичность соединения, также фиксаторы компенсируют расширение материала желоба из-за перепадов температур.

Важно: соединители входят в комплект водосточной системы, только если длина желобов более 2,5 м.

  • Угол для желоба. Необходим для обхода углов здания. Благодаря углам вся водосточная система обеспечена высокой гидродинамикой.

  • Кронштейны - держатели. Данные элементы необходимы для крепежа системы слива к крыше. Представляют собой крюки разной длины и размера для подвешивания желоба и закрепления водосточной трубы.

  • Воронка. По ней вода из желоба течет в водосточную трубу. Обязательно к установке! Если водосточная система качественная и монтаж произведен верно, дополнительной герметизации не требует.

  • Заглушки. Устанавливаются на концах желоба, чтобы вода не стекала в неположенном месте.

  • Трубы для слива воды с крыши. По ней сливается вода из желоба. Монтируется непосредственно под воронкой и надежно к ней фиксируется.

  • Колено трубы и стока. Элементы устанавливаются сверху и снизу водосточной трубы.

  • Колпак или сетка. Надежная защита от попадания в желоб мелкого мусора.

Важно: колпаки входят в комплект системы не всегда. Но специалисты рекомендуют в случае их отсутствия приобрести отдельно. Сетки существенно упрощают уход за водосливом.

elementy-sliva

Выбор диаметра желобов и водосточных труб

Выбор зависит от размера крыши дома. Если кровля имеет небольшой скат площадью от 10 до 80 кв.м., то рекомендуется использовать желоб диаметром в 90 мм, диаметр трубы 75 мм. Крыша с большими скатами площадью более 100 кв.м. должна быть укомплектована желобами диаметром 100- 150 мм, трубой диаметром 90-120 мм.

Обзор оцинкованных и пластиковых сливов

Рассмотрим два самых популярных вида водосточных систем – оцинкованные и пластиковые сливы.

Оцинкованный слив с крыши устойчив к воде и стоит недорого. Выпускается в разной цветовой гамме, что позволяет вписать водосточную систему в дизайн всего дома. Современные оцинкованные водостоки имеют полимерное покрытие, благодаря чему они стали более крепкими, устойчивыми к коррозии и выцветанию. Срок службы стока существенно увеличился. Кронштейны системы представляют собой защелкивающую конструкцию. Соединения для желобов оснащены уплотняющими резинками и скобами.

Недостатком такого водостока является высокий уровень шума, как и у любого металлического изделия.

ocynkovsnyi-sliv

Пластиковый водосток пользуется огромной популярностью. Изделия из ПВХ более чем доступны по цене, а функционалу ничем не уступают более дорогим вариантам. Установка слива на крыше несложная и может производиться самостоятельно. Вес минимальный, поэтому слив можно прикрепить даже к самым легким элементам кровли.

Цветовая гамма широкая, и позволит подобрать достойное украшение для дома. Водостоки не создадут лишнего шума, в отличие от металлических аналогов.

Недостатками пластикового слива для крыши является ухудшение качества материала из-за воздействия солнечных лучей. Пластик плохо переносит также перепады температур. Механическая стойкость пластика невысокая, но этот показатель характерен только для труб и желобов большого диаметра.

sliv

Монтаж слива для кровли своими руками

Монтаж водосточной системы происходит по следующему плану:

  • Первыми крепятся держатели для желоба. Максимальное расстояние между ними не более 900 мм.

montag-sliva

  • Укладывается в держатели желоб. Желоба соединяются между собой соединительными планками.

Важно: на этом этапе крайне важно внимательно соблюсти необходимый угол наклона, для этих целей можно использовать обычный шнур. Нужный угол наклона указывается в инструкции к водосточной системе.

  • На концах желоба устанавливают заглушки.

  • Воронка устанавливается по центру или с краю желоба и крепится кронштейнами. К воронке фиксируется угловое колено (отводит водосток ближе к стене дома).

gelob

  • Далее аналогичная работа производится со всех сторон дома. 250

  • После того как верхняя часть системы собрана монтируются водосточные трубы.

Важно: трубы собираются сверху вниз!

  • Крепятся трубы к стене кронштейнами.

Важно: расстояние от трубы до стены дома не менее 4 см. При более плотном прилегании трубы есть риск образования конденсата на стене и развития грибка.

  • К нижней части трубы крепится отвод. Расстояние до земли от уровня отвода от 20 до 30 см.

Рекомендации к уходу uhod-za-slivom

Современные водосточные сливы для крыши со временем не нуждаются в окраске или покрытии защитными составами. Но осенняя очистка слива обязательное условие исправной работы всей системы.

Листья, ветки и другой мелкий мусор попадают в систему и засоряют ее. Удаление мусора проще всего осуществить с помощью сильного напора воды из шланга. Для предупреждения попадания мусора специалисты советуют устанавливать на желоба специальные сетки.

Видео: установка сливов на крышу своими руками

Как сделать слив с крыши своими руками – особенности монтажа

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!