Термошайбы для поликарбоната - крепление поликарбоната шайбами
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Шайбы для крепления поликарбоната: виды, особенности и свойства

Такой строительный материал, как поликарбонат уже давно пользуется популярностью не только из-за ряда технических особенностей, но и как украшение постройки в целом. Чтобы крепление листов поликарбоната к конструкции было надежным и не принесло ущерба ее эстетичному виду, придумали термошайбы. Поговорим об этом уникальном виде крепления, которое совмещает в себе качество, практичность, а также выполняет роль декоративного предмета в дизайне.

Содержание

  1. Свойства поликарбоната

  2. Термошайбы – виды, преимущества и недостатки

  3. Как крепить термошайбу

  4. Видео

шайбы-для-поликарбоната

Свойства поликарбоната

Если немножко углубиться, то поликарбонат – это пластик, который произошел вследствие органического синтеза. Хоть он и отличается от природных материалов своим химическим составом, но считается экологически чистым продуктом. У поликарбоната есть одна особенность – несмотря на то, что это очень крепкий материал, и у него замечательные ударные показатели – он слишком хрупкий при монтаже. Работать с ним нужно деликатно, придерживаясь рекомендаций производителя, и строителей.

Также известны такие свойства поликарбоната, как хорошая устойчивость к температурным колебаниям – этому материалу не страшен ни мороз, ни зной. Однако ему свойственно расширяться, при нагревании. По этой причине происходит термическая деформация, которая, без сомнений, приведет к разрушению полимерного листа. Чтобы этого не произошло, следует покупать полотна на несколько миллиметров меньше необходимого. То же самое касается и материала для точечного крепления – он должен позволять листам двигаться, но при этом надежно их фиксировать. Для этого и созданы термошайбы.

Важно: при монтаже листов поликарбоната необходимо оставлять зазоры в стыковочных местах не менее 3-4 мм, а также делать отверстия для саморезов на пару миллиметров шире болта. Это поможет избежать деформации полотна при тепловом расширении.

Термошайбы – виды, преимущества и недостатки

термошайбы

Поликарбонат используется не только снаружи, но и внутри помещения. Он может выступать в роли козырька
над входом в дом или витрины в магазине. Беседки из него получаются невероятно красивые, а они, в свою очередь, становятся украшением двора или сада. Это учлось при производстве шайб для поликарбоната – они существуют не только из разного материала, но и со впечатляющей цветовой палитрой, которая позволит подобрать крепеж под тон полимерного листа.

Важно: сейчас востребованы шайбы из поликарбоната, нержавеющей стали и полипропилена – выбирать нужно в зависимости от условий, в которых будет проходить монтаж, а также от основания каркаса для крепления полимерных полотен.


Рассмотрим термошайбы из поликарбоната

Этот вид шайб родственен поликарбонату, что позволяет не только красиво с ним сочетаться, но и сделать более надежное крепление, благодаря совместимости химического состава материалов.

Термошайба состоит из полимерного кольца, которое служит уплотнителем, а также ножки – она имеет ту же длину, что и толщина полимерного листа. Служит препятствием для чрезмерного зажима крепления, чтобы полотно не испортило свою форму. Имеет саморез из нержавеющей стали, а также крышечку, чтобы закрыть термошайбу сверху. Это еще больше защитит от проникновения влаги и пыли, а также добавит аккуратности внешнему виду.

Преимущества:

  • Термошайба покрыта защитным УФ-слоем.

  • Не поддается влиянию жары или чрезмерного холода.

  • Большой выбор цветовой гаммы и размеров.

  • Подходит для листа толщиной до 10 миллиметров.

  • Благодаря особому строению термошайбы из поликарбоната, есть возможность хорошенько все зажать, для надежности и герметичности, при этом не разрушая сотовый полимер.

  • Срок эксплуатации 20 лет

термошайбы-из-поликарбоната

Кроме того, точечное крепление такими шайбами делает само крепление практически незаметным. Вы можете подобрать соответствующий цвет, который будет либо сливаться с фоном листа, либо выгодно выделяться, что придаст оригинальности конструкции в целом.

Термошайбы из нержавеющей стали

термошайбы-из-нержавейки
Вариант крепления с помощью стальных шайб рекомендуют использовать для местностис непростыми погодными условиями. С помощью таких шайб получается, по-настоящему, добротное крепление.

Стальная шайба, как и поликарбонатная состоит из уплотнительной вставки, которая изготовлена из вспененного полиуретана. Она гарантированно защитит отверстие крепления от попадания пыли, грязи и влаги внутрь. Такого уплотнителя должно хватить минимум на 40 лет, а то и больше.

Крепеж используется с алюминиевым или металлическим профилем. Они вместе не только создают надежную и крепкую конструкцию, которой даже буря не страшна, но и стильный внешний вид – лаконично и красиво. Хорошо подходит для крепления поликарбоната на кровлю, накрытия для бассейна или теплицы.

Особенности:

  • Отлично выдерживает ветровые нагрузки.

  • Используется с металлическим профилем.

  • Размер шайбы – толщина 0,8 мм, диаметр 3,3 мм.

  • Используются болты и саморезы размером 6 мм.

  • Расстояние между креплениями должно быть не менее 30 сантиметров.

Шайбы из полипропилена

Эти термошайбы значительно отличаются от предыдущих. У них на порядок ниже срок эксплуатации, а также есть некоторые отличия в качестве. Преимущество полипропиленовых термошайб в дешевизне и большем разнообразии цветов. Они довольно симпатичные на вид, есть прозрачная фактура.

Часто термошайбы из полипропилена используют, как экономичный вариант при более простых сооружениях, где нецелесообразно переплачивать за то, что не пригодится в конкретных условиях. Обычно крепления с такими шайбами производят для конструкций в помещении или для сооружений, которые расположены не под палящим солнцем.

термошайбы-крепление

Стоит учесть:

  • Нет защитного покрытия от ультрафиолета.

  • Размеры – высота 12 мм, диаметр 35 мм.

  • Крепеж быстро разрушает от воздействия УФ – нужно менять каждые 4 года.

  • Не подходят для конструкций, находящихся на солнце большую часть времени.

  • Идеальны для использования в помещении.

  • Большая цветовая палитра.

  • Ширина отверстия для болта – 6 миллиметров.

Как крепить термошайбу

Как уже говорилось выше, поликарбонат достаточно крепкий материал. Не просто так его используют вместе стекла и в строениях, где важна повышенная ударопрочность. Но вот, что касается монтажа, то в его процессе нужно работать аккуратно, чтобы не разрушить хрупкий лист.

Важно: ни в коем случае нельзя забивать в поликарбонат гвозди – это слишком грубая процедура для него, которая легко повредит полотно.

Перед тем как приступить к креплению поликарбоната термошайбами, запомните несколько важных рекомендаций. Они помогут вам избежать ошибок – крепление получится качественным, а конструкция прослужит очень долго.

  • Поликарбонат материал привередливый – для крепежа можно использовать только болты или саморезы.Полотна полимера довольно гладкие – для проделывания отверстий желательно использовать сверла по дереву, они самые надежные в этом плане. Удобно фиксируются и не скользят.
  • Сверлить нужно под прямым углом, чтобы шляпка шайбы легла ровно. В противном случае можно деформировать лист, а также изоляция не будет качественной.
  • Отверстия следует делать между ребрами жесткости, диаметром на 3 мм больше болта или ножки шайбы. Тогда, при температурном расширении, полотно поликарбоната сможет свободно двигаться и не деформируется.
крепение-поликарбоната

Важно: саморезы следует затягивать до такой степени, чтобы уплотнительная подкладка шайбы плотно прилегала к основанию, но не продавливала его – так сохранится возможность движения листов, необходимые зазоры и одновременно изоляция отверстий.

Ознакомившись с видами и характеристиками термошайб, вы без труда подберете подходящие шайбы под ваш тип конструкции, а также сможете самостоятельно произвести крепление поликарбоната к любому основанию.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!