Примыкание кровли к стене - гидроизоляция узла
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Примыкание кровли к стене здания: пошаговая проработка самых уязвимых мест

Один из важных моментов в устройстве крыши – это создать надежный узел примыкания кровли к стене. Подобное также делается в местах соединения с дымоходом или мансардой. Если не уделить должного внимания таким примыканиям, или произвести их некачественно, то в скором времени влага, мусор, снежные накопления и другие факторы испортят гидроизоляционный слой, и повредят постройку в целом. Давайте разберемся в способах примыкания кровли в зависимости от материала покрытия. А также рассмотрим методы качественной гидроизоляции, которая убережет постройку от влаги и разрушения.

Содержание

  1. К чему приводят некачественно проработанные места стыков крыши и стен

  2. Примыкание кровли к стене здания

  3. Этапы работы с мягкой кровлей

  4. Примыкание кровли из профнастила

  5. Универсальный узел примыкания кровли к разным видам поверхности

  6. Гидроизоляция примыкания для рулонной кровли

  7. Видео

К чему приводит некачественно проработанные места стыков крыши и стен

примыкание кровли к стене

Примыкания – это самое уязвимое место кровли, особенно в тех места, где она прилегаетк стене. И неважно кирпичная она, бетонная или деревянная. В местах соединения очень «удобно» собираться пыли, мусору, грязи. А попадает это все туда банально просто – вместе с ветром. Но хуже всего влияет вода – это могут быть брызги от дождя, а зимой еще из-за постоянного замерзания и таяния, вода практически постоянно присутствует.

С этим вы ничего не поделаете – образование протечек неизбежно. Потому и необходимо особое внимание уделить именно местам примыкания кровли и качественной их гидроизоляции. Обычно это дело доверяют специалистам, но при желании можно попытаться сделать все самостоятельно, купив необходимый материал.

Примыкание кровли к стене здания

Оно может быть боковым и торцовым. О герметизации следует начинать думать еще при составлении плана будущего дама – если планируются кирпичные стены, то хорошо было бы сделать некое углубление в стене, куда потом можно будет закрепить край кровельного покрытия, или же небольшой выступ в полкирпича наподобие козырька, он будет впоследствии прикрывать стыки.

Популярные производители кровельного материала обычно предлагают покупателю качественные элементы, которые необходимы для создания добротного примыкания. В целом способы похожи между собой, но все же попробуем разобраться в каждом из них.

узел кровли

Этапы работы с мягкой кровлей

Первым делом нужно убрать мусор в том месте, где будет производиться примыкание кровли к стене. На кровельном покрытии может быть какое-нибудь напыление или крошка – это все необходимо счистить в местах нанесения мастики, иначе склеивание получится некачественным. Обычно монтаж производится посредством наложения части материала на стену примерно на 10-20 сантиметров. Крепится все это деревянной рейкой и дюбелями. По завершении все стыки нужно обязательно обработать герметическим средством.

узел примыкания кровли

Важно: при наложении на стену кровельного материала помните, что утеплитель при этом трогать нельзя.

Устройство узла примыкания пошагово

  1. По всему периметру нужно закрепить треугольный брусок, чтобы загнуть кровельный пирог и не допустить попадания туда воды.

  2. На высоте 200-500 мм от кровли делается «выемка» (штраба) – для этого можно использовать зубило или перфоратор.

  3. Лист мягкой кровли ложится на брусок.

  4. Затем, начиная от штрабы необходимо приклеить (битумной мастикой или герметиком) полосу для ендовы – она должна находить на лист кровли не меньше чем на 200 миллиметров.

  5. В местах склеивания пройдитесь специальным валиков, чтобы все детали плотно скрепились между собой и хорошенько разгладьте.

  6. С помощью дюбелей, закрепите планку прижимания (приблизительно 110-120 мм шириной) – она крепится к стене и входит в штрабу.

Если все сделать правильно, то такое примыкание будет неуязвимым для перепадов температуры, задуваний и других разрушающих факторов. Такой способ используют как для ровной, так и для скатной кровли.

Важно: не забудьте все места стыковок обработать герметиком или мастикой для лучшей гидроизоляции.

Примыкание кровли из профнастила

uglovaya

Такой метод подходит не только для металлопрофиля, но и металлочерепицы, а также его можно использовать если стены из бревен. Нужно помнить, что при установке профилированного металла должен сохранятся зазор между вертикальными конструкциями, чтобы в кровельном пироге мог свободно циркулировать воздух.


Важно: штрабу делать нельзя в домах, стены которых панельные – это большая нагрузка на них.

Пошаговая установка примыкания к стене металлочерепицы

  1. С помощью дюбелей крепите в штрабу деревянную рейку.

  2. К рейке саморезами прикрепляете полосу из профиля, у вас получится своеобразный фартук.

  3. Крепить его нужно таким образом, чтобы другой его край ложился на кровлю, прикрепляясь саморезами.

  4. Если под кровлей есть слой гидроизоляции, то его следует завести под рейку на стену и приклеить герметиком. Тут можно крепить не в выемку (штраба), а просто прикрепить рейку к стене с помощью саморезов.

  5. На саморезах должны быть неопреновые уплотнители, чтобы не проникала влага.

Важно: специалисты рекомендуют использовать планки для стыковок – ПС-1 и ПС-2, независимо от применяемого способа примыкания.

Универсальный узел примыкания кровли к разным видам поверхности

  • Так называемый метод флэшинга позволяет сделать трехслойное защитное примыкание, которое подходит сразу ко многим видам кровельного покрытия. Он очень надежный и полностью герметичный. Перед тем как приступить к его созданию, необходимо очистить от грязи и пыли всю поверхность. Герметиком заделать трещины, удалить все неровности.

  • Если вы работаете с бетонными стенами, то необходимо обработать их битумным средством (праймер) для грунтовки – это обеспечит качественное приклеивание материла к поверхности и отличную гидроизоляцию. В случаи с кирпичной стеной – ее нужно оштукатурить и подождать, чтобы она хорошенько просохла.

  • После того как все подготовительные работы сделаны можно приступать к созданию узла примыкания. Для этого нужно нанести слой эластичной мастики на место примыкания, приклеить к нему армирующее полотно из геотекстиля. Этот материал отлично отводит лишнюю воду и не деформируется со временем. Далее наносится еще один слой мастики.

преимущества флэшинга

Важно: специалисты настоятельно рекомендуют выждать время для высыхания каждого слоя минимум 3 часа, максимум сутки, а потом наносить новый слой. Затягивать время нельзя – это в итоге плохо отразится на качестве работы.

Преимущества флэшинга

  • Долгий срок службы – более 25 лет.

  • Усиленная стойкость к перепадам температуры

  • Высокий уровень прочности.

  • Усиленная герметичность.

  • Максимальная сопротивляемость разрушающим природным явлениям.

  • Подходит для самых разных кровельных материалов.

Стоит заметить, что хоть это и более простой способ узла примыкания, важно соблюдать рекомендации специалистов при его создании, иначе вы не получите того эффекта, который ожидаете.

Гидроизоляция примыкания для рулонной кровли

гидроизоляция примыкания кровли

Тут уже не так все просто. Чаще всего именно плоская рулонная крыша требует постоянных ремонтов в местах примыкания. К сожалению, гидроизоляция на примыканиях кровли такого вида материала быстро портится. Чтобы избежать этих проблем, специалисты все чаще стали использовать жидкую резину. Она легко наносится либо методом холодно распыления, либо вручную, если площадь небольшая. Этот материал прекрасно подходит не только для обработки только что установленной крыши, но и для ремонта давних поврежденных стыков, особенно возле дымохода или мансардных окон.

Преимущества жидкой резины

  • Эластичность – материал кровли сжимается и разжимается под воздействием температуры, но гидроизоляция от этого не повредится.

  • Монолитное покрытие без единого шва.

  • Отличная адгезия.

  • Разнообразие цветов – приятный внешний вид кровли.

Итак, в устройстве примыкания кровли в целом нет ничего сложного, но при условии, что вы будете соблюдать рекомендации от производителей того или иного материала, а также не помешает проконсультироваться у профессиональных строителей.

Видео

Один из важных моментов в устройстве крыши – это создать надежный узел примыкания кровли к стене. Подобное также делается в местах соединения с дымоходом или мансардой. Если не уделить должного внимания таким примыканиям, или произвести их некачественно, то в скором времени влага, мусор, снежные накопления и другие факторы испортят гидроизоляционный слой, и повредят постройку в целом. Давайте разберемся в способах примыкания кровли в зависимости от материала покрытия. А также рассмотрим методы качественной гидроизоляции, которая убережет постройку от влаги и разрушения.

Содержание

1. К чему приводят некачественно проработанные места стыков крыши и стен

2. Примыкание кровли к стене здания

3. Этапы работы с мягкой кровлей

· Устройство узла примыкания пошагово

4. Примыкание кровли из профнастила

· Пошаговая установка примыкания к стене металлочерепицы

5. Универсальный узел примыкания кровли к разным видам поверхности

· Преимущества флэшинга

6. Гидроизоляция примыкания для рулонной кровли

· Преимущества жидкой резины

7. Видео

К чему приводит некачественно проработанные места стыков крыши и стен

Примыкания – это самое уязвимое место кровли, особенно в тех места, где она прилегает к стене. И неважно кирпичная она, бетонная или деревянная. В местах соединения очень «удобно» собираться пыли, мусору, грязи. А попадает это все туда банально просто – вместе с ветром. Но хуже всего влияет вода – это могут быть брызги от дождя, а зимой еще из-за постоянного замерзания и таяния, вода практически постоянно присутствует.

С этим вы ничего не поделаете – образование протечек неизбежно. Потому и необходимо особое внимание уделить именно местам примыкания кровли и качественной их гидроизоляции. Обычно это дело доверяют специалистам, но при желании можно попытаться сделать все самостоятельно, купив необходимый материал.

Примыкание кровли к стене здания

Оно может быть боковым и торцовым. О герметизации следует начинать думать еще при составлении плана будущего дама – если планируются кирпичные стены, то хорошо было бы сделать некое углубление в стене, куда потом можно будет закрепить край кровельного покрытия, или же небольшой выступ в полкирпича наподобие козырька, он будет впоследствии прикрывать стыки.

Популярные производители кровельного материала обычно предлагают покупателю качественные элементы, которые необходимы для создания добротного примыкания. В целом способы похожи между собой, но все же попробуем разобраться в каждом из них.

Этапы работы с мягкой кровлей

Первым делом нужно убрать мусор в том месте, где будет производиться примыкание кровли к стене. На кровельном покрытии может быть какое-нибудь напыление или крошка – это все необходимо счистить в местах нанесения мастики, иначе склеивание получится некачественным. Обычно монтаж производится посредством наложения части материала на стену примерно на 10-20 сантиметров. Крепится все это деревянной рейкой и дюбелями. По завершении все стыки нужно обязательно обработать герметическим средством.

Важно: при наложении на стену кровельного материала помните, что утеплитель при этом трогать нельзя.

Устройство узла примыкания пошагово:

1. По всему периметру нужно закрепить треугольный брусок, чтобы загнуть кровельный пирог и не допустить попадания туда воды.

2. На высоте 200-500 мм от кровли делается «выемка» (штраба) – для этого можно использовать зубило или перфоратор.

3. Лист мягкой кровли ложится на брусок.

4. Затем, начиная от штрабы необходимо приклеить (битумной мастикой или герметиком) полосу для ендовы – она должна находить на лист кровли не меньше чем на 200 миллиметров.

5. В местах склеивания пройдитесь специальным валиков, чтобы все детали плотно скрепились между собой и хорошенько разгладьте.

6. С помощью дюбелей, закрепите планку прижимания (приблизительно 110-120 мм шириной) – она крепится к стене и входит в штрабу.

Если все сделать правильно, то такое примыкание будет неуязвимым для перепадов температуры, задуваний и других разрушающих факторов. Такой способ используют как для ровной, так и для скатной кровли.

Важно: не забудьте все места стыковок обработать герметиком или мастикой для лучшей гидроизоляции.

Примыкание кровли из профнастила

Такой метод подходит не только для металлопрофиля, но и металлочерепицы, а также его можно использовать если стены из бревен. Нужно помнить, что при установке профилированного металла должен сохранятся зазор между вертикальными конструкциями, чтобы в кровельном пироге мог свободно циркулировать воздух.

Важно: штрабу делать нельзя в домах, стены которых панельные – это большая нагрузка на них.

Пошаговая установка примыкания к стене металлочерепицы:

1. С помощью дюбелей крепите в штрабу деревянную рейку.

2. К рейке саморезами прикрепляете полосу из профиля, у вас получится своеобразный фартук.

3. Крепить его нужно таким образом, чтобы другой его край ложился на кровлю, прикрепляясь саморезами.

4. Если под кровлей есть слой гидроизоляции, то его следует завести под рейку на стену и приклеить герметиком. Тут можно крепить не в выемку (штраба), а просто прикрепить рейку к стене с помощью саморезов.

5. На саморезах должны быть неопреновые уплотнители, чтобы не проникала влага.

Важно: специалисты рекомендуют использовать планки для стыковок – ПС-1 и ПС-2, независимо от применяемого способа примыкания.

Универсальный узел примыкания кровли к разным видам поверхности

· Так называемый метод флэшинга позволяет сделать трехслойное защитное примыкание, которое подходит сразу ко многим видам кровельного покрытия. Он очень надежный и полностью герметичный. Перед тем как приступить к его созданию, необходимо очистить от грязи и пыли всю поверхность. Герметиком заделать трещины, удалить все неровности.

· Если вы работаете с бетонными стенами, то необходимо обработать их битумным средством (праймер) для грунтовки – это обеспечит качественное приклеивание материла к поверхности и отличную гидроизоляцию. В случаи с кирпичной стеной – ее нужно оштукатурить и подождать, чтобы она хорошенько просохла.

· После того как все подготовительные работы сделаны можно приступать к созданию узла примыкания. Для этого нужно нанести слой эластичной мастики на место примыкания, приклеить к нему армирующее полотно из геотекстиля. Этот материал отлично отводит лишнюю воду и не деформируется со временем. Далее наносится еще один слой мастики.

Важно: специалисты настоятельно рекомендуют выждать время для высыхания каждого слоя минимум 3 часа, максимум сутки, а потом наносить новый слой. Затягивать время нельзя – это в итоге плохо отразится на качестве работы.

Преимущества флэшинга:

· Долгий срок службы – более 25 лет.

· Усиленная стойкость к перепадам температуры

· Высокий уровень прочности.

· Усиленная герметичность.

· Максимальная сопротивляемость разрушающим природным явлениям.

· Подходит для самых разных кровельных материалов.

Стоит заметить, что хоть это и более простой способ узла примыкания, важно соблюдать рекомендации специалистов при его создании, иначе вы не получите того эффекта, который ожидаете.

Гидроизоляция примыкания для рулонной кровли

Тут уже не так все просто. Чаще всего именно плоская рулонная крыша требует постоянных ремонтов в местах примыкания. К сожалению, гидроизоляция на примыканиях кровли такого вида материала быстро портится. Чтобы избежать этих проблем, специалисты все чаще стали использовать жидкую резину. Она легко наносится либо методом холодно распыления, либо вручную, если площадь небольшая. Этот материал прекрасно подходит не только для обработки только что установленной крыши, но и для ремонта давних поврежденных стыков, особенно возле дымохода или мансардных окон.

Преимущества жидкой резины:

· Эластичность – материал кровли сжимается и разжимается под воздействием температуры, но гидроизоляция от этого не повредится.

· Монолитное покрытие без единого шва.

· Отличная адгезия.

· Разнообразие цветов – приятный внешний вид кровли.

Итак, в устройстве примыкания кровли в целом нет ничего сложного, но при условии, что вы будете соблюдать рекомендации от производителей того или иного материала, а также не помешает проконсультироваться у профессиональных строителей. Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!