Поликарбонат - что это такое: материал, описание, технические характеристики
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Поликарбонат – что это за материал и где его используют

Поликарбонат в строительстве – прекрасная альтернатива стеклу. У него очень высокая светопроницаемость благодаря 90% прозрачности, а также он очень легкий. Кроме того, поликарбонат в несколько сотен раз крепче стекла – молоток и пули ему не страшны. Именно его предпочитают огородники в сооружении теплиц, тогда никакой град или ураган не способны ее испортить.

Содержание

  1. Характеристики и преимущества поликарбонат

    1.1 Технические характеристики
  2. Описание монтажа теплицы из поликарбоната

  3. Фундамент и каркас теплицы

    3.1 Обшивка каркаса теплицы поликарбонатными листами
  4. Срок службы поликарбоната

    4.1 Уход за поликарбонатом
  5. Расцветка поликарбоната

prochnost

Кроме монтажа теплиц, материал поликарбонат используют для сооружения магазинных витрин, рекламных щитов, в остеклении зданий, балконов и лоджий, в устройстве офисных перегородок, в качестве ограждений на детских площадках или бассейнов и в других прозрачных конструкциях. Данный материал эстетичен и приятен, поэтому его также используют в качестве декора.

tonel

Подробнее о характеристиках и преимуществах поликарбоната

Поликарбонат – это прозрачный полимерный пластик, который хранится в виде гранул до самого момента переработки. В состав данного вещества входит: двухатомный фенол, вода, угольная кислота, растворители и красители. При высоких температурах не теряет своих свойств, способен к самовосстановлению, а потому и экологически безопасен.

delaem-teplicu-iz-polikarbonata-u-sebja-na 2 1

Важно: не стоит вскрывать заводскую упаковку до момента использования поликарбонатных листов, чтобы не попал конденсат, а также нельзя срывать защитную пленку – может попасть пыль или насекомые, это негативно отразится на внешнем виде листа.

Производятся два вида поликарбоната – сотовый и монолит. По качеству они одинаковы. Отличие лишь в том, что структура сотового поликарбоната ячеистая (внутри он пустотелый, есть лишь перегородки между ячейками), а монолит – сплошной без пустых ячеек внутри.

polikarbonat

Технические характеристики:

  1. Как уже говорилось, данный материал больше всего любят при монтаже теплиц – у него прекрасная теплоизоляция.

  2. Огнеустойчив и не токсичен, имеет свойства самозатухания.

  3. Нереально ударопрочный – используют в сооружении ограждений против вандализма.

  4. Устойчив к температурным перепадам. Не уязвим при сложных погодных условиях.

Важно: хоть материал не теряет своих свойств при воздействии высокой температуры, он может увеличиться в размере до 4мм – это нужно учитывать при монтаже и хранении.

  1. Благодаря тому, что материал очень гибок, из него удобно делать арки и другие конструкции, которым нужно придать оригинальную геометрическую форму. Для этого чаще используется сотовый лист.

  2. Не пропускает ультрафиолет. Сам материал под воздействием УФ разрушается, но производители учли этот нюанс и добавляют в его состав специальное защитное средство.

Чтобы не сомневаться в том какой тип поликарбоната выбрать – ячеистый или монолит, помните, что разница лишь в том, что ячеистый имеет меньший вес, чем монолит, а также у ячеистого немного выше шумоизоляция, благодаря пустотам в сотах.

Сам по себе поликарбонат очень легкий материал, с ним можно работать без использования специальной силовой техники. Еще одним важным преимуществом является то, что материал безопасен как в монтаже, так и в быту. Если стекло случайно ударить, оно разобьется, и может кого-то поранить – с поликарбонатом подобные случаи исключены вообще.

teplitsy-i-parniki-iz-polikarbonata--vybor-bolshinstva-sadovodov

Описание монтажа теплицы из поликарбоната

Построить теплицу своими руками из поликарбоната намного легче, чем из стекла. Кроме того, пластичность материала позволяет придать теплице более интересную форму.

  1. Поликарбонат не хрупкий, в отличии от стекла.

  2. Легко режется ножницами по металлу (можно пилой или ножом).

  3. Гибкость – можно делать крышу в виде арки. Это поможет избежать стыкований, чего нельзя сказать о монтаже стеклянной теплицы.

Важно: несмотря на то, что поликарбонат достаточно гибкий, нужно соблюдать меру. Не стоит превышать радиус изгиба, указанный на упаковке, это приведет к нарушению спецпокрытия от ультрафиолета.

Фундамент и каркас теплицы

Первым делом заливается фундамент теплицы. Если теплица будет располагаться на мягком грунте, то следует сделать обвязку, а затем залить бетонный фундамент. Можно использовать кирпич или камень. Такой фундамент прослужит много лет.

Каркас для теплицы может быть деревянный, профилированный или металлический. Лучше использовать металлический, потому что профилированный не очень прочный и может прогнуться под давлением, а деревянный нужно красить - он ссыхается. Идеальным вариантом будет металлический уголок или квадратная арматура.

delaem-teplicu-iz-polikarbonata-u-sebja-na 4 1

Обшивка каркаса теплицы поликарбонатными листами

  1. Первым делом нужно содрать заводскую пленку с листов. Лучше это сделать перед обшивкой, потом будет очень неудобно, и придется повозиться.

  2. Крепятся листы на внешнюю сторону каркаса, внахлест, используя термошайбы и саморезы.

  3. Постарайтесь, чтобы сторона с защитным покрытием от УФ была снаружи.

  4. Сгибать сотовый поликарбонат можно лишь по направлению ребер жесткости.

  5. Не нужно сильно затягивать крепежи – лист должен крепко держаться, но иметь возможность свободно двигаться, чтобы было куда расширяться при нагревании.

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать монтаж теплицы самому. Можно, конечно, приобрести и уже готовый каркас, обшитый поликарбонатом, который потом лишь устанавливается на фундамент, но это обойдется несколько дороже. Кроме того, можно не угадать с размерами, что повлечет лишние траты, хотя решать вам – оба варианта имеют свои плюсы и минусы. В первом варианте вы тратите свое время и силы, но экономите деньги, во втором – наоборот.

teplitsy-i-parniki-iz-polikarbonata--vybor-bolshinstva-sadovodov

Срок службы поликарбоната

Если за поликарбонатом правильно ухаживать и соблюсти все меры предосторожности при монтаже, то он способен прослужить на несколько десятков лет дольше, чем указано производителем.

Уход за поликарбонатом

На примере с теплицей, по приходу весны, поликарбонат нужно очистить от грязи, которая накапливается за зиму. Из-за грязи материал теряет прозрачность, а от этого сильнее нагревается, что ведет к деформации листа. Следите за чистотой сооружения.

Поликарбонат легко чистить. Для этого можно использовать любое средство для мытья посуды, если у вас нет специального, и хлопковую ткань.

Важно: моющее средство не должно содержать аммиак, он разрушает материал, а для жирных пятен используйте этиловый спирт! Не трите его щеткой или скребком, только хлопковой тканью! Иначе повредите покрытие, которое защищает от ультрафиолета.

В завершение несколько слов о расцветке поликарбоната

Поликарбонат имеет богатую цветовую гамму, особенно сотовый. У литого не столь велико разнообразие цветов, потому что его используют реже, чем ячеистый, но все равно выбор есть.

cveta polikarbonata

Основное назначение цветного поликарбоната, это придание красоты и оригинальности внешнему виду постройки. Но некоторые специалисты утверждают, что для сооружения теплицы цвет имеет значение не только в эстетическом плане. Считается, что зеленый цвет не подходит для теплиц, потому как угнетает рост растений, красный или оранжевый, наоборот, способствует. В любом случае, если вы решите использовать данный материал в строительстве, то вам будет где проявить фантазию.

Уход за поликарбонатом

На примере с теплицей, по приходу весны, поликарбонат нужно очистить от грязи, которая накапливается за зиму. Из-за грязи материал теряет прозрачность, а от этого сильнее нагревается, что ведет к деформации листа. Следите за чистотой сооружения.

Поликарбонат легко чистить. Для этого можно использовать любое средство для мытья посуды, если у вас нет специального, и хлопковую ткань.

u Важно: моющее средство не должно содержать аммиак, он разрушает материал, а для жирных пятен используйте этиловый спирт! Не трите его щеткой или скребком, только хлопковой тканью! Иначе повредите покрытие, которое защищает от ультрафиолета.

В завершение несколько слов о расцветке поликарбоната

Поликарбонат имеет богатую цветовую гамму, особенно сотовый. У литого не столь велико разнообразие цветов, потому что его используют реже, чем ячеистый, но все равно выбор есть.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!