Подшивка карнизов крыши - чем подшить свес кровли
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Какие материалы можно использоавать для подшивки свесов крыши?

Завершающей стадией обустройства здания является подшивка крыши, установка водостоков и снегоочистителей. Благодаря проведению этих работ вы сможете придать зданию завершенный вид, защитить его от воздействия окружающей среды. Такие работы также сопряжены с обустройством вентиляции в подкровельном пространстве.

Содержание:

  1. Для чего нужна подшивка свесов крыши?

  2. Подшивка карниза крыши: варианты

  3. Как подшить крышу своими руками

  4. Подшивка кровли софитом

  5. Подшивка карниза крыши профнастилом

  6. Подшивка свесов крыши вагонкой

  7. Подшивка кровли фанерой

  8. Видео

Свесом крыши называют выступающие стропила за границы фасада здания. По своей конструкции они бывают фронтонными и карнизный свесы. Карнизный свес образуется благодаря склону стропил и с его помощью осуществляется вентиляция чердачного помещения. Если не выполнять, подшив кровли, то туда могут пробраться мыши, птицы, различные насекомые. Также стропила будут контактировать с влагой и разрушаться. Фронтонный свес образуется боковой частью склона, здесь необходимо позаботиться о том, чтобы не было щелей, и влага не попала на утеплитель крыши.

подшивка-кровли

Для чего нужна подшивка свесов крыши?

Подшивка крыши позволяет защитить дом, а также придать ему законченный внешний вид. Благодаря оформлению карниза свеса конструкция дома приобретает завершенность, это позволяет сократить потери тепла в помещении, защитить все конструкции кровли от воздействия внешних факторов, помогает регулировать температурный баланс внутри помещения.

Важно: подшивать необходимо все карнизы независимо от угла их наклона и величины выступов.

Подшивка карниза крыши: варианты vagonka

Вы думаете, чем подшить карниз? Материал, который будет использоваться для подшивки крыши должен сохранять свои характеристики под воздействие перепады температур, высокой влажности. Самыми распространенными материалами для подшивки являются вагонка, софиты, профнастил, сайдинг.

Деревянная вагонка или обрезная доска.

Древесина, которой будет осуществляться обшивка карниза крыши должна быть толщиной не менее 2 см средней влажности. Главными недостатками такого материала является недолговечность, изменение характеристик под действием погоды.

Профнастил

Профнастил - оцинкованная сталь, обработанная слоем полимера, который защищает металл. Панели из профлиста можно нарезать необходимого размера, для вентиляции делают зазоры между листами и стеной здания.

podshivka-sofit

Софит

Софиты - это специальные пластиковые панели, которые изготовляют для оформления карнизов крыши. В их конструкции предусмотрены отверстия для вентиляции. Софит для подшивки обладает устойчивостью к перепадам температур, воздействию солнца, влаги. В зависимости от материала, который используют при производстве софиты бывают на основе меди, ПВХ, алюминия. Медные софиты самые дорогие по стоимости, но они не горючи, долговечны и имеют неповторимый внешний вид. Софиты для подшивки из ПВХ имеют специальную замковую систему, которая позволяет упростить процесс монтажа. Такие софиты выпускаются сплошными и перфорироваными. Оцинкованные софиты самые тяжелые по конструкции, что усложняет процесс установки. Алюминиевые софиты имеют все преимущества софитов, единственный их недостаток в том, что они выпускаются только белого и коричневого цветов.

подшивка-крыши

Фанера и ОСПpodshivka-krishi-sajdingom-pvh

Фанера - это многослойный материал в основе которого находится волокна древесины, скрепленные между собой клеем. Для придания влагостойкости в составе клея находится фенолформальдегид, который может выделяться со временем в окружающую среду.

Сайдинг

Сайдинг - это материал, изначально предназначенный для обшивки стен здания. Им можно подшить карниз крыши, однако он бует иметь неэстетичный вид. Дополнительно требуется свердение отверстий для вентиляции. Сайдинг из оцинкованного металла со временем ржавеет, так как происходит скопление конденсата и нет защитного покрытия. Так что такой вариант используется крайне редко.


Как подшить крышу своими руками?

При выполнении работ по подшивке крыши своими руками необходимо обращать внимание на конструкцию кровли, а также кровельный материал. В соответствии с этим обшивка карниза крыши может быть выполнена двумя способами:

- по стропилам. В этом случае угол наклона будет равен углу подшивки. Этот метод монтажа применяют на плоских крышах или с небольшим уклоном. Сложности подшивки крыши своими руками потребуют от вас знание определенных навыков, чтобы создать ровную поверхность.

obreshetka-pod-gorizontalnuu-podshivku

Подшивка кровли софитом

Подшивка кровли софитом от вас не потребует значительных навыков, так как они оснащены специальным замковым соединением. Изначально делают установку J-профиля непосредственно на доску, которая прикреплена к стене. Устанавливаем софит для подшивки в профиль. После чего крепим на противоположную сторону F-профиль. Окончательный этап монтажа свеса производится креплением L-профиля по внешней стороне края стропил.

Важно: софит для подшивки необходимо устанавливать под углом в 90 градусов.

shema-podshivki

Подшивка карниза крыши профнастиломpodshivka-krishi-profnastilom

Подшивка карнизов крыши профильным листом начинается с крепления бруска на уровне окончания стропил. Второй брус прикрепляют вдоль стропил. После чего необходимо подготовить профлист. Его разрезают на полоски необходимой ширины, после чего саморезами прикрепляют к брускам. Оставляют небольшое пространство для циркуляции воздуха. Отделка стыков производится специальными рецками.

Подшивка свесов крыши вагонкой

Подшивка карниза крыши осуществляется вагонкой хвойных пород дерева. Перед началом работы проверяют длины выступающих стропил. Она должна быть одинакова. Стропила параллельны друг другу. Установку начинают с формирования короба, к которому уже непосредственно будет крепится вагонка. Для крепления можно использовать специальные гвозди либо саморезы. Для вентиляции подкровельного пространства через равные промежутки устанавливают специальные вентиляционные решетки, которые будут способствовать прохождению воздуха и задерживать мусор.

Важно: после проведения всех работ древесину следует обработать специальными средствами, которые ее защитят от воздействия влаги, а также различных насекомых.

fanera

Подшивка кровли фанеройpodshivka-faneroj2

Подшив карниза крыши можно осуществить с помощью влагостойкой фанеры или листов ОСП. Из них оформляют деревянную коробку. Фанерные плиты достаточно удобны в монтаже своими руками. Большой размер позволяет сразу закрывать широкие участки. Для вентиляции в плиты вмонтируют специальные решетки. Такие свесы требуют дополнительного окрашивания.

Видео

чтобы не было щелей, и влага не попала на утеплитель крыши. Normal 0 false false false UK X-NONE X-NONE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!