Особенности укладки мягкой кровли шинглас: основные этапы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Особенности укладки мягкой кровли шинглас

Отличные эксплуатационные характеристики черепицы shinglas сделали ее очень популярной среди застройщиков, планирующих обустройство новой крыши или ремонт изношенного покрытия. Этот материал отличается небольшим весом, долговечностью, устойчивостью к перепадам температур, стойкостью к ультрафиолету и повышенной влажности. Еще один положительный момент – благодаря конструктивным особенностям битумных плиток монтаж мягкой кровли шинглас не отнимет много времени даже у тех, кто раньше подобным делом не занимался. Однако если возникают сомнения в собственных силах, выполнение этого задания лучше доверить опытным строителям.

Особенности укладки мягкой кровли шинглас

С чего начать работу

Прежде чем приступить к монтажу гибкой черепицы шинглас, рекомендуется нанести разметку, которая будет исполнять роль направляющих, и сориентирует мастера в пространстве. Такое действие очень важно при сложной геометрии ската или наличии на крыше любых врезных деталей. Без грамотно выполненной разметки качественная укладка элементов практически невозможна. Здесь нужно помнить, что вертикальные линии наносятся в соответствии с шириной пластин, а горизонтальные примерно через каждые 80 см (5 рядов).

Важно: Обычно разметка имеет ориентировочный смысл, направленный на соблюдение геометрии, поэтому крепить гонт прямо по линии совсем не обязательно.

Монтаж шинглас на крышу начинают с обустройства стартовой полоски из коньковой черепицы либо из гонта с выровненными (обрезанными) краями, приклеиваемыми над карнизом с отступом 1 - 2 см (варьируется в соответствии с углом наклона и параметрами ската). Укладка первого ряда производится на небольшом расстоянии от начальной полосы, а каждый последующий – со смещением вправо либо влево на 1/2 лепестка. Для упрощения выравнивания элементов по горизонтали на объемных или нестандартных кровлях работу рекомендуется начинать от центра конструкции.

Важно: Направление смещения элементов (вправо или влево) определяется при монтаже второго ряда кровли шинглас. Его нужно неуклонно придерживаться все время, что впоследствии приведет к требуемому результату.

Технология укладки битумных пластин подразумевает использование ряда составляющих:

  • Коньково-карнизная и мягкая черепица.

  • Битумная мастика, специальный герметик, гвозди.

  • Элементы для укрепления карнизов и торца крыши.

  • Детали для обустройства вентиляции и водослива.

  • Проходные элементы, материал для подкладочного слоя.

Большая часть расходов при строительстве красивой современной крыши приходятся на обустройство надежного основания, а стоимость основного материала доступна для обычных частных застройщиков.

Технологические нюансы

Главной особенностью укладки мягкой черепицы является то, что кровельные работы можно выполнять при низкой, даже отрицательной температуре окружающей среды. Однако в этом случае основной объем материала должен находиться в теплом помещении, а к месту монтажа необходимо выносить небольшое количество гонта, который не успеет промерзнуть на холоде. Кроме того нижний самоклеющийся слой плитки перед креплением к основанию придется разогревать строительным феном.

Основная сложность, сопровождающая монтаж кровли шинглас, - это потребность устройства подложки из особых материалов и организация доступа к вентиляционным каналам. Поэтому основание здесь обязательно должно быть жестким, прочным, безупречно ровным. Для его создания нередко обустраивается деревянная обрешетка (шаг 30 – 120 см), на которую укладывается фанера, обрезная доска либо панели ОСП. Для повышения гидроизоляции конструкция застилается подкладочным волокном.

Технологические нюансы

Крепление самих плиток осуществляется посредством клеевого состава, нанесенного производителем на каждый гонт, и гвоздей, забиваемых так, чтобы шляпка не «утопала», а находилась на одном уровне с поверхностью, иначе может быть нарушена целостность готового покрытия. Для выполнения работы, при условии, что основание уже имеется, потребуются следующие инструменты:

  • Молоток, специальные ножницы для разрезания металла.

  • Мастерок или шпатель для нанесения мастики, острый нож.

  • Строительный фен (при отрицательных температурах).

Важно: Чтобы мягкая кровля прослужила дольше, для крепления элементов лучше всего использовать кровельные (гальванизированные) гвозди длиной не менее 3 см и диаметром шляпки от 9 мм.

Основные этапы устройства крыши

Черепица шинглас приобрела популярность среди российских застройщиков благодаря эстетической привлекательности готового покрытия, невысокой цене, безопасности используемого в производстве сырья, простоте укладки элементов. Но, чтобы новая крыша прослужила много лет, необходимо учитывать все технологические тонкости процесса, состоящего из нескольких этапов:

  • Организация ровного основания из подходящего материала.

  • Настил подкладочного ковра по всей обрабатываемой площади.

  • Установка карниза и доборов, защищающих поверхность от внешних факторов.

  • Предварительная разметка крыши, которая облегчит выравнивание пластин.

  • Укладка основного материала с одновременным скреплением рядов гвоздями.

  • Формирование герметичных примыканий вокруг выступающих конструкций.

Устройство кровли из битумной черепицы, изготовленной на основе стеклохолста, не представляет сложности для профессионалов. Даже если рабочая площадка отличается сложной конфигурацией. А неопытным застройщикам рекомендуется детально изучить все способы и технологические нюансы процесса, что позволит избежать неприятных эксцессов во время эксплуатации.Основные этапы устройства крыши

Что нужно знать, чтобы не допустить ошибок

Что нужно знать, чтобы не допустить ошибокУкладку битумных материалов лучше всего осуществлять в теплую пору. Однако по потребности работу можно выполнять и в межсезонье, когда температура воздуха опускается ниже 5 градусов. В этом случае придется использовать строительный фен для разогрева клеящего слоя либо создать на крыше импровизированную теплицу с помощью нескольких тепловых пушек. Однако второй вариант экономически нецелесообразен, так как требует слишком больших финансовых затрат. Определившись со временем выполнения кровельных работ, мастер должен приложить максимум усилий для получения требуемого результата:

  • Правильно рассчитать угол наклона ската.

  • Грамотно выбрать и закрепить основание.

  • Уложить первый ряд с соблюдением всех правил.

  • Тщательно крепить каждую деталь конструкции.

  • Уделить максимум внимания участкам примыкания.

Небрежное крепление битумных пластин может привести к протечкам, и, как следствие загниванию стропил, что в скором времени потребует капитального ремонта кровли.

Важно: При устройстве основания из листов фанеры или досок нужно обязательно оставлять небольшие зазоры, которые предохранят покрытие от деформации из-за разбухания древесины в сырую погоду.

Особенности укладки мягкой кровли шинглас

Тем, кому надоела серая однотипность кровельных материалов, используемых в частном секторе, рекомендуется украсить свой дом оригинальной черепицей яркого цвета, которая подходит для облагораживания одно - и многоскатных крыш. Такое решение непременно оживит даже самое унылое строение.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!