Навесы из поликарбоната своими руками: фото, схема монтажа, видео
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать навес из поликарбоната своими руками

Умение строить навес из поликарбоната своими руками поможет практично и со вкусом благоустроить дачный участок или территорию частного дома, не прибегая к большим финансовым затратам.

Содержание

  1. Кратко о том, что такое поликарбонат

  2. Навесы – какие бывают и где используются

  3. Процесс монтажа навеса

      3.1 Подготовка площади – заливка бетона, крепление листов
      3.2 Крепим листы
  4. Видео - как сделать навес из поликарбоната

Кратко о том, что такое поликарбонат

Поликарбонат, а иными словами полимерный пластик, бывает, как разноцветный, так и прозрачный. Разделяют два вида поликарбонатных плит – монолитные и сотовые (ячеистые). Монолит – это цельный лист, по весу более тяжелый, чем сотовый, используется в основном для массивных крыш и больших территорий. Для навесов и козырьков отлично подходит сотовый поликарбонат. Он более легкий, благодаря пустотам в его структуре, а также легко сгибается, что удобно в строительстве арочных конструкций.

raznovidnosti-polikarbonata

Общие свойства поликарбоната

  1. Поликарбонат хорошо гнется, он очень прочный и непробиваем. Чтобы его разрушить нужно изрядно попотеть.

  2. Благодаря пластичности можно создавать настоящие геометрические шедевры.

  3. Защищает от ультрафиолета, сохраняет тепло.

  4. Мало весит, потому очень удобен в монтаже. Вы вполне справитесь самостоятельно, не используя вспомогательную технику.

Важно: когда будете покупать листы, то уточните нанес ли производитель защитный слой от УФ. Поликарбонат защищает от ультрафиолетового излучения, но сам от него разрушается, поэтому важно наличие защитного слоя.

Навесы – какие бывают и где используются

Вы можете сделать любое перекрытие, начиная от козырька из поликарбоната и заканчивая целым павильоном под накрытием. Среди огородников востребованы теплицы, а для любителей роскоши у себя дома – бассейны, террасы и мини-гаражи для авто под навесом.

Многообразие видов:

Козырек над крыльцом

Соорудив навес над входом в дом, вы защитите дверь и площадку перед ней от палящего солнца и дождя. Для такого навеса хорошо подойдет сотовый поликарбонат, вы сможете придать оригинальную форму навесу и подобрать цвет, который будет гармонировать с общей цветовой гаммой дома.

vidy-kozyrkov

Навес для бассейна

Тут можно сделать по-разному – полностью закрытое пространство со стенами и перекрытием или же только навес. Если бассейн с подогревом, то хорошо сделать закрытую конструкцию, тогда вы сможете плавать в нем даже зимой. Летом поликарбонатные листы защитят вас от вредного солнечного изучения, а воду в бассейне от листьев и мусора.

kozyrek_dlya_baseyna

Навес для автомобиля

Хороший хозяин будет рад построить навес из поликарбоната для своего авто. Можно сделать оригинальную куполообразную форму, арочную, прямоугольную, косую – на любой вкус. Такой навес защитит автомобиль от солнечного перегрева или от дождя, когда вам некогда загонять машину в гараж. Это может быть отдельное строение, но чаще такую конструкцию пристраивают к гаражу – практично, и выглядит эффектно. Навес для автомобиля может служить дополнительной «стоянкой», когда к вам приезжают гости.

naves-dlja-avto-iz-polikarbonata

Навес для беседки или террасы

Беседка или терраса – это самое приятное место во дворе в любую пору года, а жаркими летними днями просто незаменимое. Навес из поликарбоната обеспечит тень и защитит от проникновения УФ. Вы сможете прекрасно отдохнуть с семьей или друзьями. Разнообразные цвета полупрозрачных плит помогут создать интересное освещение под накрытием – уютно и современно.

27 237245besedki is profnastila

Козырек над лоджией

Если ваша дача или частный дом имеют два этажа, то, наверняка, там есть балкон или лоджия. Раньше их стеклили, но поликарбонат все больше вытесняет остекление. Монтаж стекла в разы сложнее и это небезопасно. Сделав козырек из поликарбоната, вы защитите балкон от намокания, сможете хранить продукты или выращивать цветы. Кроме того, поликарбонат имеет специальное покрытие, которое отталкивает воду и на козырьке не будет некрасивых следов от потеков после дождя.

lodgiya

Как видите, строительство навесов из поликарбоната очень распространенно, потому что практично – этот материал почти заменил стекло, дерево и металл.

Процесс монтажа навеса

Монтаж навеса из поликарбоната задача не сложная. Главное правильно составить проект и подобрать нужную толщину поликарбонатного листа. Но обо всем по порядку.

harakteristiki

Важно: перед выбором толщины плиты, рассчитайте радиус изгиба, а также ветровую и снеговую нагрузку на кровлю. Помните, что нельзя перегибать лист, придерживайтесь норм, указанных на упаковке.

  1. Для автомобильной парковки, бассейна или других масштабных территорий – толщина листа должна быть 16 мм.

  2. Для крыш, перегородок, козырьков и навесов рекомендуют использовать листы 6-8 мм.

Производят листы толщиной 10 мм, но они больше хороши в качестве вертикальных ограждений для шумоизоляции, а листы 4 мм – для монтажа теплицы.

Когда вы определились с толщиной и цветом поликарбоната, его нужно транспортировать. Нельзя распаковывать заводскую упаковку до момента монтажа, чтобы конденсат не испортил материал. Далее нужно подготовить территорию для сборки навеса. detal

Подготовка площади – заливка бетона, крепление листов

Прежде чем приступить к заливке бетона, сделайте разметку площади и выкопайте ямки для закладных деталей, к которым будут прикручены стойки каркаса. Ямки должны быть 50-150 см глубиной, смотря какая планируется высота навеса. Дальше пошагово:

  • Создаете котлован для песчаной или щебневой подушки. Для этого стягиваете часть грунта со всей площади, 15-20 см.
  • Засыпаете в котлован песок или щебень и хорошенько утрамбовываете.
  • Для того, чтобы под навесом не накапливалась вода, сделайте дренаж из труб по периметру площадки. Это особенно важно, если вы делаете автомобильный навес, ведь иногда там нужно будет мыть авто.
  • Заливаете все это бетоном, предварительно соорудив опалубку. Заливать нужно в два слоя. Первый слой 5 см, и пока он не застыл покрываете его арматурной сеткой, затем доливаете второй слой бетона.

beton

  • На третий день уберите опалубку, а через месяц уже можно устанавливать каркас для навеса.

Важно: обычно достаточно 10 см толщины бетонной стяжки, но если планируется монтаж навеса из поликарбоната для автомобиля, то лучше если толщина будет больше. Стоит учесть то, что грунт под бетонной стяжкой должен быть стабильным, иначе через пару лет бетон растрескается. Лучше вместе бетонной стяжки выложить площадь тротуарной плиткой.

Когда площадь готова, можно приступать к монтажу каркаса и опорных стоек. Для этого можно использовать дерево, металл или профиль. Специалисты рекомендуют использовать металлическую арматуру. Но если вы предпочитаете деревянный каркас, то будьте готовы к тому, что за ним нужен соответствующий уход в виду того, что дерево ссыхается со временем.

cherteg

Как сделать навес из поликарбоната – крепим листы

Чтобы прикрепить поликарбонатные листы на несущую конструкцию вам понадобится:

  1. саморезы с термошайбами

  2. соединительный профиль

  3. лента для герметизации торцов

  4. герметик

kak-krepit-polikarbonat-k-teplitse

kreplenie-pri-pomoshhi-metallicheskih-profilej1

Когда будете сверлить отверстие для самореза, обязательно делайте диаметр на 3 мм больше, чем саморез или термошайба. Поликарбонат расширяется при высокой температуре, поэтому вся конструкция не должна плотно прилегать, чтобы листам не было «тесно». С осторожностью отнеситесь и к креплению листа к самому каркасу – не пережимайте крепежи, чтобы лист не лопнул.

kreplenie-polikarbonata-samorezami

Важно: отверстия нужно сверлить, исключительно, между ребрами жесткости, чтобы не повредить материал.

С помощью соединительного профиля, фиксируете листы между собой. Следите за тем, чтобы зазор между плитами был не меньше 5 мм, а вводить край плиты в профиль нужно на 20 мм, не меньше.

zapchasti

Затем защищаем торцы от насекомых, пыли, влаги и конденсата. Верх герметизируем сплошной лентой, а низ перфорированной, тогда поликарбонатные плиты прослужат вам достаточно долго.

Теперь вы знаете как сделать навес из поликарбоната своими руками. С помощью советов из данной статьи вы сможете соорудить прекрасную мини-автостоянку, беседку, или террасу у себя на даче. А возможность играть с цветами и формами, позволит максимально приблизить внешний вид навеса из поликарбоната к общему дизайну вашего дома.

polikarbonat

Видео:

Как сделать навес из поликарбоната

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!