Монтаж кровельных сэндвич панелей - технология крепления и устройство кровли
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Особенности монтажа кровли из сэндвич панелей

Поначалу, еще такой уникальный и непривычный, монтаж кровельных сэндвич панелей очень быстро стал незаменимым в современном строительстве. Панели позволяют возвести крышу легко и за короткие сроки, как конструктор. Сэндвич панель – это готовый кровельный пирог, его установка не требует сложной стропильной системы и дополнительных материалов, которые необходимы при строительстве обычной крыши.

Содержание

  1. Что представляет собой сэндвич панель

  2. Особенности монтажа сэндвич панели

  3. Преимущество технологии

  4. Общие характеристики кровельных сэндвич панелей

  5. Видео

сэндвич-панели

Что представляет собой сэндвич панель

Если с виду панель выглядит немного хрупкой и больше похожей на элемент декора, чем на добротный строительный материал, то это абсолютно не верно. Да, сэндвич панель имеет множество вариантов расцветки и дает возможность экспериментировать с дизайном, но это очень крепкий материал, способный выдержать любые нагрузки.

Из чего состоит сэндвич панель:

  • Два стальных листа с ребрами жесткости – отлично защищены от коррозии, благодаря полимерному покрытию и оцинковке. Им совершенно нестрашны воздействия окружающей среды.

  • Утеплитель – он расположен между стальными листами. Это может быть минвата, пенополиуретан или пенополистирол.

Получается такая трехслойная панель – тонкий лист стали, на нем слой утеплителя, укрывает это все еще один стальной лист. Это касается кровельных сэндвич панелей. Есть еще панели, в которых вместо стали используют плиту OSB. Такая панель интересна тем, что потом к ней можно прикрепить металлочерепицу из битума либо какой-нибудь рулонный материал для кровли. Но чаще такие плиты, все же, применяют для возведения стен, а не крыши.

Важно: если между коньком и мауэрлатом нет перекрытий, то уклон крыши из сэндвич-панелей может быть 5 градусов. Если же есть, нужно увеличить уклон до 7 градусов. Когда планируются окна в кровле, градус уклона так же необходимо увеличить.

Преимущества сэндвич панелей

Появление каркасных домов и сэндвич панелей создали переворот в строительном мире. Они показали, что необязательно ждать годами, пока построится дом – это можно сделать за несколько недель. Какое удивление вызвало то, что монтаж кровельных сэндвич панелей не требует обязательного наличия стропильной системы. А если она и предусматривается, то нет надобности в каких-то мероприятиях по ее дополнительному усилению – кровля из сэндвич панелей не нагружает ее.

Область применения панелей довольно широка. Их используют в строительстве как жилых домов, так и медицинских комплексов, автозаправочных станций, построек промышленного назначения, спортивных центров, в аэропортах и т.д.

Особенности монтажа сэндвич панели

монтаж-сэндвич-панелей


Монтаж панелей производится довольно быстро. Их стандартные размеры – 1000 мм шириной и 16000 мм высотой. Толщина при этом может быть от 40 до 160 мм. Но можно заказать панель с индивидуальными параметрами. Вес у них так же небольшой – около 40 кг. При этом у панелей отличные показатели теплоизоляции и шумопоглощения.

Важно: ввиду того, что кровельная сэндвич панель легкая и габаритная, нельзя производить монтажные работы в ветреную погоду, это может привести к непредвиденным обстоятельствам. Порывы ветра 7-9 м\с, это уже много.


Оперативность укладки кровли из сэндвич панелей обеспечивает то, что ничего не нужно заготавливать дополнительно – вам продают готовую сэндвич панель нужной формы и размеров, в которых производитель изначально учел все требования к возведению кровли, в том числе и отменную изоляцию. Вам остается только прикрепить их к кровельным балкам. Конечно, для этого нужны соответствующие навыки, но в итоге вы получите комфортное и качественное жилье. Если со временем в кровле возникнет повреждение, то достаточно будет всего лишь заменить испорченную панель на новую.

Процесс монтажа кровельных сэндвич панелей

Крепление сэндвич панелей происходит как с использованием промежуточных прогонов, так и без них. Если длина пролета более 4 метров, тогда нужно устанавливать дополнительный прогон. Что касается стропильной системы и обрешетки, то она не требуется. Хотя те, кто к этому еще не привык, все же устанавливает ее, но в основном для больших построек.

Технология крепления:

  • Между фронтонами следует поставить прогон конька.

  • Затем, на боковые стены установите балку, как мауэрлат.

  • Укладка кровельной панели начинается с низу вверх. Приступать к креплению второй и последующих панелей нужно после того, как вы убедитесь, что первая лежит ровно и надежно зафиксирована.

  • Сначала закрепите панель на нижней балке, используя саморезы.

  • Вверху панель крепится к коньковому прогону (не к самому коньку).

  • Для крепления крайних панелей необходимо вкрутить три самореза в ребра жесткости. Далее, вам понадобится только два самореза для укладки последующих панелей.

  • С помощью специальных замков, закрепите сэндвич панели между собой. Помните, что на место замка в сэндвич панели следует наложить слой уплотнителя.

  • После чего нужно герметизировать стыки – для этого пройдитесь по ним силиконом и монтажной пеной.

Важно: во время монтажа не должно возникнуть перекосов – для того, чтобы прикрепить панель рекомендуется использовать два захвата. Крепежные элементы вкручиваются под углом 90 градусов, на расстоянии 50 сантиметров от края.

крепление-сэндвич-панелей

Отдельно внимание следует уделить коньку кровли из сэндвич панелей:

  • В пустое пространство, которое образовалось под коньком, после укладки панелей уложите утеплитель.

  • Затем, обработайте это место полиуретановой пеной.

  • Когда пена засохнет, удалите лишние подтеки.

  • С помощью пустотелых заклепок и коньковой планки, закройте верхний стык панелей.

Преимущества технологии

технология-укладки-сэндвич-панелей

Монтаж сэндвич панелей представляется легкими и быстрым по сравнению с другими видами кровельного укрытия. Но это действительно так лишь в том случае, если изначально подойти правильно к проекту монтажа. Все замеры должен проводить человек, который хорошо в этом разбирается. Например, если одна из панелей уложена неровно или имеет неточный размер и это вовремя не исправить, то «эффект» будет заметен на всей конструкции.

Выше уже говорилось о том, что крепление сэндвич панелей не требуют стропильной системы и обрешетки. В отдельных случаях ее возводят, хотя это больше привычка и в некотором роде недоверие к современным технологиям строительства, чем надобность. Но даже если устанавливать панель на стропильную конструкцию, то это гораздо быстрее и удобней, чем использование традиционного кровельного материала. Вы значительно упрощаете работы по организации гидроизоляции, вентиляции и защиты от ветра.

Общие характеристики кровельных сэндвич панелей

  • Огнеупорность.

  • Хорошо сохраняют тепло.

  • Стойкость к деформации полотна.

  • Качественная шумоизоляция.

  • Панель не перегружает стропильную систему.

  • Долгий срок эксплуатации.

  • Красивый внешний вид и разнообразие цветовых вариантов профиля.

  • Минимизация протечек кровли.

  • Быстрый монтаж.


Важно: на кровельных панелях есть заводская пленка, которая защищает плиты от царапин и других мелких повреждений – ее следует снять, перед работами.

Если запастись необходимым инструментом, чертежами с замерами и узлами крепления, силовой техникой для поднятия кровельных панелей на высоту, то с помощью работящих рук мастера – монтаж пройдет быстро, качественно и без проблем.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!