Монолитный поликарбонат
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Монолитный поликарбонат

picture 1

Благодаря развитию технологий производства, современный строительный рынок предлагает множество материалов, которые превосходят предшествующие аналоги, при этом стоят зачастую меньше. Ярким примером такого материала является монолитный поликарбонат, применение которого позволяет решать задачи с большей эффективностью. О некоторых свойствах и применении листового монолитного поликарбоната и пойдёт речь далее.

Поликарбонат определение

Для полноты рассмотрения вопроса необходимо дать общее описание того, что такое поликарбонат. Впервые это вещество было синтезировано немецким химиком Айнхорном, в результате опытов по созданию более эффективного обезболивающего препарата. Так как, учитывая направленность изысканий учёного, поликарбонат был всего лишь побочным продуктом, его появление было запротоколировано, но не рассматривалось с точки зрения практического применения.

Своё развитие история получила лишь в середине 60-х годов прошлого века, когда американские исследователи сумели рассмотреть потенциал вещества в качестве строительного и отделочного материала. При этом уже вскоре после того, как монолитный поликарбонат стали выпускать в необходимых объёмах, стало очевидно, что по своим эксплуатационным характеристикам он существенно превосходит распространённые аналоги.

Специфика материала заключается ещё и в том, что его производство не отличается высокой сложностью, что позволяет обеспечить сегменты рынка необходимым его количеством и по доступной цене. Именно благодаря такому актуальному сочетанию поликарбонат монолитный получает всё большую востребованность во многих отраслях человеческой деятельности. При этом в отличие от материалов на натуральной основе, при производстве этого полимера есть возможность соотнести его параметры со строгими требованиями ГОСТ и технологических регламентов, что позволяет добиться высокого уровня стандартизации и соответствия продукции. Среди условных недостатков можно упомянуть лишь внушительный вес листов монолитного поликарбоната.

Характеристики материала

Непосредственные технические характеристики материала требуют подробного рассмотрения. От понимания того, что это такое – листовой поликарбонат, во многом будет зависеть правильность выбора необходимого вида поликарбоната, а значит и успешность решения поставленной задачи.

Устойчивость к температурам

picture 2Монолитный поликарбонат в отличие от большинства распространённых полимерных материалов обладает высокой устойчивостью к температурному воздействию. Правила производства предусматривают возможность сохранения эксплуатационных характеристик при низких температурах вплоть до -40 градусов. При этом речь идёт о случаях, связанных с потенциальным механическим воздействием. Если же таковое не предполагается, то из монолитного поликарбоната можно создавать конструкции в местностях с температурами до -50 градусов.

Аналогичной устойчивостью изделия из него обладают и в отношении высоких температур. Например, большинство марок способно спокойно выдерживать нагревание вплоть до +120 градусов, что востребовано в случае наружного применения материала. При этом показатель изменения геометрических параметров изделия не выходит за допустимые нормы. Это позволяет использовать изделия из литого поликарбоната на территориях с большой амплитудой колебания годовых температур.

Химическая нейтральность

Монолитный поликарбонат отлично справляется с воздействием различных химических соединений. Это является его существенным преимуществом, так как позволяет не беспокоиться о состоянии конструкций после использования чистящих средств. При этом не следует забывать, что поликарбонат является полимером, а потому полной инертности он не проявляет. По этой причине материал не подходит для отделки лабораторий или помещений химических производств, связанных с метиловым спиртом, аммиаком и рядом других соединений. Прямого разрушения материала при контакте с ними не произойдёт, однако это существенно сократит срок службы поликарбоната.

Прочность

picture 3Ещё одной положительной характеристикой монолитного поликарбоната является его высокая механическая прочность. На этапе изготовления монолитный поликарбонат подвергается широкому спектру испытаний, в числе которых есть тестирование на прочность, ударную устойчивость, изгибание и разрыв. Структура материала позволяет ему с лёгкостью выдерживать значительные механические воздействия при сохранении эксплуатационных характеристик. Такие показатели позволяют успешно использовать материал при проведении строительных работ, а также изготовлении защитных конструкций, например, бортиков вокруг хоккейных коробок. Но не стоит забывать, что чем выше требуется прочность, тем больше будет и вес листов монолитного поликарбоната.

Вес материала

Ещё одним важным критерием оценки свойств материала является его вес. В случае монолитного поликарбоната этот показатель находится в прямой связи с толщиной листа. Это означает, что при выборе приобретаемого материала важно грамотно соотнести требуемые прочностные характеристики и создаваемую нагрузку на несущие конструкции. Вес монолитных листов поликарбоната особенно важен в случае использования его в качестве кровельного материала беседок, веранд, навесов и т.д. При этом важно отметить, что масса изделия будет существенно меньше, чем в случае использования аналогов, например, оргстекла. В случаях, когда показатель веса материала критически важен, стоит задуматься о том, чтобы купить сотовый поликарбонат вместо монолита.

Оптические свойства

picture 4Также следует отметить стойкость монолитного поликарбоната к ультрафиолетовой части спектра солнечного излучения. Для достижения такого эффекта на этапе производства на одну или обе стороны материала наносится особый защитный слой, который пропускает инфракрасную часть спектра сквозь структуру листа, но отражает ультрафиолет. Этот момент важно учитывать при использовании материала в сельском хозяйстве, например, обустройстве теплиц.

В случае если речь идёт о способности монолитного поликарбоната пропускать свет, то прозрачный вариант изготовления приближает прозрачность к 90 %. Это позволяет использовать материал в качестве полноценной замены традиционного стекла. При этом, учитывая возможность изготовления практически любой расцветки, значительно расширяется спектр декоративных свойств материала. Для того чтобы убедиться в этом достаточно лишь ознакомиться с актуальными фото монолитного поликарбоната.

Безопасность

Ещё одной важной характеристикой применения листов поликарбоната является высокий уровень противопожарной безопасности материала. Несмотря на искусственное происхождение поликарбоната, его можно отнести к трудновоспламеняемым материалам. При этом даже в случае воспламенения, горение не производит существенного задымления. Такие характеристики монолитного поликарбоната позволяют найти применение при отделке жилых и общественных помещений.

Вариативность применения

Современный рынок предлагает несколько вариантов изготовления монолитного поликарбоната. В соответствии с необходимостью можно найти как простые гладкие листы, так и профилированные или фактурные варианты. В сочетании с широкой цветовой палитрой это позволяет подобрать оптимальный вариант для любого случая.

picture 5

Звукоизоляция

Структура поликарбоната монолитного придаёт ему свойства шумопоглощения. Звуковые волны проходят сквозь лист материала значительно хуже по сравнению с обычным стеклом, что в сочетании с другими характеристиками материала позволяют рассматривать его для использования в стеклопакетах. Кроме того, материал также используется для создания звукопоглощающих экранов вдоль автомобильных дорог. При этом длительный срок службы листового поликарбоната позволяет решить проблему надолго.

Эстетика

picture 6Особенности производства монолитного поликарбоната позволяют создавать разные его виды. Благодаря возможности добавления соответствующего красителя непосредственно в структуру материала, есть возможность получить не только прозрачный, но и цветной материал. Это свойство востребовано при создании наружных конструкций рекламной направленности или в ландшафтном дизайне. Листы поликарбоната позволяют создать уникальные по сочетанию прочности и эстетики конструкции.

По совокупности перечисленных характеристик можно выделить следующие преимущества материала:

  • Высокая прочность поликарбоната;

  • Устойчивость к внешним воздействиям;

  • Доступная цена;

  • Хорошая свето-пропускная способность;

  • Звукоизоляция;

  • Безопасность;

  • Простота в работе;

  • Длительный срок службы поликарбоната.

Приобрести материал можно в большинстве строительных магазинов, что делает применение листового поликарбоната универсальным выбором для многих ситуаций.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!