Маркировка профнастила - марки профлиста для крыши
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Марки профнастила - как не запутаться во многообразии маркировки

В последнее время все большей популярности в качестве кровельного материала среди потребители набирает металлический профильный лист. А соотношение цена качества этому только способствуют. Этот материал может применяться при строительстве объектов различного назначения, заборов, ограждений и других сооружений. Все зависит от маркировки.

Содержание:

  1. Что такое профнастил?

  2. Маркировка профнастила

  3. Самые распространенные марки профнастила

  4. Видео

кровля-из-профнастила

Что такое профнастил?

Профнастил представляет собой гофрированные листы стали покрытые слоем полимера. Процесс изготовления профнастила заключается в прокате тонколистовой стали на листогибочном оборудовании, в результате чего получается гофра различного размера и величины. Полимер позволяет сделать материал более долговечным. Невысокая стоимость, а также легкость монтажа позволяют использовать профлист не только профессионалами, но и начинающим строителям. Разнообразие марок и цветового решения позволяют находить все новые места использования профнастила. Как правильно расшифровать маркировку и выбрать именно тот профнастил, который вам необходим, вы сможете, прочитав данную статью.

Маркировка профнастила

Маркировка позволяет узнать потребителю назначение данного материала, а также его основные характеристики - высоту и форму гофры, длину и ширину листа. Это сочетание букв и цифр, которые содержат всю необходимую информацию о применении профнастила, его размерах, а также количестве листов в упаковке, дату производства, каким производителем изготовлен данный материал.

Существует три типа профнастила:

  • кровельный (несущий) имеет дополнительные ребра жесткости- Н

  • стеновой, имеет трапициевидную гофру - С

  • универсальный - НС

    маркировка-профнастила

Далее рядом с буквой располагают значение высоты профиля, после чего следует цифра обозначающая толщину металла из которого изготовлен профнастил. Все показатели даются в миллиметрах. Третья цифра в маркировке обозначает ширину профильного листа, после которой указывается длина профлиста.

Таким образом, если вы видите маркировку С21-0,55-750-2000, то вы будете понимать что этот профнастил предназначен для стен и ограждений, имеет высоту гофры 21 мм. При производстве данного профнастила использовалась сталь толщиной 0,55 мм. Данный лист имеет размеры 0,75-2 м.

В конце марки профнастила буквенным обозначением указывается тип полимерного покрытия:

- АЦ - алюмоцинковое защитное покрытие, характеризуется высокой стойкостью к атмосферным воздействиям;

- ЭОЦП - электролитическое цинковое покрытие, характеризуется большей надежностью и устойчивостью;

- АК - акриловое покрытие;

- РЕ - полиэфирное покрытие;

- PVC - поливинилхлорид - пластизолевое покрытие;

- PVDF - поливинилиденфторидное покрытие;

- PUR - полиуритановое покрытие.

Также выпускают оцинкованные листы профнастила, которые имеют серый цвет. Кроме того, декоративное покрытие может быть нанесено с одной или двух сторон профильного листа, в маркировке это соответственно обозначается:

- А - покрытие наносят только с внешней стороны листа;

- В - полимерный слой наносят с внутренней стороны;

- R - такое обозначение кровельного металлопрофиля, который имеет специальный замок для соединения листов внахлест.

Марки металлопрофиля содержат в себе всю информацию, которая вам может понадобиться для правильного выбора и проведения строительных работ.

Самые распространенные марки профнастила.

марки-профнатила

В зависимости от назначения и области применения профнастил выпускают различной высоты и видом гофры.

Профильный лист марки "С" используют при проведении фасадных работ, облицовки зданий, различных перегородок и ограждений. Может также использоваться как кровельный материал на крышах небольших хозяйственных построек - беседки, навесы, гараж. Обустройство кровли из такого профнастила требует соблюдение ряда условий, среди которых - это сплошная обрешетка, угол наклона ската крыши должен быть не менее 20 градусов, чтобы осадки не задерживались и не было дополнительной нагрузки на стропильную систему и стены здания.

Профнастил С8

Данный вид профильного листа относится к стеновым покрытиям. Высота его гофры составляет 8 мм. Гофра трапециевидной формы, ширина полос при этом составляет 50 мм. Что позволяет создать декоративную поверхность. Такой материал окрашивают в разные однотонные цвета, а также под древесину, кирпичную кладку и другие натуральные материалы. В производстве такого профильного листа используется рулонная тонколистовая сталь с толщиной 0,5-0,7 мм. Рабочая ширина данного вида материала составляет 1150 мм. Чаще всего данный вид используют при обустройстве потолков, стен, заборов, перегородок.

профнастил-С8

Профнастил С21

Этот стеновой профильный лист все чаще применяется как бюджетный материал для крыши. Симметричность гофры и достаточная частота их расположения позволяет равномерно распределить нагрузки, а также добавляет жесткости материалу. Равнобедренная форма гофры позволяет сделать стыки внахлест. Также его можно использовать для обустройства быстро возводимых зданий, ограждений.

профнастил-С21

Все профильные листы, которые маркируются буквой "Н", характеризуются в первую очередь как профнастил для крыши. Данный материал может использоваться для обустройства межэтажных перекрытий, которые должны выдерживать большую нагрузку. Высокая высота волны и сложный рисунок делают такой материал более прочным и стойким к различного рода деформациям и нагрузкам.

Важно: металлопрофиль монтируется на крыши угол наклона которых должен быть не менее 12 градусов, иначе возможно срывание листов порывами ветра либо деформация листа под тяжестью снега.

Профнастил Н60

Его используют как профильный настил для крыши либо как основу под мягкие кровельные материалы. Основными преимуществами данного профнастила считается его доступность, невысокая стоимость, высокая прочность, универсальность применения. Изготавливают такой материал на листогибочном оборудование из рулонной стали шириной 1250 мм.

профнастил-н60

Профнастил Н75

Данный материал применяется на кровлях любой конфигурации. Так как сложный рисунок гофры и дополнительные ребра жесткости могут выдержать большой вес снежного покрова. При его производстве используется сталь толщиной от 0,5 до 1 мм. Рабочая ширина такого листа 750 мм. Длина листа может варьироваться в пределах 12 метров.

профнастил-н75

Универсальный материал маркируют обозначением «НС», который применяют при проведении различных видов строительных работ, среди которых обустройство крыши, фасада, опалубка для железобетонных перекрытий между этажами, внутренние перегородки и многое другое. Его также можно использовать как профнастил для плоской крыши.

Профнастил НС35

Универсальный материал, оснащен дополнительно ребрами жесткости, которые позволяет увеличить прочность профлиста к деформации. Обрешетку стропильной системы под данный вид кровельного покрытия можно сделать с шагом 1,2 - 1,5 м. Такие материалы более выгодно закупать большими партиями и выполнять из них крышу и забор дома.

профнастил-нс35

Многие обозначения профнастила часто позволяют взаимозаменять металлопрофиль между собой, главное учитывать при этом назначение и область применения. Процесс установки гофролиста не потребует от вас владение особыми навыками и умениями. Все работы можно выполнить в короткие сроки.

Важно: чем больше толщина листа и выше высота гофры, тем большей жесткостью обладает материал, тем самым увеличивается его несущая способность.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!