Кровля из металлопрофиля своими руками
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Металлопрофиль на крышу: сложности выбора и особенности монтажа

Крыша стала протекать и требуется ремонт, а вы не знаете какой кровельный материал выбрать? Металлопрофиль обладает рядом преимуществ по сравнению с другими покрытиями для кровли, а также недорого стоит. В настоящее время это один из самых распространенных строительных материалов, который используют для покрытия кровли, устройства заборов.

Содержание:

  1. Что же собой представляет металлопрофиль на крышу?

  2. Достоинства и недостатки профнастила

  3. Расчет необходимого количества кровельного материала

  4. Крыша из металлопрофиля своими руками – основные этапы монтажа

  5. Видео

Кровельные работы чаще всего требуют привлечения квалифицированных специалистов, кровля с металлопрофилем в этом случае является исключением. Металлопрофиль позволяет благодаря своей легкости производить укладку своими руками.

krovlya-iz-profnastila

Что же собой представляет металлопрофиль на крышу?

профнастил-на-крышу

Впервые металлопрофиль был произведен в Англии более 150 лет назад. Изначально для этого использовали листы стали, которые потом профилировали. Процесс современного производства имеет некоторые особенности, но в целом особо не отличается. Листы стали профилируют на специальном листогибочном оборудовании, в результате чего волна имеет прямоугольный или трапециевидный вид. После чего металл покрывают слоем алюмоцинка или оцинкованного покрытия, которое в последующем закрепляют полимерным слоем. Данный процесс производства позволяет достигнуть наилучших эксплуатационных характеристик материала. Металлопрофиль используют при строительстве в качестве кровельного материала, а также для обустройства заборов и других ограждений, покрытия стен.

Достоинства и недостатки профнастила

К основным преимуществам металлопрофиля относят:

  • универсальность его использования - кровля, заборы и беседки, перегородки и многое другое;

  • простота монтажа;

  • обширная цветовая гамма;

  • низкая стоимость материала;

  • пожаробезопасность;

  • небольшой вес;

  • длительный срок эксплуатации;

  • стойкость к атмосферным воздействиям;

  • высокая прочность на изгиб.

Основным недостатком данного материала является его низкая звукоизоляция, что возможно решить с помощью установки дополнительного слоя изоляции в кровельном пироге. Также материал подвергается коррозии при повреждении внешнего защитного покрытия.

krovlja-metalloprofilem2

Расчет необходимого количества кровельного материала

Чтобы правильно рассчитать количество необходимого материала для перекрытия кровли вы можете воспользоваться специальными программами или сделать это самостоятельно. Перед этим конструкцию кровли дома необходимо разбить на простые фигуры и рассчитать их площадь. Также следует учесть длину перегибов и величину карнизных свесов. Металлопрофиль выпускают стандартного размера с рабочей длиной 1100 мм. При этом следует учитывать тот факт, что чем сложнее конструкция крыши, а также выше угол наклона, тем большими будут затраты на материалы.

Важно: для оформления крыши лучше всего пользоваться металлопрофилем с высотой волны не более 20 мм. Это позволит сделать покрытие герметичным, а также ходить по материалу не деформируя его.

proflist-rasshet

Крыша из металлопрофиля своими руками – основные этапы монтажа

Процесс монтажа крыши следует разделить на несколько операций, которые позволят сделать все работы качественно.

Подготовительные работы

Стропильная система кровли делается в соответствии с выбранным металлопрофилем. При этом марка металлопрофиля выбранного в качестве кровельного покрытия, должна учитывать климатические особенности региона. После чего производят расчет необходимого количества листов профнастила. В это время проводят все работы по укладке теплоизоляции, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов на крышу. При этом пароизоляцию укладывают внахлест, скрепляя слои между собой, чтобы они образовали целое полотно.

Важно: правильный монтаж пароизоляции, гидроизоляции позволит вам в дальнейшем экономить на отоплении, так как потери тепла уменьшаются в среднем на 25%.

Монтаж металлопрофиля

Для проведения таких строительных работ необходимо иметь ножницы по металлу, шуруповерт. Монтаж металлопрофиля на крышу начинают montag-krovli-metalloprofilemснизу-вверх при этом сразу оставляют необходимое количество материала для свеса кровли. В качестве крепления используют специальные саморезы и резиновые уплотнители.

Важно: монтажные работы на крыше не следует проводить в ветреную погоду, так как это может привезти к травматическим ситуациям.

Для нарезки листов необходимой длины используют ножницы по металлу, ножовку. После чего края дополнительно обрабатывают эмалью, для защиты от влаги.

Важно: для нарезки металлопрофиля нельзя использовать болгарку, так как она повреждает полимерное покрытие, что в дальнейшем приведет к коррозии самого материала.

Укладку листов металлопрофиля можно проводить двумя способами снизу-вверх или вертикально. Вертикальный способ укладки используется на крышах с дренажной канавой. Основной процесс заключается в установке листов профнастила блоками по три или четыре листа. Фиксация материала производится после того как выровнены все листы. От того, как будут установлены саморезы будет зависеть долговечность материала и герметичность всей крыши.

krysha-iz-profnastila-svoimi-rukami

После установки основного полотна производится укладка торцевых и коньковых планок. Торцевая планка должна перекрывать хотя бы одну волну профнастила. Все необходимые доборные элементы для кровли можно приобрести у продавца необходимой цветовой гаммы и конфигурации, которая proflist5идеально подойдет для вашего вида крыши. Кроме того, при монтаже крыши используются планки примыкания, ендова, снегодержатели.

Важно: для большей надежности крепления, саморезы для кровли должны отличаться по длине от саморезов для конька.

Уход за крышей из металлопрофиля.

Уход за крышей из профнастила заключается в системном удалении мусора, листьев, веток с помощью специальной щетки. Возможно также мытье крыши специальными моющими средствами.

Важно: нельзя использовать растворители и агрессивные моющие средства, которые могут повредить внешний защитный полимерный слой материала.

Соблюдение всех этих правил позволит сохранить прекрасный внешний вид кровли на долгие годы.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!