Монтаж композитной черепицы: инструкция по укладке, плюсы и минусы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Монтаж композитной черепицы - особенности укладки

Композитная черепица все больше набирает популярность среди потребителей при выборе кровельного материала. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с более старыми материалами - металлочерепица, глиняная черепица.

Содержание:

  1. Структура композитного материала

  2. Основные достоинства и недостатки композитной черепицы

  3. Подготовка поверхности к монтажу

  4. Инструкция по монтажу композитной черепицы

  5. Видео

Композитная черепица как кровельный материал на рынке существует не так давно, но успела уже завоевать лидирующие позиции. По своему строению композитная черепица - это листы оцинкованной стали покрытые специальным материалом на основе натурального камня. Это позволяет сделать материал более прочным и долговечным.

Структура композитного материала

Состав всех композитных материалов для кровли практически одинаков и отличается между собой толщиной слоев и качеством. Приравнивать композитную черепицу
к металлочерепице не стоит, общего у них только металлическое основание. Остальные характеристики имеют различные показатели. Сложная структура кровли из композитной черепицы позволяет ее использовать в различных погодных условиях.

Структура черепицы включает в себя:

kompozitnaya cherepica

  • основание, которое изготавливают из стали, качество которой будет влиять на свойство готового материала. Поэтому она должна быть не менее 5 мм толщиной.

  • гальваническое покрытие металлического листа, на основе алюминия, цинка, которое наносят

  • с двух сторон для защиты металла от коррозии.

  • акриловый грунт наносится с обоих сторон. Он необходим на внешней стороне для лучшего скрепления последующих слоев. А с изнаночной стороны для большей зашиты.

  • базальт или другой минеральный материал, который придает черепице

  • его отличительный внешний вид. Крепление материала осуществляется с помощью слоя акрила, все это обеспечивает хорошие шумоизоляцинные свойства.

  • слой глазури, который защищает основное покрытие и позволит ему не выгорать на солнце.

Основные достоинства и недостатки композитной черепицы

Самыми главными достоинствами такого материала является:obzor-kompozitnoj-cherepicy-v-svete-otzyvov-pokupatelej

  • стойкость к воздействию окружающей среды - перепады температур, дождь, снег, град и многое другое;

  • устойчивость к ультрафиолетовому воздействию, что позволяет сохранить первозданный вид на долгие годы;

  • пожаробезопасность;

  • срок эксплуатации не менее 50 лет;

  • хорошая тепло-, шумоизоляция;

  • легкий вес, благодаря чему можно придать любую форму, и монтаж кровли не вызовет у вас дополнительных вопросов;

  • большой выбор форм и расцветок, которые позволят вам создать именно тот вид крыши, который вы желаете.

К недостаткам данного покрытия чаще всего относят его высокую цену, а также дороговизну работ по монтажу.

Подготовка поверхности к монтажу

Укладка композитной черепицы требует дополнительной подготовки основания. Прежде всего, скат крыши не должен быть меньше 12 градусов, в противном случае придется произвести укладку дополнительного слоя гидроизоляции. Так как материал легкий, то он не требует усиленной стропильной системы. Но при этом конструкция крыши должна учитывать ветровые и снеговые нагрузки. Для предотвращения образования конденсата, необходимо устанавливать контробрешетку. Необходимо также предусмотреть наличие вентиляционных каналов, которые предотвратят намерзание льда и скопление конденсата.

Важно: расстояние между гранями обрешетки должно быть равно 370 мм для правильной укладки черепицы.

Хотя разные компании могут производить листы разной длины, поэтому обрешетку надо делать в соответствии с фактическими размерами черепицы, которые будут указаны в инструкции.

montaz-obreshetka

Инструкция по монтажу композитной черепицы

Монтаж композитной черепицы состоит из нескольких этапов. Наглядным пособием станет для вас видео инструкция по монтажу композитной черепицы.

Важно: прежде чем укладывать черепицу, необходимо установить преобладающее направление ветра, чтобы избежать срывание кровли порывами ветра.

Монтаж композитной черепицы можно производить сверху вниз так и снизу-вверх со смешением листов, чтобы они располагались в шахматном порядке. В качестве крепежа используются саморезы или специальные кровельные гвозди. Их вбивают под углом 45 градусов к поверхности ската крыши в торец через одну волну. Для этого возможно применение молотка или пневмопистолеат. Резку листов производят изнаночной стороной вверх, таким образом не нарушается целостность внешнего покрытия и можно избежать возможной коррозии металла под воздействием атмосферных осадков. Для резки следует использовать специальные ножницы по металлу, циркуляционную пилу.

Важно: не стоит использовать "болгарку", так как она вызывает нагревание металла при резке, что нарушает защитное покрытие материала.

krovli-iz-kompozitnoj-cherepicy

Прежде чем начать монтаж кровли необходимо сделать карнизный свес. Для этого к стропилам крепят доску, под которой крепятся специальные крепежи для водосточной системы. Параизоляционный слой крыши должен выходить на карнизную доску, так конденсат будет стекать в желоб стока воды. При монтаже всех этих элементов, следует оставить вентиляционные зазоры.

Важно: если вы не планируется устанавливать водосточные системы, то вам необходимо будет монтировать капельник для отвода конденсата.

Монтаж кровли следует производить в соответствии с инструкцией либо обратиться к специалистам, которые выполнят все работы быстро и качественно.

Все остальные строительные элементы крыши - торцевые планки, коньки, планки примыкания для дымоходов - устанавливают после того как были произведены все кровельные работы. Края при этом загибают и дополнительно герметизируют герметиком для большей надежности.

Все шляпки гвоздей и саморезов обрабатывают специальным клеем и крошкой, которые идут в комплекте с композитной черепицей.

Монтаж композитной черепицы можно проводить в хорошую погоду при температуре воздуха окружающей среды от -5 до +30 градусов. Передвигаться по крыше необходимо в обуви с резиновой подошвой, которая не повредит внешнее покрытие. Ступать при этом надо по волнам, не наступая на гребни, так как это может привезти к деформации. Кровля из композитной черепицы требует дополнительного ухода, который заключается в отмывании от загрязнений черепицы проточной водой один раз в год.

Видео

Представленная видео инструкция по монтажу композитной черепицы ознакомит вас со всеми особенностями. И монтаж кровли не вызовет у вас дополнительных вопросов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!