Карнизы на окнах мансарды
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Карнизы на окнах мансарды

Французский архитектор Франсуа Мансар еще в середине семнадцатого века предложил оборудовать чердачные помещения в качестве жилых. С тех пор чердачный этаж под скатной изломанной крышей называют мансарда. Здесь оборудуют спальню, кабинет, детскую комнату или ванную. Так как данное помещение имеет чаще всего нестандартную форму, невысокие потолки, а окна могут находится на скате крыши, то лучше всего оформить такую комнату вам помогут профессионалы, которые учтут все нюансы.

Содержание

  1. Особенности мансардных окон

  2. Карнизы для мансардных окон

  3. Шторы для нестандартных окон

  4. Жалюзи

  5. Рулонные шторы

  6. Шторы плиссе

  7. Пошив штор на нестандартные окна

  8. Видео

    Шторы на окна

Не последнюю роль в дизайне интерьера играет оформление окна. Правильно подобранные шторы выгодно подчеркнут мебель и отделку помещения, смогут добавить ему легкости, утонченности. Но окно - это не только шторы. Это и карниз, на который они крепятся.

Особенности мансардных окон

Остановимся более подробно на мансардных окнах, которые располагаются в кровле или торцевой стене. При этом форма окна может быть стандартной прямоугольной, круглой, квадратной, треугольной, арочной, сложной конструкции или переходить в балкон. Следует также учесть тот факт, что через оконные проемы будут попадать прямые солнечные лучи, которые способствуют выгоранию цветов на мебели и отделки помещения. Чтобы минимизировать этот процесс следует уделить особое внимание ткани из которой будут выполнены шторы.

Мансардные окна

Карнизы для мансардных окон

Профильный карнизКарниз - это специальное приспособление с помощью которого удерживаются шторы. И состоит он из штанги, наконечников, крючков и крепяжей. Прежде чем приступить к выбору следует обратить внимание на несколько нюансов:

  • число профилей - зависит от числа слоев ткани, используемых в оформлении окон - тюль, портьеры, ламбрикен;

  • материал из которого изготовлен - деревянные, кованные, алюминиевые, пластиковые;

  • способ крепления - к потолку или стене.

Римские шторы

Правильно подобранный карниз для нестандартного окна должен учитывать размер оконной рамы, форму и место расположения. Если оконный проем Окнонаходится под углом в крыше здания, то для крепления гардин устанавливают карнизы, располагая их вверху и внизу окна. Чаще всего карнизы Нестандартные шторыделают одного вида, либо сочетающимися между собой. Карнизы с гибким профилем используют для отделки окна со сложной конструкцией, так как они могут приобрести различную конфигурацию.

Также сейчас есть большой выбор карнизов с установленным электроприводом, что особенно актуально для окна нестандартной конфигурации. Вы сможете управлять шторами, не подымаясь с места, когда вы отсутствуете дома.

Окна со скошенным углом оформляют карнизом, который состоит из двух частей либо используется специальная гибкая конструкция.

Следует уделить особое внимание материалу из которого будет выполнен карниз. Он должен быть прочным, выдерживать вес ткани, поэтому лучше всего использовать кованные, металлические профильные, деревянные перекладины.

Шторы для нестандартных окон

В качестве занавесок для мансардных окон может использоваться специальное гардинное полотно, легкий тюль. Крепиться шторы могут с помощью липучек или декоративных крючков, которые могут располагаться на штанге либо непосредственно на стене. Оконный проем находящийся на крыше можно декорировать с помощью штор и двух карнизов. Их размешают сверху и снизу окна. Как вариант на скошенные окна можно вешать длинные гардины, но в этом случае, чтобы они не отходили от стекла применяют специальные декоративные шнуры. Занавески из легкой ткани можно крепить с помощью специальной липкой ленты, которую размещают на верхней наклонной плоскости окна.

Шторы на мансардные окна

Жалюзи

Еще одним прекрасным способом декорирования окон, расположенных в крыше дома являются жалюзи. С их помощью вы сможете уменьшить количество солнечного света, попадающего в помещение, а также снизить потери тепла в холодное время года. Специальные тросы не позволят жалюзи скашивать на наклонных поверхностях. Ламели жалюзи могут быть расположены горизонтально либо вертикально. Изготавливают их из бамбука, дерева, алюминия. Еще одной разновидностью жалюзи считаются тканевые ролеты. Широкий выбор цветовой гаммы позволит подобрать оттенок, который наилучшим образом подойдет к вашему интерьеру.

Жалюзи

Рулонные шторы

Рулонные шторы похожи на жалюзи, они также плотно закрывают стекло. Но при этом их изготавливают из целого полотна ткани. Для этих целей используют - хлопок, лен, шелк, атлас и другие ткани, которые не будут выгорать на солнце. Их крепят непосредственно к раме окна, тем самым площадь комнаты остается не изменой по сравнению с обычными шторами. Они просты в эксплуатации, могут быть снабжены электроприводом и пультом управления.

Рулонные шторы

Шторы плиссе

Новинкой в области оформления оконных проемов считаются шторы плиссе, которые изготавливают из Оконный проемткани. Это специально плиссированная ткань может повторять различные конфигурации, что позволяет их использовать на самой различной конструкции окон. Также есть специальные шторы плиссе день ночь, которые изготовлены из двух видов полотна, более темного и светлого. Это позволяет защитить помещение от попадания солнечных лучей в светлое время суток, но не препятствовать им в сумеречное время. Шторы плиссе устанавливают между двумя карнизами, расположенными вверху и внизу окна.

Пошив штор на нестандартные окна

Оформление нестандартного оконного проема потребует от вас определенных навыков и знаний.

Важно: необходимо определить способ навешивания, благодаря нему будет меняться конфигурация шторы.

Окна со скошенным верхом оформляют гибкими перекладинами, которые могут принять необходимую форму. Также их применяют на полукруглых, арочных оконных проемах. На скошенных конструкциях также можно сочетать карниз и специальные крючки, которые располагают вдоль скоса. Прежде чем преступить к пошиву портьеры, необходимо измерить раму. Дизайн шторы не должен препятствовать свободному доступу к оконному проему, мешать его открыванию.

Штанговые карнизы

Важно: ткань должна ниспадать красивыми складками, поэтому при расчете необходимого количества материала стоит учитывать дополнительный расход на драпировку.

Важно: лучше всего выбирать ткань светлых тонов, что визуально будет увеличивать помещение. Но при этом она должна быть плотной, чтобы в ней не скапливалась пыль.

Деревянная штанговые карнизы

Пошив шторы должен осуществляется в следующем порядке:

  • измерение оконного проема, расчет необходимого количества ткани в соответствии с выбранным дизайном;

  • построение выкройки, если ткань имеешь меньшую ширину, то необходимо разделить выкройку на две и более частей;

  • перевод выкройки на ткань, раскрой с последующим скреплением деталей. При раскрое следует оставить припуски на швы и подгиб ткани.

  • сшивание деталей швом с закрытым срезом, так чтобы готовое изделие имело одинаковый вид с двух сторон;

  • обработка боковых швов, верха и низа шторы;

  • пришив липучек, ленты для крючков в зависимости от способа крепления. Для утяжеления низа шторы могут быть установлены специальные люверсы.

Пошив штор

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!