Навес над мангалом своими руками - фото навеса для барбекю
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать навес для мангала своими руками

Шашлык, барбекю, отдых на природе – что может быть лучше после трудовых будней. Погода редко учитывает расписание рабочей недели и в самый неподходящий момент может принести сюрприз в виде дождя или сильного ветра. В нашей статье мы подробно разберемся, как сделать мангал на даче с навесом своими руками просто, быстро и недорого. И наслаждаться румяным мясом не учитывая капризы погоды.

Содержание

  1. Выбираем материал для каркаса.

  2. Из чего лучше сделать крышу?

  3. Как сделать навес над мангалом своими руками.

  4. Несколько важных советов.

Выбираем материал для каркаса

Каркас выступает опорой для всего навеса. Он должен быть прочным, огнеупорным, жароустойчивым и простым в уходе. Недопустимо чтобы основание реагировало на резкие перепады температуры и боялось влаги. Итак, навес над мангалом может иметь каркас из:

  • дерева. Это может быть оцилиндрованное бревно или брус, а также обычный немного обработанный ствол дерева. Такая конструкция отлично впишется в окружающий дизайн и проста в реализации. Деревянный мангал с навесом своими руками сделать просто и без специального оборудования.

Главный недостаток – это низкая пожаробезопасность древесины, подверженность гниению и поражению грибком. Для того чтобы дерево служило долго и было безопасным его обязательно необходимо загрунтовать, покрыть специальными защитными огнестойкими составами и покрасить.

Kak-sdelat-naves-dlja-mangala-svoimi-rukami

Навес над мангалом своими руками фото

  • металла. Это может быть кованое основание, обычные сварные стойки или сборная конструкция. Металлический каркас долговечный и пожаробезопасный. Единственный недостаток - самостоятельно сделать такой навес сложнее. Потребуется сварочный аппарат и навыки пользования.

Важно: необработанный металл также как и дерево нуждается в уходе. Если не покрыть антикоррозийными составами со временем его внешний вид будет испорчен желтым налетом.

naves-dlja-mangala-svoimi-rukami

Навес над мангалом фото

камня. Речь идет о бетонных, каменных или кирпичных беседках. Данную конструкцию смело можно назвать капитальной. Для сооружения потребуются навыки в кладке кирпича или природного камня. Но данный вариант навеса является самым безопасным, не требует последующего ухода, не нагревается от солнца и не боится огня.

Важно: если принято решение делать каркас каменным, то специалисты рекомендуют стену, расположенную за печью сделать глухой. Также уместен будет парапет с 3-х сторон, в последующем данный отступ можно использовать для остекления помещения.

Kak-sdelat-naves-dlja-mangala

Из чего лучше сделать крышу

Материал каркаса уже выбран, пришло время определиться с кровлей. Навес для мангала из металла лучше покрыть профнастилом или металлочерепицей. Профнастил – прочный, огнестойкий материал, доступный по цене. Цветовая палитра достаточно широкая и позволит поэкспериментировать. Металлочерепица обойдется дороже, но если дача или дом покрыты ей, то экономить не стоит. В обратном случае есть риск, что навес над мангалом будет смотреться на участке как что-то лишнее.

Деревянный или каменный навес можно покрыть поликарбонатом. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение сотовому поликарбонату рефленного типа. Толщина материала должна быть не менее 6 мм. Материал легкий, не создает лишней нагрузки на каркас строения. Легко гнется, благодаря этому зону барбекю можно покрыть непросто крышей, а кровлей сложной формы. Для примера сделать эффектную арку или сразу несколько изгибов.

iz-chego-delat-naves

Как сделать навес над мангалом своими руками

Если принято решение строить навес для мангала своими руками, то лучше отдать предпочтение деревянному строению. Несмотря на легкость конструкции даже деревянному навесу потребуется фундамент под опорные столбы. Работы по сборке конструкции состоят из следующих этапов:

  • Устройство фундамента для опор. Для этого делаются лунки, в них вставляются деревянные бруски сечением 100*100 мм или толще (если принято решение делать каркас из бревна).

Важно: для навеса может быть использовано бревно диаметром не менее 120 мм!

  • Столбы заливаются бетоном, также можно плотно засыпать их мелким щебнем. Фракции щебня должны быть сухими. Фундамент для опор может быть собран из кирпича. Данная работа более трудоемкая, но такое основание существенно продлит срок службы всего навеса. Необязательно использовать новый кирпич, подойдет и уже бывший в использовании материал.

  • На вертикальные стойки в верхней части вырезаются пазы. Последние необходимы для крепления вертикальных опор к горизонтальным балкам. Самое крепление осуществляется болтами. Балки проходят по всему периметру навеса и выступают главной опорой для системы стропил.

Важно: для балок и стропил можно использовать брус сечением не менее 120*50 мм.

  • Горизонтальные балки и стропила крепятся специальными строительными шурупами (имеют головку под гаечный ключ). Использование обычных гвоздей в данном случае не рекомендовано. Их установка предусматривает удары молотком по основанию, а это для временно не совсем устойчивой конструкции не лучший вариант. Да и само соединение гвоздями получается недостаточно прочным.

  • Шаг стропил не менее 1 м. Не рекомендуется увеличивать шаг стропил! Если пренебречь данным правилом, то навес для мангала может не выдержать сильного ветра или давления снежного покрова.

  • Монтаж на стропила обрешетки.

  • Укладка кровельного материала на элементы обрешетки.

Важно: для того чтобы защитить навес от ветра не нужно сооружать какие-то дополнительные ограждения, достаточно разместить его плотно к стене дома или другого строения.

shema-navesa-dlja-mangala-svoimi-rukami

Несколько важных советов

Не стоит сооружать слишком маленький навес, покрывающий только зону барбекю. В случае непогоды такое сооружение не защитит повара от дождя или снега. Кровля должна отходить от зоны жаровни как минимум на 1-1,5 м.

Опоры должны быть обязательно забетонированы или иметь кирпичный фундамент! Глубина лунок не менее 700 мм. Только в этом случае навес можно считать устойчивым и безопасным.

Высота навеса должна быть не менее 2 м, а лучше 2,5 м. Во-первых, приготовление мяса становится более комфортным для людей любого роста, во-вторых, защитит кровельное покрытие от копоти и огня. Специалисты рекомендуют строить навесы еще выше, высотой 3 м – они светлее и риск от открытого огня минимальный.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!