Как обшить фронтон дома
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как обшить фронтон дома

picture 1

В процессе строительства собственного дома важность имеет не только использование качественных материалов и соблюдение технологических аспектов выполнения работ, но и придание готовой постройке эстетичного внешнего вида. Фасадные работы требуют внимания ещё и потому, что от уровня их выполнения во многом будет зависеть и дальнейшая эксплуатация дома. Так, например, обшивка фронтона обеспечивает сохранность стропильной системы кровли и способствует сохранению тепла.

Что такое фронтон

Фронтон дома – это торцевая часть фасада, ограниченная сверху плоскостями скатов крыши. Это верхняя часть стены, которая вместе с крышей образует чердачное пространство. Этот элемент строения присутствует практически всегда, вне зависимости от особенностей строения у крыши, при этом его предназначение многогранно.

  • Защитные функции – так как фронтон расположен в верхней части дома, на него приходится значительная часть ветровых нагрузок. Он защищает чердачное пространство и структурные элементы каркаса кровли от воздействия внешних факторов окружающей среды.

  • Укрепление кровли – обшивка фронтона выполняется поверх обрешётки из деревянного бруса, а она в свою очередь оказывает дополнительную поддержку стропильной системы и торцевых свесов крыши.

  • Сохранение тепла – так как тёплый воздух всегда поднимается вверх, то утепление чердачного пространства будет способствовать повышению эффективности системы отопления. При этом качественно отделанный фронтон будет играть здесь крайне важную роль.

  • Декоративные функции – фронтон является визитной частью фасада, поэтому от правильного выбора материала и качества работ будет зависеть внешний вид всего дома.

Кроме того, если чердачное пространство используется в качестве жилого помещения, то фронтонная часть фасада будет выполнять функции стены, а потому может подразумевать присутствие окна или даже балкона.

Виды фронтонов

Чтобы понять, как правильно обшить фронтон, следует рассмотреть возможные типы конструкции этой части строения.

  • Каркасный фронтон – представляет собой ряд вертикально расположенных деревянных брусьев, которые образуют единую систему. Конструкционно основа такого фронтона напоминает обрешётку, которую монтируют для сайдинга, но в этом случае используемый брус гораздо больше в сечении.

  • Сплошной фронтон – этот тип конструкции предусматривает использование стропильной системы в качестве основы. Этим способом целесообразнее всего закрыть фронтон деревянного дома, имеющего небольшие габариты и не подразумевающего использование чердака в качестве жилого помещения.

picture 2Ещё одним типом фронтона является кирпичный или блочный вариант изготовления. Его монтаж осуществляется на этапе возведения стен и ввиду сложности для самостоятельного осуществления в рамках этого материала рассматриваться не будет.

Обшивать фронтоны можно как до начала кровельных работ, так и после их проведения. В зависимости от выбранного варианта будет отличаться алгоритм действий, при сохранении общего принципа. В большинстве случаев приемлемым является первый вариант, так как если зашивать фронтон перед тем, как будет смонтирована кровля, можно добиться улучшения прочностных характеристики стропильной системы, а также упростить проведение дальнейших работ.

Выбор материала

Немаловажное значение имеет и вопрос чем зашить фронтон дома, так как от выбора материала во многом будут зависеть особенности проведения работ. Строительный сегмент рынка предлагает обширный выбор материалов, среди которых можно выделить:

  • Деревянная вагонка – натуральный материал, обладающий множеством положительных свойств. Однако доступная цена, универсальность и простота в работе, здесь сочетаются с необходимостью дополнительной обработки и не идеальной устойчивостью к внешним факторам. Отделать вагонкой фронтон будет подешевле, чем более современными аналогами, но материал требует дополнительной защиты.

  • picture 3Сайдинг – обладает рядом существенных достоинств. Сравнительно недорого стоит, просто монтируется, невосприимчив к большинству внешних воздействий. Кроме того, использование сайдинга позволяет не только обшить фронтон крыши быстро, но и красиво.

  • Металлические листы – не часто используется ввиду высокой стоимости материала. В качестве бюджетного варианта можно рассматривать профнастил, но он в большей степени подходит для обшивки фронтонов надворных построек, нежели жилого дома.

Ещё одним материалом пригодным для обшивки фронтона является доска блок-хауз, но благодаря некоторой специфике внешнего вида её использование возможно лишь при условии единообразия отделки всего фасада.

Проведение работ

Если вопрос о том, чем лучше обшить фронтон крыши дома решён, и необходимые материалы готовы, можно приступать к монтажным работам. При этом действия важно производить поэтапно, что обеспечит выполнение необходимых технологических условий и повысит качество результата.

Монтаж каркаса

picture 4Перед тем как обшить фронтон дома, необходимо установить каркасную обрешётку. Для её изготовления подойдёт деревянный брус сечением 50/50 мм. При этом важно обратить внимание, что направление элементов обрешётки должно выбираться, исходя из материала, которым производится отделка фронтона дома, а также его расположения. Например, для сайдинга необходима вертикальная обрешётка, так как установка панелей производится горизонтально. А если фронтон закрывают вагонкой, расположенной вертикально, то потребуются горизонтальные элементы каркаса. Расстояние между отдельными брусьями обрешётки также выбирается, исходя из материала. Для сайдинга рекомендован шаг 60 см, а для той же вагонки - 40 см.

Обшивка фронтона

Алгоритм последующих работ будет зависеть от того, чем зашить фронтон. Если речь идёт о материале из дерева (вагонка, обрезная или шпунтованная доска и пр.), то работы будут иметь некоторые особенности:

  • Монтаж элементов необходимо выполнять строго снизу вверх, при этом важно следить за тем, чтобы сторона с пазом располагалась по направлению вниз. Это необходимо для обеспечения большей устойчивости поверхности к воздействию влаги.

  • Для крепления досок можно использовать гвозди или саморезы, при этом необходимо оставлять зазор в пару миллиметров между шляпкой крепежа и доской. Деревянный материал будет изменять свои геометрические параметры в зависимости от перепада температуры и влажности и в случае плотного примыкания элементов возможно повреждение целостности поверхности.

  • После того, как обошьёте фронтон деревянным материалом, поверхность необходимо обязательно обработать антисептическим и водоотталкивающим материалом.

  • picture 5Деревянный материал дешёвый, прост в обработке и доступен, но требует дополнительной защиты и обладает сравнительно большим весом, что приводит к увеличению нагрузки на несущие конструкции.

  • В случае, если обшить фронтон решено с помощью сайдинга, то работы производятся согласно стандартной инструкции – монтируется стартовая планка, после чего панели последовательно устанавливаются и закрепляются. Здесь также существует ряд правил:

  • Во время закрепления панелей важно следить за расположением гвоздя в перфорации. Он должен быть ровно посередине отверстия, при этом шляпка не должна касаться поверхности панели.

  • При работах высока вероятность использования доборных элементов, поэтому, когда фронтон отделывают сайдингом, материал приобретается с некоторым запасом (около 20 %).

  • Для создания целостной поверхности, необходимой для теплоизоляции чердачного пространства, нужно следить за тем, чтобы замковое соединение было защёлкнуто по всей длине панелей.

Виниловый сайдинг сочетает в себе отличные эксплуатационные характеристики и доступность, поэтому может считаться одним из лучших материалов. При этом выполнение работ возможно как на этапе строительства, так и для косметического ремонта дома. Если речь идёт об обшивке кирпичного или блочного фронтона, то здесь используется та же техника, что и во время монтажа сайдинга для фасада. Монтируется обрешётка, поверх которой устанавливаются панели. В результате такой отделки получается хорошая защита поверхности от атмосферных воздействий, при этом дом приобретает более эстетичный внешний вид.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!