Флигель на крышу своими руками: фото
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать флигель на крышу своими руками

Сегодня застройщики стараются использовать на пользу каждый квадратный метр дома. Флигель на крыше – еще один вариант сделать дополнительное помещение с удобным размещением и недорогое в реализации.

В нашей статье мы подробно разберемся, как сделать флигель на крышу своими руками, какие материалы использовать и как утеплить.

Содержание

  1. Рекомендации к размещению.

  2. Из чего строить?

  3. Материал для утепления и кровли.

  4. Монтаж флигеля своими руками

Рекомендации к размещению

Что такое флигель? Это пристройка к дому, которую можно использовать как зимний сад, рабочий кабинет или комнату для гостей. Флигель можно поставить практически на любой дом с любой кровлей. Ограничением может стать – непрочная стропильная конструкция. Наличие отдельного здания на крыше требует внесения изменений в существующий проект дома. А именно:

  • Потребуется усиления некоторых стен. Нагрузка на несущую часть конструкции дома увеличивается, если кровельная система это не предусматривает, необходимо дополнительное усиление.

  • Устанавливая флигель на крышу, нужно понимать, что он нарушит целостность кровли, а значить и всего кровельного «пирога». Утепление кровли потребуется провести заново.

  • Скрепить стропила. Новое сооружение приведет к разрыву стропил.

  • Продумать заново размещение водосточной системы. Конфигурация крыши меняется, а это значит, что все осадки будут действовать на покрытие кровле по-новому.

fligel-na-kryshu

Флигель на крышу фото

Из чего строить?

Оптимальным материалом для строительства являются легкие строительные панели, а именно сэндвич плиты. Не создадут лишнего давления на стены, и позволят соорудить здание любой формы. Каркасом конструкции выступают деревянные брусья.

Материал для утепления и кровли

В качестве утеплителя чаще всего используют минеральную вату. Материал прост в работе, легкий и стоит недорого. Крыша флигеля может быть покрыта тем же материалом, как и основная кровля дома. Если флигель планируется использовать как оранжерею или зимний сад, то необходимо использовать прозрачную кровлю.

fligel-na-kryshu-vid

Монтаж флигеля своими руками

Как сделать флигель на крышу – пошаговая инструкция:

  1. Демонтаж кровельного «пирога» кровли. Можно производить частично, если кровля большая, а будущий флигель небольшой.

  2. Усиление стропильной системы осуществляется только в месте, где будет устанавливаться пристройка. Для этого используются деревянные брусья с разным сечением (выбор сечения зависит от размера флигеля и бедующих нагрузок). Если помещение будет большим, стропильная система дополнительно укрепляется опорами.

  3. В случае если размещение постройки «разорвало» стропильные ноги, то они переносятся.

    Важно: прежде чем вносить изменения в основные стропила всего дома необходимо заново создать проект.

  4. Конструкция собирается из деревянных брусьев.

  5. Обшивается сэндвидч панелями.

  6. С внутренней стороны утепляется минеральной ватой и облицовывается.

  7. Кровля флюгер может иметь купольной формы (исключает возможность скопления снега) или быть простой двускатной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!