Антенна на крыше - установка на частном доме
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Установка антенны на крыше частного дома

Телевидение давно перестало считаться роскошью – это вполне обычная потребность современного человека. Конечно, сейчас почти каждый может посмотреть кино или включить ребенку мультфильм в интернете, но все равно у любого из нас в доме есть телевизор. В этой статье и пойдет речь о том, как закрепить антенну на крыше дома самостоятельно.

Содержание

  1. О чем стоит и о чем не стоит беспокоиться

  2. Установка антенны на крышу частного дома

  3. Кратко о видах антенн

  4. Немного о мерах безопасности

  5. Видео

О чем стоит и о чем не стоит беспокоиться

антенны на крыши

Если брать ситуацию в целом, то проблем по установке возникнуть не должно. Единственное, что если вы живете в многоквартирном доме и хотите себе установить спутниковую антенну, то могут возникнуть проблемы с ЖЭУ или даже с соседями – но так бывает очень редко, это нужно со всеми быть не в лучших отношениях, мягко говоря, чтобы кто-то был против вашей антенны.

Но если все же кому-то будет интересно «ставить палки в колеса», то вы должны знать, что по закону имеете право на использование части чердачной территории, подвала и крыши, как и каждый житель многоэтажки. Естественно, не ущемляя права друг друга. В случаи если претензии необоснованные, то вы вполне можете обратиться в суд.

Хорошо, когда установка антенны планируется на крыше частного дома – в деревне или загородом на даче. Тогда вообще нет никаких проблем и никто не может запретить вам монтаж антенны, чтобы наслаждаться качественным ТВ.

Выбор места для установки антенны

Говорить мы будем о частном доме, но рекомендации по установке в целом можно применять так же и при монтаже на крыше многоэтажного дома. Только до вас там уже могли установить много антенн, и они будут мешать друг другу – потому их нужно размещать в шахматном порядке.

Чтобы антенна идеально ловила волны и принимала сигнал, ее нужно установить на самой верхней точке. На расстоянии 30-40 метров вокруг антенны не должно быть никаких преград – это максимально открытое пространство, где нет высоких домов или деревьев. В противном случае сигнал, конечно, будет, но его нестабильность станет слегка раздражать. Хорошим местом для антенны считается конек крыши. Также часто используют мачту.

image002

Важно: не забывайте о мерах безопасности во время работы на крыше – лучше взять себе минимум одного помощника, а если монтаж происходит на скатной крыше, то необходимо использовать пояс для страховки.

Если установка антенны планируется на плоской крыше, что бывает нечасто, то ее лучше крепить на самом краю. Но обычно, это двускатная крыша – тогда монтаж должен происходить на том скате, сторона которого «смотрит» во двор дома.

Установка антенны на крышу частного дома

Лучше сразу запастись необходимым инструментом и вспомогательным материалом – доставлять это все в процессе и по мере надобности аж на крышу не очень удобно.

Инструмент, который понадобится для монтажа антенны:

  • Дюбеля, саморезы и болты

  • Молоток

  • Дрель или перфоратор

  • Кусачки для кабеля

  • Отвертка

  • Металлический трос

  • Герметик

Также нужно определить где именно на крыше будет располагаться антенна. Когда место выбрано, на кровле делается специальная пометка, затем можно приступать к монтажу.

Основные пошаговые действия:

установка антенны

  • Там, где вы поставили метку, нужно просверлить отверстия с помощью дрели.

  • В зависимости от угла наклона, в отверстия крепится либо мачта, либо кронштейн антенны.

  • Закрепляете конструкцию анкерами, хорошенько фиксируя ее на кровле.

  • Таким образом, вы закрепили мачту – далее нужно прикрепить к ней саму антенну. Делается это с помощью крепежей, которые идут в комплекте с мачтой. Тут важно максимально туго затянуть все болты и скрепляющие элементы – от этого очень зависит то, как хорошо антенна будет ловить сигнал в случае дождя, снега и других проявлений непогоды.

Важно: если кровля вашего дома покрыта мягкой черепицей, рубероидом ондулином или другим мягким материалом, то специалисты настоятельно не рекомендуют сверлить отверстия в таком покрытии – в таком случаи, лучше всего будет прикрепить конструкцию к фронтальной части дома.

Когда монтаж антенны благополучно завершен, вы должны позаботиться об устойчивости мачты. Если она слишком длинная (больше полтора метра), то при сильном ветре ее будет шатать в разные стороны и может совсем оторвать. Желательно сразу ее надежно закрепить с помощью металлического тросика или проволоки. Из них нужно сделать минимум три растяжки, закрепив их болтами на самых крепких частях крыши. Обычно «помощниками» в этом деле выступают стропила или конек. Растяжки должны располагаться по кругу на ровном расстоянии друг от друга.

Кратко о видах антенн

Теперь вы знаете, что в том, чтобы установить антенну самостоятельно нет ничего сложного – осталось определиться с тем, какую именно вы хотите. Сейчас наиболее популярны спутниковые антенны – так называемые тарелки. Ими пестрят все балконы и крыши городских домов, также они широко используются в сельской местности. Кроме них есть еще всеволновые и антенны для цифрового ТВ. Рассмотрим каждый вариант в отдельности, а вы уж выберите тот, что наиболее подходит для вашей местности, а также сможет удовлетворить потребности.

спутниковая антенна

  • Спутниковая тарелка – такие антенны изготавливаются из алюминия, стали, пластика, есть еще и сетчатые. Последние отличаются особой легкостью и компактностью. Стальные антенны привлекает своей ценой – они недорогие, но сталь быстро портится от воздействия внешней среды. Если говорить о качестве приема, то у стальной антенны и алюминиевой он одинаковый, зато алюминий более стойкий и прослужит дольше. Пластиковые антенны не особо востребованные – сам материал быстро приходит в негодность, да и работоспособность у них не очень длительная. И тем не менее спутниковое телевидение не теряет своих масштабов.

  • Всеволновые антенны – это популярные широкополосные антенны из двух или трех типов совмещенных систем. На вид довольно компактные, некоторые из них даже смотрятся солидно. В основном их используют в сельской местности, так как у нее хороший диапазон захвата сигнала. На рынках России можно найти антенну не только отечественных производителей, но и зарубежных – выбор достаточно широк.

    антенна
  • Антенны для цифрового и аналогового телевидения – если ваш телевизор имеет встроенный приемник цифрового ТВ, то этот вид отличное решение. Легко устанавливается как на крыше, так и на стене дома. Единственное, что может помешать – если вы живете в сельской глубинке, там часто отсутствует сигнал. Именно потому популярными остаются спутниковые антенны. Но цифровое эфирное телевидение несравнимо по качеству звука и картинки ни с каким другим.

Немного о мерах безопасности

Напоследок несколько слов о том, как обезопасить себя во время работы на крыше дома. Соблюдение этих правил очень важно!

  • Ни в коем случаи не пытайтесь установить антенну в одиночку – возьмите себе в помощники одного-двух человек, они подстрахуют вас в случай чего.

  • Во время установки антенны на крышу используйте резиновые сапоги и перчатки – на крыше могут быть электропровода.

  • Наденьте на себя специальное снаряжение для страховки на высоте, особенно если вы работаете на скате крыши.

  • Не спешите лезть на крышу, если во время дождя или снега не показывает телевизор – это не всегда проблема в антенне. Обычно, когда погода налаживается, трансляция приходит в норму.

Теперь можете смело приступать к установке антенны у себя на крыше и наслаждаться. А если вы все же сомневаетесь или нет на это времени, то всегда можно вызвать бригаду мастеров, которые за определенную плату быстро и без проблем все сделают.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!